Контракт закончился месяц назад, меня не отпускают, могу я самовольно покинуть часть?

Контракт закончился месяц назад,меня не отпускают,могу я самовольно покинуть часть?

, Денис, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Денис, доброго времени!

Самовольно покидать вам часть нет смысла, так как за это предусмотрена ответственность.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», объявлена мобилизация.

Согласно п.4 Указа, контракты о прохождении военной службы, уже заключенные, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ не предусматривает указа о завершении частичной мобилизации.
Закон предусматривает Указ о демобилизации.

Указа о демобилизации не было. Возможно его не будет до окончания специальной военной операции.

Шойгу С.К. доложил Президенту о том, что мобилизовали запланированное количество людей. Но Президент не подписал Указа о демобилизации.

С уважением.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Денис!

Согласен с коллегой.

Всё то, что говорят российские власти о том, что Указ о прекращении действия Указа о частичной мобилизации якобы не нужен — откровенные ложь и враньё, что так любит российская власть, включая Президента РФ Путина В.В. И опровергается самой законодательной практикой. В законодательной практике уже множество случаев, когда издавался Указа Президента РФ об отмене действия Указа Президента РФ. Причем и лично Президент РФ Путин В.В. издавал такие Указы. Всё это есть в свободном доступе — например, в Консультант плюс.

Соответственно, пока не кончится война Путина В.В. против Украины и украинцев, никакого Указа о прекращении Указа о частичной мобилизации не будет. Более того, можно быть на 100% уверенным, что обязательно будет объявлена вторая волна мобилизации или даже полномасштабная мобилизация. Основание для такой уверенности — сложившаяся в современной России многолетняя практика постоянного беспрерывного вранья российских властей.