Могу ли я узаконить свой въезд ( размежевать его)?

Добрый день! Имеем зарегистрированный участок в СНТ, на нем построен и зарегистрирован жилой дом! До 1980-ых годов участок был крайним! Далее наделили ряд участков. Когда СНТ размежевывал земли общего пользования для нас не размежевали проезд! Сейчас председатель не хочет тратить на это деньги! Наделённый участок неразмежеван, его размера и границ я не знаю! ( фото прилагаю)!Могу ли я узаконить свой въезд ( размежевать его)?! И каким образом?

  • 970169E4-C262-494B-BC24-F7785778EA19
    .jpeg
, Инна, г. Санкт-Петербург
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Инна!!!

Если я правильно Вас понял, земельный участок не имеет вынесенных в натуру границ, то есть он считается поставленным на учет без уточнения границ.

В данном случае Вам обязательно необходимо провести кадастровые работы для установления точных координат границ и описания земельного участка в сведениях ЕГРН.

Обращайтесь к кадастровому инженеру, который проведет работы по сбору всех необходимых документов, установит границы в натуре и подготовит межевой план для постановки границ на кадастровый учет.

Статья 43 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»:

1. Государственный кадастровый учет в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка… осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, сведения о котором, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, не соответствуют требованиям к описанию местоположения границ земельных участков

В ходе проведения кадастровых работ будет также обозначена красная линия, указывающая границы земель общего пользования.

Инна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Мой участок 235 ( на фото) имеет все установленные границы! Чёрным указана дорога, по которой мы попадаем на участок, к дому! Она не имеет границ! Так же не имеет границ ( не размежеван) участок, который наделён позже нашего! Как я могу узаконить дорогу (чёрным цветом) пока соседи не перемежевали дорогу к своему участку!
Как я могу узаконить дорогу (чёрным цветом) пока соседи не перемежевали дорогу к своему участку!

 Владельцы какого земельного участка могут отмежевать дорогу, чтобы оказался перекрыт проезд к вашему земельному участку?

Это пустое место, через которое проходит дорога, указанная Вами черной линией, является территорией общего пользования или принадлежит частному владельцу?

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна!

В соответствии с ч. 1 ст. 24 Федерального закона от 29.07.2017 №217-ФЗ, земельные участки общего назначения образуются в соответствии с проектом межевании территории СНТ. Этот проект, как указано в ч. 3 ст. 4.1 данного ФЗ, утверждается решением общего собрания членов СНТ.

Сейчас, как мы видим, дорога проходит через участок, не стоящий на кадастровом учете. Соответственно, частного владельца у него, скорее всего, нет, но может быть гражданин, кому его предоставили на праве бессрочного пользования или пожизненного наследуемого владения (точнее Вы можете узнать у председателя СНТ).

В любом случае для образования полноценной дороги Вам необходимо:

1. Составить проект межевания территории (для этого обратитесь к кадастровому инженеру).

2. Утвердить его на общем собрании.

3. Поставить на кадастровый учет на основании проекта и протокола общего собрания.

Иными словами, решаете это не Вы и не сосед. Инициировать собрание Вы можете и сами, но сначала поговорите с председателем по поводу заказа проекта межевания: оплачиваться он будет не из Вашего кармана, а из целевых взносов членов, соответственно, нужно будет провести еще процедуры по сбору этих взносов.

Инна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день! Т.е. мне закон позволяет самой обратится к кадастровому инженеру?!