8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если я официально трудоустроенна?

Сообщили что сокращают. На работу больше не выходить. Законно ли это? Если я официально трудоустроенна?

Законно ли?

, Анастасия, г. Иркутск
Павел Смола
Павел Смола
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! 
Законность вашего увольнения зависит от того, каким именно образом прошла процедура сокращения. 
1. О проведении процедуры сокращения работодатель должен издать указ

2. Вы должны были быть предупреждены под роспись не менее чем за 2 месяца до предстоящего увольнения. Два месяца вы можете ходить на работу и получать за это заработную плату. 

3. О сокращении необходимо уведомить выборный орган первичной профсоюзной организации не менее чем за 2 месяца до начала мероприятий по сокращению. 
4. Вам обязаны были предложить другую работу в соответствии с ч. 3 ст. 81 ТК РФ, в том числе в филиалах вашего субъекта федерации, в соответствии с вашей квалификацией (если они имеются). 
5. Ваше досрочное увольнение (раньше, чем через 2 месяца после предупреждения) возможно только по вашему согласию и с выплатой компенсаций. 
Также помните, что в последний день увольнения вам должны выплатить 1 среднемесячный заработок, и месячный заработок на период трудоустройства (но не более чем за два месяца). 

0
0
0
0

То есть если нарушен хотя бы один из этих пунктов (кроме компенсации), то увольнение должно быть отменено судом

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
Здравствуйте, бывший муж был на СВО там погиб, у нас с ним дочь 21 год, учиться в университете на очной основе, устроилась на работу официально пару месяцев назад. Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
, вопрос №4097464, Анна, г. Москва
1000 ₽
Военное право
Если да, то что для этого нужно?
Срочную службу я не проходил, списали в 2010 г. по гр 1 ст 25 "б". Категория годности в военном билете "В". В декабре 2024 года, решил подписать контракт на СВО, на комиссии конечно ничего не проверив, сказали что я годен (сам я своё состояние здоровья оценивал как более чем достаточным для службы). За лентой я попал в штурмовую часть, официально зачислен в подразделение РЭБ, но по факту работаю за компьютером в штабе. График работы - из двух суток 7-8 часов отдыха, подвальное помещение, сырость и т.д. Сейчас, спустя четыре месяца службы болезнь начала себя проявлять. Самочувствие сильно ухудшилось. Вопрос: могу ли я расторгнуть контракт имея данную статью в военном билете? Если да, то что для этого нужно?
, вопрос №4097473, Дмитрий, г. Донецк
Гражданское право
Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
На что я имею право в детском доме? Могут ли мне отказывать в возможно официально трудоустроиться или эмансипироваться? Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
, вопрос №4097371, Иоланта, г. Якутск
Исполнительное производство
Мы не прячемся, не скрывается, он работает официально, то есть каждый месяц 50% снимают в счёт погашения
Здравствуйте. У мужа исполнительных производств по МФО и кредитам (была тяжёлая жизненная ситуация). Около 900000 т.р. с зарплаты ежемесячно списывают 50%. Мы не прячемся, не скрывается, он работает официально, то есть каждый месяц 50% снимают в счёт погашения. Могут ли быть какие то проблемы с судом, если мы всё отдаём, но через списание с заработной платы
, вопрос №4095210, Анна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.12.2022