8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Наши дома и участки действительно могут отобрать без возмещения и выгнать на улицу?

Добрый день! Приобрели 2 участка рядом, один с готовым домом в ипотеку на семью, участок и дом в собственности и ипотеке. Рядом приобрели пустой участок, оформили в собственность, взяли разрешение на строительство, построили дом, оформили дом. Теперь прошел слух, что якобы наши земли будут отбирать и дома сносить, т.к. участки были выделены незаконно и имеют особый стутс, земли выделялись для многодетных семей. Наши дома и участки действительно могут отобрать без возмещения и выгнать на улицу?

, Ира, г. Ростов-на-Дону
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Ирина!

Судебная практика и нормы законодательства исходят из того, что орган местного самоуправления
вправе в порядке самоконтроля отменить ранее принятый им правовой акт в случае выявления его противоречия закону (пункт 1 статьи 48 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления», Определение судебной коллегии Верховного суда от 24.04.2018 № 309-КГ17-20985).

Но Вы являетесь добросовестным приобретателем, и судебная практика на Вашей стороне.

Выводы, изложенные судебными инстанциями:

1) ошибки или просчеты государственных органов должны служить выгоде заинтересованных лиц,
особенно при отсутствии иных конфликтующих интересов; риск любой ошибки, допущенной государственным органом, должно нести государство, и ошибки не должны устраняться за счет заинтересованного лица;

2) приобретая участок и объекты недвижимости по возмездной сделке у лица, право собственности которого подтверждено наличием записи в ЕГРП, Покупатель не мог и не должен был усомниться в праве продавца на отчуждение имущества, не мог и не должен был знать о каких-либо пороках договора
купли-продажи, заключенного Администрацией и первоначальным Покупателем;

3) истребование в пользу Администрации у Вас земельного участка, на котором расположен дом, противоречит закрепленному в подпункте 5 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса принципу единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов (постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 22.06.2017 № 16-П; Определение Верховного суда от 01.02.2018 г. № 305-ЭС17-13675).

Поэтому отобрать не должны, при выдвижении против Вас требований о возврате земли заявляйте, что Вы являетесь добросовестным приобретателем.

Но и конечно надо знать что за особый статус у земли.

0
0
0
0
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9.1

Здравствуйте, Ирина!

Не совсем понятно, что является незаконным,   первоначальное выделение земельных участков или распоряжение этим участком многодетной  семьей.

Выбудете считаться добросовестным приобретателем, если   земельный участок  изначально  был выделен не многодетной семье либо был приобретен не у многодетной семьи. 

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

ст.302 ГК РФ 

Истребовать земельный участок в этом случае у Вас практически  невозможно.

Совсем иная ситуация может быть, если земельный участок был приобретен у многодетной семье, которая не имела права им распоряжаться.

В этом случае высока вероятность, что добросовестным приобретателем Вас не признают.

Приобретая земельный участок  Вы должны были знать, что он   распоряжением органа  местного самоуправления был  выделен  многодетной  семье, доказать  обратное крайне сложное.   Безусловно, что очень многое будет зависеть от конкретных обстоятельств. 

0
0
0
0
Ира
Ира
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Мы приобретали участки у застройщика. Брали в администрации разрешение на строительство, на его основании построили и зарегистрировали дом. Как мы должны были узнать, что эти участки выделялись (если выделялись) многодетным семьям? У нас в выписке никаких ограничений или упоминаний об этом не значится.

То, что участки выделялись для многодетных не может являться основанием для признания сделки недействительной как между администрацией и застройщиком, так и в последующем Вашей сделки.

1
0
1
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.1

Добрый день! Если вы покупали земельные участки и жилой дом, права на которые зарегистрированы в ЕГРН, то можете опираться на третий абзац шестой части ст 8.1 ГК РФ 

 Приобретатель недвижимого имущества, полагавшийся при его приобретении на данные государственного реестра, признается добросовестным (статьи 234 и 302), пока в судебном порядке не доказано, что он знал или должен был знать об отсутствии права на отчуждение этого имущества у лица, от которого ему перешли права на него.

Кроме того, вы получали разрешение на строительство, построили дом в соответствии с разрешением, то есть объекты нельзя считать самовольными по ст 222 ГК РФ. При таких условиях, даже если администрация не имела права распоряжаться земельными участками, все равно вы добросовестный приобретатель. В таком случае вам положена компенсация, если все-таки будут изыматься участки и дома.  Что за особый статус у земли, от этого зависит понимание, что будут делать с землей. Бывают случаи когда муниципалы распоряжаются лесными земельными участками, тогда это незаконно, да, на таких участка нельзя возводить жилые дома и т.д. Это просто как пример. 

ст 68.1 218-ФЗ от 13.07.2015 года 

Физическое лицо — добросовестный приобретатель, от которого было истребовано жилое помещение в соответствии со статьей 302 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее в настоящей статье — добросовестный приобретатель), имеет право на выплату однократной единовременной компенсации за счет казны Российской Федерации после вступления в законную силу судебного акта об истребовании от него соответствующего жилого помещения.

Всего хорошего! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Человек ударил ножем в шею, из за этого теперь плохо функционирует рука, так как через рану прошел воздух и теперь не могу заниматься спортом и тд, какую требовать компенсацию
Человек ударил ножем в шею, из за этого теперь плохо функционирует рука, так как через рану прошел воздух и теперь не могу заниматься спортом и тд, какую требовать компенсацию
, вопрос №4092405, Никита, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
Здравствуйте! Купили дом с построенной баней как оказалось по документам баня стоит в метре от соседнего гаража. в доках ее нет только на чертеже показаны границы нашей земли и на ней баня , баню строили старые хозяева .спустя годы наши соседи решили что она стоит не по закону и несет им угрозу и сто нет отступа от их границы. Мы ее не строили с ней пакупали дом соседи тоже купили дом еще раньше нас и тоже видели что эта баня стояла. Могут ли нас через суд обязать ее снисти? Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
, вопрос №4092367, Елена, г. Москва
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
800 ₽
Земельное право
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м.кв с жилым
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м..кв с жилым домом и хозпостройками, все в частной собственности более 33 лет( с 1990 г.) образовался два года назад земельный участок с видом разрешенного использования - Природно- познавательный туризм — пл. 350 м. кв. Данный з/у выставлен на торги за право получения аренды на данный участок. Имеет ли право на заключение без торгов аренды на данный участок, собственник участка ИЖС с жилым домом и постройками подъезд к ним возможен только через этот участок, кроме этого на нем расположены коммуникации - вода( для всей улицы), канализация, электроснабжение (линия ЛЭП для всей улицы), подъездные пути к коммуникациям и дому? Публичный сервитут на этом участке не устанавливался. Кроме этого- сразу за з/у проходит объездная городская дорога. Если будут вопросы - для большей ясности могу дать кадастровые номера з/у в личку.
, вопрос №4092156, Ната, г. Москва
Земельное право
Как узнать наверняка, что прописка возможна?
Добрый день. Преобретаем участок. Через риэлтора. Нам все понравилось , но есть одно но. Когда прислали договор там один из пунктов было: Для дачного строительства с правом возведения жилых строений без права регистрации проживания в них. Мы собираемся жить там с пропиской. Естественно нам было это не понятно. Мы уточнили у риэлтора. Она объяснила это так: -Сейчас по закону можно регистрировать дома на землях категории Сельхоз назначения и ВРИ для дачного строительства -Вы строите дом на участке. Вводите его в эксплуатацию и ставите на кадастровый учёт. И прописываетесь. У вашего дома появляется юридический адрес. Мы переживаем, что в договоре одно. А риелтор говорит что прописаться возможно. Как узнать наверняка, что прописка возможна? Заранее спасибо.
, вопрос №4092069, Мила, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2022