Обязана ли я уведомить работодателя о том, что стала самозанятой?

Здравствуйте!

Официально трудоустроена, но нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Скоро выхожу из него во второй отпуск по уходу за ребенком.

Хочу оформить самозанятость. Обязана ли я уведомить работодателя о том, что стала самозанятой?

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Евгений Котляров
Юрист, г. Москва

В случае, если Вы не являетесь гражданским государственным служащим, военнослужащим, служащим правоохранительных органов и т.п., иными словами, если на Вас не накладываются ограничения предусмотренные специальным законодательством регулирующим трудовые отношения, то такой обязанности у Вас нет.

Максим Недорезов
Юрист, г. Гай

Да, только если вы не на государственной или муниципальной службе

Извините, опечатка

нет, уведомляться не обязаны, если Вы не гос служ, мун служащий и то в случае, если хотите сдать квартиру

Елена Дробышева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Мария!

 В рамках трудового законодательства работодатель не вправе требовать от работника согласовывать с ним получение статуса самозанятого.
Ответ-нет.

В рамках консультации невозможно полно и всесторонне рассмотреть каждый конкретный случай, поэтому варианты решения могут отличаться от предложенных, в связи индивидуальными особенностями дела.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат (по правилам сайта услуги в чате платные).

Всего доброго!