3 Изменится ли квалификация, если размер вознаграждения за незаконную выдачу листка нетрудоспособности здоровому человеку составит 20000 (двадцать тысяч рублей?

Врач (участковый терапевт) государственного бюджетного учреждения здравоохранения (ГБУЗ) получил 5000 (пять тысяч) рублей за выдачу здоровому человеку листка нетрудоспособности. 1) Является ли врач (участковый терапевт), решающий вопрос о выдаче листка нетрудоспособности в ГБУЗ, должностным лицом? 2) Квалифицируйте деяние врача. 3) Изменится ли квалификация, если размер вознаграждения за незаконную выдачу листка нетрудоспособности здоровому человеку составит 20000 (двадцать тысяч) рублей?

, Артур, г. Санкт-Петербург
Юрий Бородавин
Юрист

Здравствуйте!

1 Участковый терапевт, выписывающий больничный — должностное лицо.

2. Если за выдачу больничного он берёт 5000 рублей, то он не нарушает УК РФ.

3. Если берёт 20000 рублей, он совершает преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 290 УК РФ.

Инесса Башоян
Юрист, г. Москва

Состоя в должности участкового врача-терапевта поликлиники, врач имеет полномочия по проведению экспертизы временной нетрудоспособности больных с выдачей им листков нетрудоспособности, являясь при этом лицом, обладающим правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, а также организациями, а именно имея право при установлении факта необходимости временного освобождения больного от работы единолично выдать листок нетрудоспособности, являющийся официальным документом, выступающим основанием для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности и подтверждающим временное освобождение от работы, а также врач терапевт наделен полномочиями по руководству средним и младшим медицинским персоналом. Таким образом, выполняя организационно-распорядительные функции, врач-терапевт является должностным лицом, врач получает взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя по необоснованной выдаче листка нетрудоспособности лицу, не страдающему заболеванием и не нуждающемуся в связи с заболеванием в освобождении от работы, а также совершает служебные подлоги, то есть вносит в официальные документы — листки нетрудоспособности

ст. 290  Получение взятки

Примечания. 1. Значительным размером взятки в настоящей статье, статьях 291 и 291.1 настоящего Кодекса признаются сумма денег, стоимость ценных бумаг, иного имущества, услуг имущественного характера, иных имущественных прав, превышающие двадцать пять тысяч рублей, крупным размером взятки — превышающие сто пятьдесят тысяч рублей, особо крупным размером взятки — превышающие один миллион рублей.