Меня вызывали в полицию в качестве свидетеля по уголовному делу и в конце изъяли мой телефон, с момента изъятия прошло уже 2 месяца

Меня вызывали в полицию в качестве свидетеля по уголовному делу и в конце изъяли мой телефон, с момента изъятия прошло уже 2 месяца. Ни о каком возврате ничего не говорят. Хотелось бы как ускорить этот процесс

, Александр, г. Пермь
Олег Шабунин
Юрист, г. Орел

Доброе утро, Александр!

Скорее всего про Вас просто забыли, поэтому в Вашем случае надо активно о себе напоминать.

По правилам все изъятое имущество следователем должно быть осмотрено, проведены экспертизы, если есть в них необходимость, в итоге следователь должен определиться, что с изъятым имуществом делать, признавать его в качестве вещественного доказательства или нет.

Скорее всего, следствию нужен был не сам телефон, а информация содержащаяся в нем, 2 месяца срок более чем достаточный для извлечения этой информации и признания ее в качестве доказательства, а телефон должны вернуть.

Попытайтесь связаться со следователем и поинтересоваться когда можно забрать телефон, если на этот вопрос следователь начнет юлить, ссылаться на экспертизы и иные обстоятельства, пишите жалобу в прокуратуру

Если данный ответ был полезен для Вас, оцените его