Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Какие ещё меры можно предпринять, чтобы себя обезопасить?

Здравствуйте, собираемся купить квартиру, в егрн (изначальной и заказанной нами) указан только один собственник муж, хотя покупали в браке и брач.договора нет. Их ДКП описывает простую сделку без ипотеки и доп. средств, сказано, что средства просто передаются через 3 дня после регистрации права. Продавца и первого владельца проверила и заскриншотила на оф.ресурсах о банкротстве и арбитр.делам, жену продавца тоже насколько можно (ТК у меня нет ее пасп.данных, только ФИО и дата рожд). У них 3е детей, в ТЧ рождённых после 2007 г, на мою просьбу прислать выписку из ПФР по мат.капиталу агент меня "отшила" словами о том, что в ДКП ясно видно, что мат.капитала не было. Покупаем в ипотеку, хотела бы узнать, точно ли текст дкп без кредита гарантия, что не использовался мат.капитал? Собственник в продаваемой квартире никогда не был зарегистрирован, и сейчас по форме 9 там никого. Какие ещё меры можно предпринять, чтобы себя обезопасить?

Показать полностью
, Людмила, г. Санкт-Петербург
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.4

Здравствуйте,

точно ли текст дкп без кредита гарантия, что не использовался мат.капитал?

Да, так как в силу ст 10 ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели. 

То есть ДКП, если использовался маткапитал, в любом случае бы содержал оговорку, что часть суммы стоимости квартиры оплачивается маткапиталом. Иначе бы ПФР не перечислил Продавцу деньги.

У Вас покупка в ипотеку, Банк ещё все проверит сам, так как квартира уйдёт в залог и Банк в этом заинтересован.

0
0
0
0

указан только один собственник муж, хотя покупали в браке и брач.договора нет

Здесь тоже ничего страшного. Если в период брака приобретено, то совместно нажитое, независимо от того, на кого записано. Супруга должна будет нотариальное согласие на сделку сделать

Ст 34 СК РФ

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Ст 35 СК РФ

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

0
0
0
0

что средства просто передаются через 3 дня после регистрации права

Подтверждение получения денег запрашивали? Банковским платежом переводили или наличной? расписка есть? сколько лет в собственности квартира? Более 3х лет?.. срок исковой давности 3 года, в случае, если бы Продавец тогда не получил денег за квартиру, то сроки обращения в суд уже прошли.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Что можно сделать, чтобы удалить эту запись?
Как удалить запись с сайте судебных приставов? ИП окончено по ст.46 ч.1 п.3. Из-за этой записи все банки отказали в ипотеке, т.к. исполнительное производство при таком окончании может быть возобновлено. Взыскатель после окончания ИП мой долг продал сторонней организации. После чего с этой организацией мы заключили соглашение и долг погашен - они отзвали исполн.лист. Но та запись так и висит - ходила к начальнику, приставы говорят, что убрать не могут, только если взыскатель к ним обратится - естественно, тот взыскатель этого делать не будет, мой долг они продали и меня даже у них в базе уже нет как должника. Остановили производство с одним взыскателем, вернули ему исполн.лист, а отзыв листа в связи с погашением потом делал другой взыскатель. И никого не волнуте, что номера осполнительного производства совпадают. Что можно сделать, чтобы удалить эту запись? 3 года истекает только через год, а ипотека нужна сейчас. Может быть есть какой-то документ, который можно предъявить о погашении, или может быть через суд доказывать, что долг погашен и производство прекращено, а не остановлено - существует какое-то решение?
, вопрос №3579903, Олеся, г. Челябинск
Семейное право
Вопрос: Каким образом мне можно продать квартиру, что-бы мои дети не участвовали в долях?
Здравствуйте! Я имею муниципальную квартиру, хочу её приватизировать и продать. В квартире я прописана одна. Я имею 2-х несовершеннолетних детей (13 и 16 лет), т.е. дети автоматически входят в приватизацию. Дети прописаны с мужем в другом доме, где мы все вместе проживаем. Собственник дома Я одна. Вопрос: Каким образом мне можно продать квартиру, что-бы мои дети не участвовали в долях?
, вопрос №3579187, Александра, пгт. Игрим
Доверенности нотариуса
Оформлять развод или брачный договор, чтобы себя обезопасить?
Что делать, если жена взяла кредит на свои нужды и муж об этом узнал, когда пошла просрочка платежа. Будет ли платить муж? Оформлять развод или брачный договор, чтобы себя обезопасить?
, вопрос №3578606, Наталья, г. Москва
Исполнительное производство
Добрый день, Мама умерла, у меня в двухкомнатной квартире где она жила, есть 1/2 часть, есть задолженность перед приставами, как можно сделать чтобы не наложили арест?
Добрый день, Мама умерла ,у меня в двухкомнатной квартире где она жила,есть 1/2 часть,есть задолженность перед приставами,как можно сделать чтобы не наложили арест?
, вопрос №3578151, Ирина, г. Сочи
Семейное право
Возьму кредит мужу, чтобы он погасил свои коедиты до свадьбы, сказал будет платить, как себя обезопасить, мли действия?
Здравствуйте. Возьму кредит мужу, чтобы он погасил свои коедиты до свадьбы, сказал будет платить, как себя обезопасить, мли действия?
, вопрос №3578058, Татьяна, г. Якутск
Дата обновления страницы 07.12.2022