Продукты сложила в пакет, а кофе в пакете в свою сумку, чтоб песок не прорезал

Здравствуйте, сегодня была в магазине Пятерочка. Продукты сложила в пакет, а кофе в пакете в свою сумку, чтоб песок не прорезал. На кассе оплатила весь товар, а про кофе забыла. При чем сумка у меня всегда открыта, ставлю всегда прям на кассе вместе с товаром. Потом туда некоторые продукты кладу, чтоб на плечо повесить, чтоб полегче было нести. И вот про пакетик кофе за 370 руб забыла. И продавец внимания не обратила. А дома уже увидела кофе и поняла, что не оплатила. Стыдобища! Теперь завтра утром собираюсь пойти оплатить. Но вот думаю про камеры. Вдруг через какое-то время меня начнут розыскивать за кражу! И в чёрный список попаду. А ведь я почти каждый день в этот магазин хожу. Что делать?

, Ольга, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга!

Вам нечего бояться. В розыск может объявить только полиция и то после возбуждения уголовного дела. Уголовное дело возбуждается после проведения проверки фактов по заявлению Магазина и длится как минимум 10 дней. Поэтому прямо завтра объявление Вас в розыск Вам не грозит. Кроме того стоимость пачки кофе  — малозначительный ущерб, там не уголовное дело, а максимум административная ответственность (мелкое хищение)  Оплатив завтра этот товар (кофе) и совершение такого проступка впервые и по неосторожности — все это будет трактоваться в Вашу пользу. относительно «черных списков» — такие списки, на мой взгляд, противоречат законодательству о защите персональных данных в силу чего являются незаконными. Поэтому ничего не бойтесь — оплатите завтра эту пачку кофе, думаю, что сотрудники магазина еще будут удивляться Вашему поступку. Хорошего вечера!

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо большое.