Здравствуйте, что будет 16 летнему мальчику, если от него забеременела 15 летняя девочка

Здравствуйте,что будет 16 летнему мальчику,если от него забеременела 15 летняя девочка.

Уточнение от клиента
И может ли она сделать аборт без согласования с родителями
, Илья, г. Москва
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Согласно части 1 статьи 20 УК РФ
1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Таким образом, если половой акт был совершен уже в 16-летнем возрасте, то лицо подлежит уголовной ответственности на общих основаниях.

И может ли она сделать аборт без согласования с родителями

Согласно статье 54 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» аборт несовершеннолетним пациенткам может быть произведен без согласия родителей с возраста 15 лет, а также с возраста 15 лет врачи обязаны соблюдать врачебную тайну, то есть без вашего согласия разглашать информацию о диагнозах и медицинский процедурах, врач не имеет права.