У меня была временная вторая группа инвалидности, а сейчас переделали на постоянную третью группу.При второй группе я получил знак "инвалид" и ездил с ним

Добрый день. У меня была временная вторая группа инвалидности, а сейчас переделали на постоянную третью группу.При второй группе я получил знак "инвалид" и ездил с ним. Можно ли мне продолжать с ним ездить или надо его убрать, так как с третьей группой этот знак не выдается. Спасибо за ответ.

, Сергей Иванович, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей Иванович.

Ранее порядок регулировался Приказом Минтруда и соцзащиты РФ   от 4 июля 2018 года N 443н  «Об утверждении Порядка выдачи опознавательного знака „Инвалид“ для индивидуального использования», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/542628969

В дальнейшем этот приказ утратил силу с 1 июля 2020 года, была  прекращена   выдача учреждениями медико-социальной экспертизы знаков «Инвалид»,  выданные   МСЭ ранее знаки,  можно было  использовать в течение переходного периода,  т.е.  до 1 января 2021 года. если у Вас именно такой знак и он выдавался до 1 июля 2020 года, то он уже недействителен в любом случае на настоящий период времени.

С дополнительными разъяснениями пенсионного фонда РФ, Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Изменения в правилах выдачи знака «Инвалид» для парковки транспорта-https://pfr.gov.ru/branches/karelia/news/~2020/10/06/213922

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и его  Статья 15. Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/bb9003bca87ad91a43e61210b214a51373a689c4/

Из статьи 15 следует. что:

Оператор федерального реестра инвалидов обеспечивает, в том числе посредством информационного взаимодействия с информационными ресурсами федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, размещение в федеральном реестре инвалидов сведений о транспортном средстве, управляемом инвалидом, ...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

В настоящее время действует  новый  порядок, утвержденный Приказом Минтруда и соцзащиты РФ   от 14 ноября 2019 года N 724н  «Об утверждении Порядка размещения в федеральном реестре инвалидов сведений о транспортном средстве, управляемом инвалидом, или транспортном средстве, перевозящем инвалида и (или) ребенка-инвалида, а также использования и предоставления этих сведений и о признании утратившим силу приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 4 июля 2018 г. N 443н „Об утверждении Порядка выдачи опознавательного знака “Инвалид» для индивидуального использования", можете  с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/563895839?marker=6520IM

Услуга предоставляется согласно Постановлению Правления Пенсионного фонда рФ  от 22 июня 2020 года N 330п   «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по приему заявлений для размещения сведений о транспортном средстве, управляемом инвалидом, или транспортном средстве, перевозящем инвалида и (или) ребенка-инвалида, в федеральной государственной информационной системе „Федеральный реестр инвалидов“, можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565314429

Из Административного регламента следует, что:

2. Государственная услуга предоставляется

инвалидам I, II групп,

детям-инвалидам,

а также гражданам из числа инвалидов III группы в порядке, определяемом постановлением Правительства Российской Федерации от 10 февраля 2020 г. N 115 „О порядке распространения на граждан из числа инвалидов III группы норм части девятой статьи 15 Федерального закона “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Т.е. на инвалидов третьей группы, эти положения также распространяются, если эти инвалиды подпадают под действие Постановления Правительства РФ  от 10 февраля 2020 года N 115  «О порядке распространения на граждан из числа инвалидов III группы норм части девятой статьи 15 Федерального закона „О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“, можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/564259099?marker=7D20K3

Из Постановления следует, что:

а) граждане, имеющие ограничение способности к самостоятельному передвижению любой степени выраженности (1, 2 или 3 степени);

б) граждане, получившие до вступления в силу настоящего постановления в федеральном учреждении медико-социальной экспертизы опознавательный знак „Инвалид“ для индивидуального использования и пользующиеся правом на бесплатное использование мест для парковки транспортных средств.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку „Общаться в чате“.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы можете использовать знак инвалид.

Его использование допустимо и для инвалидов третьей группы.

В частности, в приказе Минтруда России от 14.11.2019 N 724н
«Об утверждении Порядка размещения в федеральном реестре инвалидов сведений о транспортном средстве, управляемом инвалидом, или транспортном средстве, перевозящем инвалида и (или) ребенка-инвалида, а также использования и предоставления этих сведений и о признании утратившим силу приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 4 июля 2018 г. N 443н „Об утверждении Порядка выдачи опознавательного знака “Инвалид» для индивидуального использования"

на этот счет об ограничениях в оформлении и выдаче знака для инвалидов 3 группы ничего не говориться.

1. Настоящий Порядок устанавливает правила размещения в федеральном реестре инвалидов сведений о транспортном средстве, управляемом инвалидом, или транспортном средстве, перевозящем инвалида и (или) ребенка-инвалида (далее — сведения о транспортном средстве), а также использования и предоставления этих сведений в целях реализации права на бесплатное использование мест для парковки транспортных средств.
5. Заявление может быть подано инвалидом либо его представителем в Пенсионный фонд Российской Федерации с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» в электронном виде или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Деление инвалидов при реализации права на обращение с подобным заявлением в зависимости от группы не разграничено.

Следовательно, с таким заявлением вправе обратиться и инвалиды 3 группы.

Последующее использование Вами знака инвалид не возбраняется.

В силу ст. 15 ФЗ от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

 На граждан из числа инвалидов III группыраспространяются нормы настоящей части в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. На указанных транспортных средствах должен быть установлен опознавательный знак «Инвалид» и информация об этих транспортных средствах должна быть внесена в федеральный реестр инвалидов.

Постановление Правительства РФ от 10.02.2020 N 115
«О порядке распространения на граждан из числа инвалидов III группы норм части девятой статьи 15 Федерального закона „О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“

в этой связи указало, что

 нормы части девятой статьи 15 Федерального закона „О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“, предусматривающие выделение на всех парковках общего пользования мест для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов, распространяются на следующих граждан из числа инвалидов III группы:
а) граждане, имеющие ограничение способности к самостоятельному передвижению любой степени выраженности (1, 2 или 3 степени);
б) граждане, получившие до вступления в силу настоящего постановления в федеральном учреждении медико-социальной экспертизы опознавательный знак „Инвалид“ для индивидуального использования и пользующиеся правом на бесплатное использование мест для парковки транспортных средств.

Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Сергей Иванович.

Вам установлена постоянная 3 группа инвалидности.

В законодательстве указано, что опознавательный знак «Инвалид»  выдается инвалидам 1 и 2 группы, а также инвалидам 3 группы в порядке установленном Правительством РФ.

Приказ Минтруда России (Министерство труда и социальной защиты РФ) от 04 июля 2018 г. №443н «Об утверждении порядка выдачи опознавательного знака „инвалид“ для индивидуального использования»

Порядок выдачи опознавательного знака «Инвалид» для индивидуального использования
1. Настоящий Порядок определяет правила выдачи опознавательного знака «Инвалид» для индивидуального использования подтверждающего право на бесплатную парковку транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, а также инвалидами III группы в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов.

Дело в том, что такого порядка пока нет и знак выдается всем обратившимся инвалидам 3 группы.

По этому, Вам необходимо теперь обратиться в Государственное учреждение Медико-социальной экспертизы вашего региона, поскольку :

Знак оформляется федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы: Федеральным бюро медико-социальной экспертизы (далее — Федеральное бюро), главными бюро медико-социальной экспертизы (далее — главные бюро), а также бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах (далее — бюро), являющимися филиалами главных бюро.

Оформление знака осуществляется в бюро по месту жительства инвалида.

Мой ответ основан на устаревшем законодательстве. Вам необходимо руководствоваться ответами моих коллег.