Подскажите, пожалуйста, я являюсь студентом ВУЗа, обучаюсь впервые в ВУЗе, ВУЗ имеет государственную

Приветствую! Подскажите, пожалуйста, я являюсь студентом ВУЗа, обучаюсь впервые в ВУЗе, ВУЗ имеет государственную аккредитацию, есть ли у меня право на отсрочку от мобилизации, если я до этого обучался в техникуме и использовал отсрочку от срочной службы? Мне больше 28 лет, состою в запасе, есть военный билет, в армии не служил. Заранее благодарен!

, Алексей, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Отсрочка от призыва по мобилизации предоставлена в соответствии с Указом Президента №664 от 24 сентября 2022 года и в соответствии с редакцией указ от 05.10.22 года  при соблюдении одновременно условий:

-обучающимся на очном или очно- заочном отделении

— получающим среднее профессиональное, высшее образование

— в вузах, научных организациях имеющих государственную аккредитацию

-получающим образование соответствующего уровня впервые....

При учете, что в вашем случае соблюдены все условия отсрочка вам должна быть предоставлена.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с Указом Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

Установлена отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации  гражданам,получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

Как указано в статье 10 ФЗ «Об образовании в РФ»

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Таким образом по данному уровню образование получается впервые и у Вас есть все основания получить отсрочку, после того как получите повестку обратитесь в военкомат с документами.