Если я официально трудоустроенна?

Сообщили что сокращают. На работу больше не выходить. Законно ли это? Если я официально трудоустроенна?

Законно ли?

, Анастасия, г. Иркутск
Павел Смола
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!
Законность вашего увольнения зависит от того, каким именно образом прошла процедура сокращения.
1. О проведении процедуры сокращения работодатель должен издать указ

2. Вы должны были быть предупреждены под роспись не менее чем за 2 месяца до предстоящего увольнения. Два месяца вы можете ходить на работу и получать за это заработную плату.

3. О сокращении необходимо уведомить выборный орган первичной профсоюзной организации не менее чем за 2 месяца до начала мероприятий по сокращению.
4. Вам обязаны были предложить другую работу в соответствии с ч. 3 ст. 81 ТК РФ, в том числе в филиалах вашего субъекта федерации, в соответствии с вашей квалификацией (если они имеются).
5. Ваше досрочное увольнение (раньше, чем через 2 месяца после предупреждения) возможно только по вашему согласию и с выплатой компенсаций.
Также помните, что в последний день увольнения вам должны выплатить 1 среднемесячный заработок, и месячный заработок на период трудоустройства (но не более чем за два месяца).

То есть если нарушен хотя бы один из этих пунктов (кроме компенсации), то увольнение должно быть отменено судом