Как и многие заёмщики он упокоился

У моего гражданского мужа (1946 г.р. сейчас ему 76 лет) были два кредита в разных банках Москвы РКССЛАВБАНК и ЗАПАДНЫЙ (350 000р. и 80 000р.) соответственно. Согласно графика погашения долга по кредиту платил без просрочки. К моменту банкротства банков долги оставались. Затем банки перепокупались и опять банкротились. Это был 2013 год. Затем началась неразбериха часть платежей производилась преемникам банков, затем все затихло и начался хаос в банковской системе. С его стороны платежи прекратились и претензий у перекупщиков не было. Как и многие заёмщики он упокоился. В октябре этого года пришло страшное уведомление о наложение ареста на все и списании части пенсии 170211/22/77035-ИП от 19.10.2022 на сумму 1 726 397,04 рублей.

ВОПРОС: Вправе ли приставы выносить такой приговор за давностью лет и как нам грамотно действовать в сложившейся ситуации?

С уважением , жена Людмила. тел. +7 9197653073 мой, +7 9168491740 муж Нугзар. Спасибо.

, Людмила, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Людмила!

Вправе ли приставы выносить такой приговор за давностью лет

 Приставы никаких «приговоров» или решений — не выносят. Приставы работают с исполнительными документами.

Таковым, в даной ситуации, скорее всего, является, судебный приказ (СП). Он выносится мировым судом.

как нам грамотно действовать в сложившейся ситуации?

 Сейчас Вам нужно, без промедления, совершить действия, направленные на отмену этого судебного приказа.