Добрый день.
Вы можете использовать знак инвалид.
Его использование допустимо и для инвалидов третьей группы.
В частности, в приказе Минтруда России от 14.11.2019 N 724н
«Об утверждении Порядка размещения в федеральном реестре инвалидов сведений о транспортном средстве, управляемом инвалидом, или транспортном средстве, перевозящем инвалида и (или) ребенка-инвалида, а также использования и предоставления этих сведений и о признании утратившим силу приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 4 июля 2018 г. N 443н „Об утверждении Порядка выдачи опознавательного знака “Инвалид» для индивидуального использования"
на этот счет об ограничениях в оформлении и выдаче знака для инвалидов 3 группы ничего не говориться.
1. Настоящий Порядок устанавливает правила размещения в федеральном реестре инвалидов сведений о транспортном средстве, управляемом инвалидом, или транспортном средстве, перевозящем инвалида и (или) ребенка-инвалида (далее — сведения о транспортном средстве), а также использования и предоставления этих сведений в целях реализации права на бесплатное использование мест для парковки транспортных средств.
5. Заявление может быть подано инвалидом либо его представителем в Пенсионный фонд Российской Федерации с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» в электронном виде или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
Деление инвалидов при реализации права на обращение с подобным заявлением в зависимости от группы не разграничено.
Следовательно, с таким заявлением вправе обратиться и инвалиды 3 группы.
Последующее использование Вами знака инвалид не возбраняется.
В силу ст. 15 ФЗ от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»
На граждан из числа инвалидов III группыраспространяются нормы настоящей части в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. На указанных транспортных средствах должен быть установлен опознавательный знак «Инвалид» и информация об этих транспортных средствах должна быть внесена в федеральный реестр инвалидов.
Постановление Правительства РФ от 10.02.2020 N 115
«О порядке распространения на граждан из числа инвалидов III группы норм части девятой статьи 15 Федерального закона „О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“
в этой связи указало, что
нормы части девятой статьи 15 Федерального закона „О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“, предусматривающие выделение на всех парковках общего пользования мест для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов, распространяются на следующих граждан из числа инвалидов III группы:
а) граждане, имеющие ограничение способности к самостоятельному передвижению любой степени выраженности (1, 2 или 3 степени);
б) граждане, получившие до вступления в силу настоящего постановления в федеральном учреждении медико-социальной экспертизы опознавательный знак „Инвалид“ для индивидуального использования и пользующиеся правом на бесплатное использование мест для парковки транспортных средств.
С учетом моего ответа выше далее:
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и его Статья 15. Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/bb9003bca87ad91a43e61210b214a51373a689c4/
Из статьи 15 следует. что:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моих ответов выше далее:
В настоящее время действует новый порядок, утвержденный Приказом Минтруда и соцзащиты РФ от 14 ноября 2019 года N 724н «Об утверждении Порядка размещения в федеральном реестре инвалидов сведений о транспортном средстве, управляемом инвалидом, или транспортном средстве, перевозящем инвалида и (или) ребенка-инвалида, а также использования и предоставления этих сведений и о признании утратившим силу приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 4 июля 2018 г. N 443н „Об утверждении Порядка выдачи опознавательного знака “Инвалид» для индивидуального использования", можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/563895839?marker=6520IM
Услуга предоставляется согласно Постановлению Правления Пенсионного фонда рФ от 22 июня 2020 года N 330п «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по приему заявлений для размещения сведений о транспортном средстве, управляемом инвалидом, или транспортном средстве, перевозящем инвалида и (или) ребенка-инвалида, в федеральной государственной информационной системе „Федеральный реестр инвалидов“, можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565314429
Из Административного регламента следует, что:
Т.е. на инвалидов третьей группы, эти положения также распространяются, если эти инвалиды подпадают под действие Постановления Правительства РФ от 10 февраля 2020 года N 115 «О порядке распространения на граждан из числа инвалидов III группы норм части девятой статьи 15 Федерального закона „О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“, можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/564259099?marker=7D20K3
Из Постановления следует, что:
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку „Общаться в чате“.