Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Как можно в этой ситуации не платить долги за ЖКХ?

Вопрос по оплате долгов за ЖКХ.

Ситуация следующая. Собственник частного дома умер в 2013. У собственника осталась жена и двое сыновей, а также братья и сестры.

В права наследования ни родственники первой очереди, ни другие родственники не вступали ни в течение 6 мес после смерти, ни оспаривали права наследования в течение 3 лет после смерти.

Родственники умершего продолжали проживать в доме. Затем возникли материальные трудности, и почти полтора года комунальные платежи не оплачивались.

В 2020 и в 2021 на СНИЛС старшего сына была начислена задолженность за неоплаченные коммунальные платежи, в 2021 и в 2021 открыты два исполнительных производства по оплате задолженности за услуги ЖКХ.

Вопросы:

1. Законно ли это? Обязан ли старший сын умершего, не вступивший в наследство, оплачивать коммунальные долги?

2. Должник прописан в доме, но не имеет постоянной работы. Имеет инвалидность 2 группы, полученную в 2022. Могут ли приставы взыскивать долг с пенсии по инвалидности? Если да, то в каком размере?

3. Можно ли уменьшить сумму долга п

о ЖКХ, пользуясь инвалидностью?

4. Чем грозит неуплата долгов за ЖКХ?

5. Как можно в этой ситуации не платить долги за ЖКХ?

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.8
Затем возникли материальные трудности, и почти полтора года комунальные платежи не оплачивались. В 2020 и в 2021 на СНИЛС старшего сына была начислена задолженность за неоплаченные коммунальные платежи, в 2021 и в 2021 открыты два исполнительных производства по оплате задолженности за услуги ЖКХ. Вопросы: 1. Законно ли это? Обязан ли старший сын умершего, не вступивший в наследство, оплачивать коммунальные долги?

 Добрый день!

 Уточните, долги взысканы судебным приказом или решением суда?

Дело в том, что члены семьи собственника несут солидарную с ним ответственность по оплате  жилищно-коммунальных услуг на основании ст. 31 Жилищного Кодекса РФ:

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

 И если собственник умер, то со всех зарегистрированных в жилом помещении солидарно могут быть взысканы долги по ЖКУ. И если ответчики в суде не сошлются на пропуск срока исковой давности, то долги будут взысканы за весь период неоплаты.

Далее продолжу.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва
В соответствии с судебным приказом
В соответствии с судебным приказом

 Можно предпринять меры к отмене судебного приказа, если срок подачи возражений относительно его исполнения был пропущен по уважительным причинам.

При наличии уважительности причин срок может быть восстановлен на основании ст. 112 ГПК РФ, и если срок будет восстановлен, то мировой судья отменит судебный приказ на основании ст. 129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Должник получал копию судебного приказа? И если нет, то почему? Он зарегистрирован в этом жилом помещении, принадлежавшем умершему?

За какой период взысканы долги? 

0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Татьяна!

Как я понимаю, под родственниками умершего, оставшимися проживать в этом доме, понимаются жена и двое сыновей. Они в силу ст. 1142 ГК РФ являются наследниками первой очереди.

В соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ принять наследство можно не только путем подачи заявления нотариусу, но и фактически, в том числе если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

В доме они живут, до 2020 году услуги ЖКХ оплачивали, то есть наследство приняли. Однако сведений в ЕГРН о том, что эти люди стали собственниками, нет. Поэтому ресурсоснабжающие организации не могут взыскивать с них долги как с собственников.

Тем не менее, будучи членами семьи последнего известного собственника и постоянно проживая в этом доме, они несут обязанности по уплате коммунальных услуг в сил ст. 31 и 153 ЖК РФ.

Ниже продолжу и отвечу на Ваши вопросы по порядку.

0
0
0
0
1. Законно ли это? Обязан ли старший сын умершего, не вступивший в наследство, оплачивать коммунальные долги?

 Да, законно. Это долги не наследодателя, образовавшиеся до его смерти, от которых можно было бы освободиться в случае непринятия наследства в силу ст. 1175 ГК РФ. Это долги проживающих в доме матери и двоих сыновей.

Ответственность у них троих в силу ч. 3 ст. 31 ЖК РФ — солидарная. То есть взыскатель мог предъявить требования как ко всем троим, так и к одному из должников: такое право ему дает ст. 323 ГК РФ:

При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

При этом за сыном, который исполнит обязательства единолично, будет право регрессного требования к матери и брату, согласно ст. 325 ГК РФ.

0
0
0
0
2. Должник прописан в доме, но не имеет постоянной работы. Имеет инвалидность 2 группы, полученную в 2022. Могут ли приставы взыскивать долг с пенсии по инвалидности? Если да, то в каком размере?

 В соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ, страховая пенсия по инвалидности не входит в перечень доходов, на которые нельзя обращать взыскание. Поэтому приставы вправе осуществлять удержания.

Согласно ст. 99 данного ФЗ, они могут удерживать не более 50% от пенсии. Но если после удержания остается сумма меньше прожиточного минимума, можно ходатайствовать о снижении процента удержания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Семейное право
Можете помочь в этой ситуации?
Доброго времени суток. В 1997г. наша квартира была приватизирована нами. В 2000г мы продали 5ти комнатную квартиру в центре города, (хотя до сегодняшнего дня я думал, что мы её разменяли) сделка была очень "странной", я бы сказал не совсем законной, но тем не менее она была проведена. Семья была неблагополучной, я был несовершеннолетний, всё что я помню об этой сделке, что мать и сестру постоянно снабжали алкоголем. По сей день я думал что квартира больше не наша, но сейчас нам пришли повестки в суд, в качестве третьих лиц, т.к. продавец не может зарегистрировать своё право собственности. Из искового заявления я узнал, что: - В 2000г. договор купли-продажи и акт передачи квартиры были оформлены нотариусом с ошибкой : 1. Вместо УЛИЦЫ П.Алексеева, указан ПЕРЕУЛОК П.Алексеева. 2. Вместо целой квартиры из 5 комнат, указано 4 и 1 комната. - После заключения договора купли-продажи, не покупатель, не продавец не обращались в регистрационную палату. - В договоре купли-продажи, вместо подписей стоят печати с надписью ПОДПИСЬ. - Так-же в акте передачи, есть сомнения по поводу подписи матери, это не похоже на её подпись. - В договоре купли-продажи указано что мы получили 220000руб. которые уплачены были до подписания договора вне нотариальной конторы. Но ни кто из нас денег не получал, нам предоставили не совсем благополучное жилье, стоимость которого на тот момент ~ 50000руб. - С 2000г. в этой квартире прописана его супруга и они там проживают. Из выписки по ЕГРН на сегодняшний день, владелец квартиры отсутствует. Мать и женщина с органов опеки, которые участвовали в этой сделке, уже мертвы. Можете помочь в этой ситуации ? Что нам делать ? Есть ли у нас какие-то права ?
, вопрос №3580612, Nikolay Belogurov, г. Москва
Семейное право
Бывший муж не платит уже 4 месяца алименты что делать в этой ситуации?
Бывший муж не платит уже 4 месяца алименты что делать в этой ситуации ? Сейчас нынешний супруг хочет дочь записать на себя возможно ли это без потери алиментов и как ?
, вопрос №3579989, Елена, г. Москва
Алименты
Она скрывается, что мне делать в этой ситуации?
Добрый день. Я опекун ребенка 9 лет.Родители лишены родительских прав.Отец ребенка умер,а мать жива.Есть большая задолженность по алиментам от матери.Она не платит и судебные приставы не могут ее заставить .Она скрывается,что мне делать в этой ситуации??
, вопрос №3579941, Зашляховская Татьяна Николаевна, г. Москва
Семейное право
Как оформить документально эту ситуацию?
Здравствуйте, для погашения займов и кредитов жены взял 2 кредита. т.е стал кредитным донором. Часть займов погашена. Как оформить документально эту ситуацию? Цель- перевод части дохода супруги на выплату этих кредитов, И выведения этой части дохода от претензий по выплатам остальных долгов?
, вопрос №3579672, ГЕННАДИЙ, г. Москва
Предпринимательское право
Было ип, забыл закрыть, теперь долг на счете, можно ли как то закрыть долги если ип не работало и никаких переводов не было?
Было ип, забыл закрыть, теперь долг на счете, можно ли как то закрыть долги если ип не работало и никаких переводов не было?
, вопрос №3579482, Тимур Курбанов, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2022