Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, скажите как правильно составить рапорт об увольнении в связи с невыполнением условий контракта или как в этой ситуации поступить?

Здравствуйте, скажите как правильно составить рапорт об увольнении в связи с невыполнением условий контракта или как в этой ситуации поступить?

, Евгения, г. Рубцовск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте,  Евгения.

Увольнение по невыполнению условий контракта со стороны военнослужащего происходит не по инициативе военнослужащего.

Рапорт об этом подавать нет большого смысла.

Более того, по официальным сведениям, в период действия Указа Президента РФ от 21.09.2022 №647 О частичной мобилизации до его отмены или до издания иного Указа Президента нет такого основания увольнения военнослужащих. Есть только следующие основания увольнения

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Есть неофициальные сведения, что есть Указ Президента которым командованию дано право увольнять военнослужащих по отрицательным статьям в том числе в связи с невыполнением условий контракта, но это неофициальные сведения.

Для увольнения по НУК или по утрате доверия должны быть установлены виновные противоправные действия военнослужащего в невыполнении им условий контракта, или, например в ведении им предпринимательской деятельности.

Увольнение по НУК право командования а не обязанность, могут долго перевоспитывать, исправлять.

Увольнение по утрате доверия (за ведение предпринимательской деятельности, например) обязательное основание увольнения было до издания вышеуказанного Указа Президента №647.

С уважением!  Г.А. Кураев

0
0
0
0

Если в отношении Вас существенно нарушаются условия контракта, то для увольнения нужен рапорт.

Для его составления можете написать мне в чат. 

Нарушения должны быть существенными или систематическими, например, необеспечение Вас жильем, если Вы были признаны нуждающейся в нем, или систематическая невыплата денежного довольствия.

0
0
0
0

Вот разъяснения Верховного Суда для увольнения в связи с невыполнением условий контракта со стороны МО РФ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
(ред. от 28.06.2016)
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

44. В соответствии с подпунктом «а» пункта 3 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий в случае существенного и (или) систематического нарушения в отношении его условий контракта о прохождении военной службы со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, имеет право на досрочное увольнение с военной службы.
Существенным нарушением условий контракта со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, может быть признано такое нарушение, из-за которого военнослужащий лишился возможности осуществлять свои конституционные права, либо нарушение, лишающее военнослужащего или членов его семьи возможности воспользоваться наиболее значимыми для них правами, социальными гарантиями и компенсациями, предусмотренными законодательством о порядке прохождения военной службы и статусе военнослужащих.
При разрешении заявлений об оспаривании отказа в увольнении с военной службы в связи с нарушением условий контракта о прохождении военной службы со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, вопрос о том, являются ли допущенные в отношении военнослужащего нарушения условий контракта существенными, должен решаться судом индивидуально по каждому конкретному делу с учетом таких обстоятельств, как семейное и материальное положение военнослужащего, место его военной службы и условия ее прохождения, а также других данных.
Систематическим нарушением условий контракта должны признаваться многократные нарушения предусмотренных законодательством о статусе военнослужащих прав военнослужащего (повторяющиеся более двух раз) в течение непродолжительного времени.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

Рапорт можете составит в свободной форме. Каких то обязательных требований в данном случае нет.

В рапорте надо описать в чем именно состоят эти нарушения. 

В рапорте просите представить Вас к увольнению по этому основанию.

В силу ДУ ВС РФ

Письменные обращения, направляемые военнослужащим должностным лицам воинской части, излагаются в форме рапорта.

...

 Все обращения (предложения, заявления или жалобы) подлежат обязательному рассмотрению в срок до 30 суток со дня регистрации.

Но надо понимать, что

1. В период мобилизации увольнение по НУК невозможно в силу Указа Президента РФ № 647 от 2022 года.

Увольнение возможно по возрасту, в связи с негодностью к службе и в связи с лишением свободы

2. Увольнение по НУК возможно при наличии исключительных обстоятельств.

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8  «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

Существенным нарушением условий контракта со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, может быть признано такое нарушение, из-за которого военнослужащий лишился возможности осуществлять свои конституционные права, либо нарушение, лишающее военнослужащего или членов его семьи возможности воспользоваться наиболее значимыми для них правами, социальными гарантиями и компенсациями, предусмотренными законодательством о порядке прохождения военной службы и статусе военнослужащих.

 
При разрешении заявлений об оспаривании отказа в увольнении с военной службы в связи с нарушением условий контракта о прохождении военной службы со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, вопрос о том, являются ли допущенные в отношении военнослужащего нарушения условий контракта существенными, должен решаться судом индивидуально по каждому конкретному делу с учетом таких обстоятельств, как семейное и материальное положение военнослужащего, место его военной службы и условия ее прохождения, а также других данных.

Систематическим нарушением условий контракта должны признаваться многократные нарушения предусмотренных законодательством о статусе военнослужащих прав военнослужащего (повторяющиеся более двух раз) в течение непродолжительного времени.

0
0
0
0

Если речь идет о НУК со стороны военнослужащего, то подача такого рапорта так же не приведет к желаемому результату.

В силу ст. 51 Закона о воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 1998 года, военнослужащий может быть уволен по НУК, то есть решение принимается командованием, и рапорт самого военнослужащего не требуется

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.4

Добрый день.

а или как в этой ситуации поступить?

 А В чем именно выражен несоблюдение условий контракта?

По факту допущенных нарушений проведена проверка? 

0
0
0
0

Что касается перспективы увольнения.

В настоящее время, в воинские части, как об этом говорят и сами клиенты на данном сайте — https://pravoved.ru/question/3518142/

разослан указ Президента РФ от 24.10.22 № 767 г., в котором дополнены такие основания увольнения как

— утрата доверия; — невыполнение условий контракта;
— в связи с прекращением допуска к государственной тайне;
— в связи с нарушением запретов и ограничений.

Таким образом, если по месту Вашей службы также пришел подобный документ, то можно говорить о перспективе увольнения.

И если действительно имело место дополнение к указу, в отношении которого установлена ограничительная отметка «для служебного пользования», предполагающее увольнение с военной службы в связи с утратой доверия, то Вы можете зарегистрироваться в качестве ИП или самозанятого и осуществлять предпринимательскую деятельность.

Для этих целей Вам нужно открыть расчетный счет, на который Вам будут поступать денежные средства от заключаемых договоров.

С указанной деятельности производите оплату налогов.

При получении вознаграждения по 2 -3 сделкам, докладываете руководителю ПУ рапортом о том, что Вы ведете предпринимательскую деятельность, что будет являться основанием для проведения в отношении Вас служебной проверки.

По ее результатом в обязательном порядке должно быть принято решение о привлечении Вас к дисциплинарной ответственности в виде увольнения.

Увольнение в данном случае будет возможно по п. 1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:
осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

Также дополнительно будет возможным увольнение и по НУК, однако принятие такого решения относится к прерогативе командования, что прямо указано в ст. 51 Закона

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту,может быть досрочно уволен с военной службы:
в) в связи с невыполнением им условий контракта;

Увольнение по данному основанию предполагается в порядке дисциплинарного взыскания и в порядке аттестации с учетом соответствия военнослужащего предъявляемым к нему требованиям.

Увольнение в порядке дисциплинарного взыскания возможно при соблюдении процедуры привлечения к дисциплинарной ответственности и рапорт от военнослужащего о его увольнении по данному основанию не требуетс. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Еще насчёт этой ситуации, глава сельского поселения недолюбливает ее, достаточно продолжительное время
Здравствуйте, моя мама работает(работала) уборщицей в доме культуры в сельской местности. Из-за проведения муниципальной реформы, её заставили написать заявление об увольнении по собственному желанию, под предлогом, что её место работы сохранится и её обратно возьмут после реформы. Так вот, её на работу не взяли. Что делать в данном случае? Еще насчёт этой ситуации, глава сельского поселения недолюбливает ее, достаточно продолжительное время ходит в администрацию муниципального округа и жалуется на неё, по словам начальника отдела культуры, глава сельского поселения посещает минимум два раза в неделю с жалобами на нее, без каких либо доказательств.
, вопрос №3574911, Пётр, г. Москва
Военное право
Здравствуйте скажите пожалуйста а как написать рапорт о переводе в другую часть и кто его должен писать?
Здравствуйте скажите пожалуйста а как написать рапорт о переводе в другую часть и кто его должен писать?
, вопрос №3574899, Иван, г. Краснодар
Военное право
Можно ли разорвать контракт в такой ситуации
Здравствуйте! У меня вопрос, если я военнослужащий по контракту и контракт давно закончился плюс осталась больная мать за которой нужен присмотр. Можно ли разорвать контракт в такой ситуации
, вопрос №3574133, антон, г. Москва
Военное право
Здравствуйте скажите пожалуйста если я не успеваю вовремя пройти ввк для заключения контракта сверх предельного возраста, дальнейшее заключение возможно?
Здравствуйте скажите пожалуйста если я не успеваю вовремя пройти ввк для заключения контракта сверх предельного возраста , дальнейшее заключение возможно?
, вопрос №3574068, Людмила, г. Иркутск
Автомобильное право
Как правильно составить заявление в полицию для получения выписки из акта о вскрытии покойного
Добрый день . Как правильно составить заявление в полицию для получения выписки из акта о вскрытии покойного. Этот акт требует страховая компания , связанно с кредитом.
, вопрос №3572175, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2022