Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, документы с утверждением продления пенсии по инвалидности были напрелены сегодня в ВТЭК, при

Здравствуйте, документы с утверждением продления пенсии по инвалидности были напрелены сегодня в ВТЭК, при этом за октябрь и ноябрь пенсии не было, сказали всё разом начислят, выходит декабрь тоже сидеть без пенсии ?

, Ольга, г. Краснодар
Игорь Папанов
Игорь Папанов
Юрист, г. Краснодар

Пенсия по инвалидности назначается на период официального признания гражданина инвалидом. По истечении определённого комиссией МСЭ срока, выплата пенсии приостанавливается на 3 месяца.

Если в течение этого времени в территориальное подразделение пенсионного фонда РФ поступит следующая выписка из акта очередного освидетельствования медико-социальной экспертизы об очередном признании данного лица инвалидом – это станет основанием для дальнейшей выплаты пенсии по инвалидности.

В случае пропуска срока освидетельствования и  более поздней сдачи документов, гражданину следует подать заявление в ПФР на восстановление выплаты пенсии.
Процедура переосвидетельствования инвалидности – обязательное условие, которое требует беспрекословного соблюдения. Иначе, гражданин может лишиться данного статуса, а соответственно и льготного лечения и денежных выплат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Пенсионер по инвалидности, плачу с пенсии 50% за моральный вред при ДТП(не списывается), а вот кроме того висит
Интересует вопрос бесплатного списания долгов пенсионерам, какие варианты можете посоветовать? Пенсионер по инвалидности, плачу с пенсии 50% за моральный вред при ДТП(не списывается), а вот кроме того висит исполнительный лист от Росгосстрах по регрессии (351тыс) и исполнительские сборы(54 тыс) Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/journal/istechenie-sroka-iskovoy-davnosti/
, вопрос №3591117, елена, г. Энгельс
Медицинское право
Что мне делать, если на данный момент срок инвалидности у меня закончился?
Я инвалид 2 группы. Инвалидность установлена до 01.02.2023 . Документы на переосвидетельствование поданы мной ещё в ноябре 2022. Отправлены документы в МСЭ из поликлиники 30.01.2023 в моём присутствии. На сегодняшний день 02.02.2023 ответа из МСЭ нет. На мой звонок в МСЭ, я получила ответ, что моих документов нет, сидите и ждите. Что мне делать, если на данный момент срок инвалидности у меня закончился?
, вопрос №3589993, Елена, г. Москва
Банкротство
Вчера подавала документы на банкротство через МФЦ, сегодня На сайте ЕФРСБ написано( сообщение о возбуждение
Здравствуйте! Вчера подавала документы на банкротство через МФЦ, сегодня На сайте ЕФРСБ написано( сообщение о возбуждение внесудебного банкротства гражданина), я правильно понимаю, что моё заявление приняли и уже пошла процедура банкротства?
, вопрос №3589808, Анастасия Vishnevskaya, г. Москва
700 ₽
Военное право
Контракт закончился, документы сгорели в зоне СВО
Здравствуйте. Парень 20лет, доброволец, контракт подписал летом на 6мес., родители ничего не знали. Отец у него ветеран боевых действий, имеет инвалидность(Афганистан). Контракт закончился, документы сгорели в зоне СВО. После окончания контракта, его передали в луганский батальон со "своими законами". Как вытащить парня? За полгода, находясь на передовой, получил всего 450тр.
, вопрос №3589745, Наталья, г. Реутов
Уголовное право
Вчера документы ушли в суд, креативных молодых людей обвиняют в незаконной предпринимательской деятельности
Здравствуйте, уважаемые юристы! Ситуация следующая: В нашем городе двое креативных молодых людей занялись предпринимательством- выдача займов под залог. Схема проста: дали заем, взяли залог (под шумок оформили доверенности, бумаги о продаже залогового имущества), какой- то период времени у людей есть возможность оплачивать заем, а потом кредиторы исчезали на неопределенное время и появлялись уже в суде. Таким образом у 19 пострадавших были отобраны квартиры, а некоторые вообще были просто выставлены из своих квартир без суда. Более 4 лет лично моей семье потребовалось (моя пожилая мама попалась на их "удочку"), чтобы наша доблестная полиция начала расследование и вот... вчера документы ушли в суд, креативных молодых людей обвиняют в незаконной предпринимательской деятельности. На ст. 159 УК РФ у нас, пострадавших, не хватило доказательств! (сами подписывали бумажки, сами соглашались с условиями, сами лохи- так сказали нам в полиции). В суде мы все, 19 человек, будем выступать свидетелями. Как говорят в прокуратуре, переквалифицировать статью в суде мы не сможем, поменять свой статус со свидетелей на пострадавших мы так же не сможем. Вопрос в следующем: если молодых и креативных людей признают в суде виновными в ведении незаконной предпринимательской деятельности, то даст ли нам, свидетелям- пострадавшим, это право пересмотреть решения судов (ранее вынесенных не в нашу пользу, где мы являемся должниками), как вновь открывшееся обстоятельство? А то странная картина получается- действия креативщиков будут признаны незаконной предпринимательской деятельностью, но мы, должники, как платили им, так и будем платить, так как исполнительные производства не закрыты, даже не приостановлены на момент расследования (а оно длилось больше года) и на момент рассмотрения в суде. То есть эти креативщики как получали наши деньги, так и получают. Хочу пояснить, что за заем в 140 000 руб. взятый в 2017 году моей маме насчитали долг 1 257 460 руб. в 2021 году в суде, забрали (приставы) единственное (залоговое) имущество и долг на сегодня составляет более 500 000 рублей.
, вопрос №3589183, Марина, г. Братск
Дата обновления страницы 07.12.2022