8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Как можно в этой ситуации не платить долги за ЖКХ?

Вопрос по оплате долгов за ЖКХ.

Ситуация следующая. Собственник частного дома умер в 2013. У собственника осталась жена и двое сыновей, а также братья и сестры.

В права наследования ни родственники первой очереди, ни другие родственники не вступали ни в течение 6 мес после смерти, ни оспаривали права наследования в течение 3 лет после смерти.

Родственники умершего продолжали проживать в доме. Затем возникли материальные трудности, и почти полтора года комунальные платежи не оплачивались.

В 2020 и в 2021 на СНИЛС старшего сына была начислена задолженность за неоплаченные коммунальные платежи, в 2021 и в 2021 открыты два исполнительных производства по оплате задолженности за услуги ЖКХ.

Вопросы:

1. Законно ли это? Обязан ли старший сын умершего, не вступивший в наследство, оплачивать коммунальные долги?

2. Должник прописан в доме, но не имеет постоянной работы. Имеет инвалидность 2 группы, полученную в 2022. Могут ли приставы взыскивать долг с пенсии по инвалидности? Если да, то в каком размере?

3. Можно ли уменьшить сумму долга п

о ЖКХ, пользуясь инвалидностью?

4. Чем грозит неуплата долгов за ЖКХ?

5. Как можно в этой ситуации не платить долги за ЖКХ?

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Затем возникли материальные трудности, и почти полтора года комунальные платежи не оплачивались. В 2020 и в 2021 на СНИЛС старшего сына была начислена задолженность за неоплаченные коммунальные платежи, в 2021 и в 2021 открыты два исполнительных производства по оплате задолженности за услуги ЖКХ. Вопросы: 1. Законно ли это? Обязан ли старший сын умершего, не вступивший в наследство, оплачивать коммунальные долги?

 Добрый день!

 Уточните, долги взысканы судебным приказом или решением суда?

Дело в том, что члены семьи собственника несут солидарную с ним ответственность по оплате  жилищно-коммунальных услуг на основании ст. 31 Жилищного Кодекса РФ:

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

 И если собственник умер, то со всех зарегистрированных в жилом помещении солидарно могут быть взысканы долги по ЖКУ. И если ответчики в суде не сошлются на пропуск срока исковой давности, то долги будут взысканы за весь период неоплаты.

Далее продолжу.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва
В соответствии с судебным приказом
В соответствии с судебным приказом

 Можно предпринять меры к отмене судебного приказа, если срок подачи возражений относительно его исполнения был пропущен по уважительным причинам.

При наличии уважительности причин срок может быть восстановлен на основании ст. 112 ГПК РФ, и если срок будет восстановлен, то мировой судья отменит судебный приказ на основании ст. 129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Должник получал копию судебного приказа? И если нет, то почему? Он зарегистрирован в этом жилом помещении, принадлежавшем умершему?

За какой период взысканы долги? 

0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Татьяна!

Как я понимаю, под родственниками умершего, оставшимися проживать в этом доме, понимаются жена и двое сыновей. Они в силу ст. 1142 ГК РФ являются наследниками первой очереди.

В соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ принять наследство можно не только путем подачи заявления нотариусу, но и фактически, в том числе если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

В доме они живут, до 2020 году услуги ЖКХ оплачивали, то есть наследство приняли. Однако сведений в ЕГРН о том, что эти люди стали собственниками, нет. Поэтому ресурсоснабжающие организации не могут взыскивать с них долги как с собственников.

Тем не менее, будучи членами семьи последнего известного собственника и постоянно проживая в этом доме, они несут обязанности по уплате коммунальных услуг в сил ст. 31 и 153 ЖК РФ.

Ниже продолжу и отвечу на Ваши вопросы по порядку.

0
0
0
0
1. Законно ли это? Обязан ли старший сын умершего, не вступивший в наследство, оплачивать коммунальные долги?

 Да, законно. Это долги не наследодателя, образовавшиеся до его смерти, от которых можно было бы освободиться в случае непринятия наследства в силу ст. 1175 ГК РФ. Это долги проживающих в доме матери и двоих сыновей.

Ответственность у них троих в силу ч. 3 ст. 31 ЖК РФ — солидарная. То есть взыскатель мог предъявить требования как ко всем троим, так и к одному из должников: такое право ему дает ст. 323 ГК РФ:

При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

При этом за сыном, который исполнит обязательства единолично, будет право регрессного требования к матери и брату, согласно ст. 325 ГК РФ.

0
0
0
0
2. Должник прописан в доме, но не имеет постоянной работы. Имеет инвалидность 2 группы, полученную в 2022. Могут ли приставы взыскивать долг с пенсии по инвалидности? Если да, то в каком размере?

 В соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ, страховая пенсия по инвалидности не входит в перечень доходов, на которые нельзя обращать взыскание. Поэтому приставы вправе осуществлять удержания.

Согласно ст. 99 данного ФЗ, они могут удерживать не более 50% от пенсии. Но если после удержания остается сумма меньше прожиточного минимума, можно ходатайствовать о снижении процента удержания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если в разводе муж не платит алименты, но они назначены судом, будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
Здравствуйте ! Если в разводе муж не платит алименты , но они назначены судом , будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
, вопрос №4098395, Юлия, г. Москва
Автомобильное право
Что можно сделать в этой ситуации?
Добрый день. Произошла авария на рабочей машине, пассажир сломала руку, от госпитализации отказалась. Изначально не имела претензий, только просила помочь с лечением. Но как только попросили написать расписку о получении денег, сразу начала угрожать что напишет заявление на моральный ущерб, сделает так чтобы лишили прав, и вообще требует оплаты её кредитов и жизни. Что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №4098389, Мария, г. Москва
386 ₽
Кредитование
Что можно сделать в этой ситуации
Вчера, мою дочь , учащуюся колледжа и нигде не работающую пригласил знакомый в одну организацию для работы. Когда она туда пришла, то на нее стали оказывать психологическое давление. Дочь отказывалась, просила дать время подумать, но ее продолжали уговаривать. В итоге взяла 2 кредита в Тинькофф. Есть свидетель, которая подтвердить может этот момент, что на нее оказывали психологическое давление. Дочь плачет очень сильно переживает. Что можно сделать в этой ситуации. Нам негде взять такие суммы
, вопрос №4097615, Елена, г. Чердынь
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Дата обновления страницы 08.12.2022