Как вернуть свое право на собственность

Здравствуйте, у меня такая ситуация: У ммоей матери была квартира приватизированная на нее, мама умерла но у нее есть муж мне он не отец и меня не удочерял, недавно яузнала, что квартира каким-то образом приватизированна уже на него, как мне вернуть свое жилье?

, Нэлли, г. Комсомольск-на-Амуре
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Нэлли! Для ответа на ваш вопрос необходимо знать:

1. Право собственности на данную квартиру перешло к мужу вашей мамы до её смерти или после?

2. Если после смерти, то есть в порядке наследования, было ли завещание и подавали ли вы заявление о принятии наследства или нет?

3. Если не подавали заявление о принятии наследства, то по какой причине?

Елена Ваганова
Юрист

Здравствуйте, Нэлли.

Если не было завещания и Вы подали заявление нотариусу о принятии наследства, то Вы обладаете такими же правами  при наследовании, как и муж Вашей мамы.

Статья 1142. Наследники первой очереди[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

<Статья 1141 | Статья 1142 | Статья 1143>