Здравствуйте, документы с утверждением продления пенсии по инвалидности были напрелены сегодня в ВТЭК, при

Здравствуйте, документы с утверждением продления пенсии по инвалидности были напрелены сегодня в ВТЭК, при этом за октябрь и ноябрь пенсии не было, сказали всё разом начислят, выходит декабрь тоже сидеть без пенсии ?

, Ольга, г. Краснодар

Пенсия по инвалидности назначается на период официального признания гражданина инвалидом. По истечении определённого комиссией МСЭ срока, выплата пенсии приостанавливается на 3 месяца.

Если в течение этого времени в территориальное подразделение пенсионного фонда РФ поступит следующая выписка из акта очередного освидетельствования медико-социальной экспертизы об очередном признании данного лица инвалидом – это станет основанием для дальнейшей выплаты пенсии по инвалидности.

В случае пропуска срока освидетельствования и  более поздней сдачи документов, гражданину следует подать заявление в ПФР на восстановление выплаты пенсии.
Процедура переосвидетельствования инвалидности – обязательное условие, которое требует беспрекословного соблюдения. Иначе, гражданин может лишиться данного статуса, а соответственно и льготного лечения и денежных выплат.