8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Хотим обменять свою квартиру на участок с неоформленным домом (после совершения сделки оформить дом на себя) Как лучше действовать?

Здравствуйте! Хотим обменять свою квартиру на участок с неоформленным домом (после совершения сделки оформить дом на себя) Как лучше действовать?

, Елена, г. Владивосток
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Добрый день, Елена. 

Сначала нужно запросить у продавца разрешительные документы на строительство дома — было ли выдано местной администрацией  разрешение на строительство или уведомление о согласовании строительства. 

Если таких документов нет, то могут возникнуть проблемы с регистрацией права собственности на дом, так как при отсутствии документов и при несоблюдении градостроительных норм и правил (отступы от соседей, этажность дома, пересечение «красных линий» и т.д.) дом является самовольной постройкой, ст.222 Гражданского кодекса РФ:

Самовольной постройкой является здание… либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Также пусть продавец запросит в местной администрации и передаст Вам градостроительный план земельного участка (ГПЗУ). В ГПЗУ отражаются допустимые параметры дома, отступы, «красные линии» и т.п., так что Вы сможете сравнить, желательно пригласив на помощь местного кадастрового инженера, построенный дом и разрешённые параметры.

Если документы на постройку дома в порядке и построенный дом не нарушает никаких норм и правил, в том числе вид разрешённого использования земельного участка допускает строительство индивидуального жилого дома,  то тогда сможете самостоятельно оформить дом в собственность как собственник земельного участка, в том числе в упрощённом порядке по «дачной амнистии».

С уважением, Роман.

1
0
1
0

Для оформления дома по «дачной амнистии» нужно подать в Росреестр заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации права на дом и технический план дома, подготовленный кадастровым инженером. Подробнее см. по ссылке.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Елена.

Во избежание претензий о неосновательном обогащении со стороны продавца по статье 1102 ГК и претензий от администрации о самовольном строительстве дома в порядке статьи 222 ГК  Вам надо прописать в ДКП что на земельном участке расположен незавершенный строительством дом со степенью готовности, например 99%, который не оформлен. Также указать его описание, лучше сделать технический план на земельном участке.

При этом, Вам лучше проверить его соответствие снтроительным и иным нормам и правилам, в том числе Правилам застройки поселения в части соответствия градостроительным регламентам.

Для чего можно нанять эксперта и запросить у продавца градостроительный план земельного участка, который ему собственнику выдается бесплатно в порядке статьи 57.3 Градостроительного кодекса. 

С уважением!  Г.А. Кураев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как правильно оформить документы?
Планируем купить недвижимость в Крыму. Хозяева граждане Украины хотят оформить сделку через свое доверенное лицо в Крыму. Предлагают оформить дарение. Каким образом можно легитимно заключить такую сделку и обезопасить себя от всех нюансов? Что нужно предусмотреть? Как правильно оформить документы?
, вопрос №4096673, Светлана, г. Москва
Гражданское право
Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку?
У дочери кредиты, сейчас судебные приказы отменены. Хочет переписать на меня участок. Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку? Спасибо.
, вопрос №4095850, Людмила, г. Великий Новгород
Защита прав потребителей
Здравствуйте.На день рождения подарили сертификат в студию красоты хотела воспользоваться услугой солярия
Здравствуйте.На день рождения подарили сертификат в студию красоты хотела воспользоваться услугой солярия,но там только услуги за кожей,а мне это не нужно.Хотела обменять его на деньги .Позвонила туда,сказали обменять нельзя,но я знаю что если услуга не оказана можно вернуть деньги.Как заставить студию?
, вопрос №4095047, Яна, г. Великие Луки
Семейное право
Что нужно для совершения таких сделок
Добрый день! Хочу выкупить 2 незначительные доли в своей квартире у своих родственников. У них 2 доли по 1/18 каждая. Что нужно для совершения таких сделок. Родственники на продажу долей согласны
, вопрос №4094941, Natalia Pavlenko, Гори
Дата обновления страницы 07.12.2022