Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как вернуть свое право на собственность

Здравствуйте, у меня такая ситуация: У ммоей матери была квартира приватизированная на нее, мама умерла но у нее есть муж мне он не отец и меня не удочерял, недавно яузнала, что квартира каким-то образом приватизированна уже на него, как мне вернуть свое жилье?

28 Января 2014, 06:58, вопрос №352150 Нэлли, г. Комсомольск-на-Амуре
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Васин Максим

    Добрый день, Нэлли! Для ответа на ваш вопрос необходимо знать:

    1. Право собственности на данную квартиру перешло к мужу вашей мамы до её смерти или после?

    2. Если после смерти, то есть в порядке наследования, было ли завещание и подавали ли вы заявление о принятии наследства или нет?

    3. Если не подавали заявление о принятии наследства, то по какой причине?

    28 Января 2014, 07:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ваганова Елена

    Здравствуйте, Нэлли.

    Если не было завещания и Вы подали заявление нотариусу о принятии наследства, то Вы обладаете такими же правами  при наследовании, как и муж Вашей мамы.

    Статья 1142. Наследники первой очереди[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    <Статья 1141 | Статья 1142 | Статья 1143>
    28 Января 2014, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats