8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли я уведомить работодателя о том, что стала самозанятой?

Здравствуйте!

Официально трудоустроена, но нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Скоро выхожу из него во второй отпуск по уходу за ребенком.

Хочу оформить самозанятость. Обязана ли я уведомить работодателя о том, что стала самозанятой?

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Евгений Котляров
Евгений Котляров
Юрист, г. Москва

В случае, если Вы не являетесь гражданским государственным служащим, военнослужащим, служащим правоохранительных органов и т.п., иными словами, если на Вас не накладываются ограничения предусмотренные специальным законодательством регулирующим трудовые отношения, то такой обязанности у Вас нет.

1
0
1
0
Максим Недорезов
Максим Недорезов
Юрист, г. Гай

Да, только если вы не на государственной или муниципальной службе

0
0
0
0

Извините, опечатка

нет, уведомляться не обязаны, если Вы не гос служ, мун служащий и то в случае, если хотите сдать квартиру

0
0
0
0
Елена Дробышева
Елена Дробышева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Мария!

 В рамках трудового законодательства работодатель не вправе требовать от работника согласовывать с ним получение статуса самозанятого.
Ответ-нет.

В рамках консультации невозможно полно и всесторонне рассмотреть каждый конкретный случай, поэтому варианты решения могут отличаться от предложенных, в связи индивидуальными особенностями дела. 

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат (по правилам сайта услуги в чате платные).

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
После развода бывшая жена взяла ипотеку, обязан ли я выплачивать её
После развода бывшая жена взяла ипотеку, обязан ли я выплачивать её
, вопрос №3923985, Евгений, г. Ставрополь
Предпринимательское право
Нужно ли уведомить роспотребнадзор?
Здравствуйте закрыли точку розничного магазина. Нужно ли уведомить роспотребнадзор?
, вопрос №3923647, Маннач Елена Александровна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Обязана ли я составлять догоаор и подписывать?
Здравствуйте, сложилась такая ситуация. Я ип, оказываю услуги дизайна и маркетинга. 2,5 месяца я взяла заказ на фриланс бирже, мы обсудили с заказчиком объем услуг и стоимость, а также сроки. Заказчик внес предоплату 50% по выставленному счету. Никаких договоров не подписывали, чек не выдавала. В указанный срок я прислала заказчику первую частб работы- анализ. Тут начала меняться задача, увеличился объем в более чем 3 раза. Я боялась плохого отзыва и делала. Сообщила что сроки сместятся, так как задача увеличилась, заказчик согласился. Сказал что ему не к спеху. Спустя время я сдала работу, но заказчик снова увеличил объем еще в несколько раз. Прошло еще время он вроде как принял работу и попросил приступать ко второй часте - созданию кп. Я начала делать, объемы кп тоже росли (но мы изначально их не устанавливали по сути). В итоге я написала плохлй отзыв на заказчика, он попросил его удалить, я откпзалась и он начал злиться и жаловаться на мою работу, хотя до этого планировал продолжить работу. В итоге он все же попросил продолжить, но теперь спустя 2,5 месяца просит сосавить и подписаться договор оказания услуг и расписку о получении денежных средств. Вопросы: 1. Обязана ли я составлять догоаор и подписывать? 2. Обязана ли я вернуть деньги, если аванс по сути полностью покрывал стоимость анализа, который клиент вроде как принял? Аванс за кп клиент не вносил. 3. Если я обязана вернуть деньги, то могу ли я вычесть из этой суммы средства, которыми оплатила помощников в этой задаче?
, вопрос №3922868, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Органа узнать о том, что я обращалась с заявлением по криптовалюте?
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, я стала жертвой мошенников в криптовалюте. Обратилась в полицию с заявлением. Полиция его рассмотрело (примет меры либо по УПК либо по КоАП) и просит меня связаться с ними, чтобы я предоставила им свои полные данные (в электронном заявлении указала только имя, фамилию и эл.почту). Я являюсь госслужащей, приобрела монеты USDT только в прошлом месяце на бирже Bybit. Уведомление о приобретении руководителю гос.органа, в котором я работаю, не подавала. Подавать декларацию о своих доходах (согласно ФЗ № 79) буду только в следующем году (отчитываться буду за 2023 год), в декларации также нужно указывать сведения о приобретении цифровых активов. Но дело в том, что все эти монеты я потеряла, их похитил мошенник, и по сути отчитываться за эти монеты мне смысла нет. Подскажите, пожалуйста, если я предоставлю полицейским все полные сведения о себе (паспортные данные, место жительства), может ли мой руководитель гос.органа узнать о том, что я обращалась с заявлением по криптовалюте? Если он узнает, то возникнет недоверие ко мне, как к гос.служащему и меня могут уволить по причине утраты доверия (ФЗ № 79), подавать уведомление о приобретении монет руководителю моего гос.органа и отчитываться в след.году о приобретении этих монет в справке о доходах я не планирую, так как все потеряла!
, вопрос №3922254, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Обязана ли УК предоставить собственнику договор по вывозу мусора?
Обязана ли УК предоставить собственнику договор по вывозу мусора?
, вопрос №3921893, Наталья Николаевна Колесникова, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2022