3 если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет и получаю 20100руб ежемесячно?

Здравствуйте! Могу ли я получить статус малоимущей семьи, если 1) я (мать) и 2 детей (6 мес и 2 года 4 мес) прописаны в разных городах, но в одной области? 2) если брак с отцом детей не зарегистрирован (он состоит в другом браке), но он прописан по месту прописки детей, т. к. ему принадлежит 1/2 этой квартиры? 3) если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и получаю 20100руб ежемесячно?

, Надежда, г. Березовский
Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Надежда!

 Получение статуса малоимущего регулируется законодательством:

Федеральный закон «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» от 05.04.2003 N 44-ФЗ

    Чтобы получить статус малоимущей семьи, следует определить, кто входит в состав семьи:

     Под составом семьи подразумеваются те лица, которые проживают под одной крышей, являются родственниками по крови или документам и имеют общий бюджет.

    Если говорить о конкретном круге лиц, считающиеся родными, то сюда входят супруги, чей брак официально зарегистрирован, их дети.

Таким образом, получается, что состав Вашей семьи- это Вы и Ваши дети.

Далее, определяем, какой доход у Вашей семьи и делим на количество членов семьи.

Статус малоимущих получить допустимо, если общий доход всех её членов, разделенный на количество участвующих в учете людей, меньше текущего прожиточного минимума. Если подсчет дал такие результаты, не нужно затягивать.

 Факт того, что кто-то зарегистрирован в другом месте не будет играть роли — в заявлении укажите, что дети фактически проживают с Вам.

  Обращайтесь в отдел социальной защиты по месту прописки.

  С уважением, Г. Дробот

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Надежда.

Согласно статье 6 Федерального закона от 24.10.1997 № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» семья, среднедушевой доход которой ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации, считается малоимущей.

Таким образом, основным критерием  признания семьи малоимущей является величина их среднедушевого дохода.

При расчете учитывается сумма доходов членов семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления. Среднедушевой доход семьи определяется путем деления одной трети суммы доходов всех ее членов на число членов семьи. Если по итогам расчета среднедушевой доход окажется ниже величины прожиточного минимума, то Вас признают малоимущей семьей.

В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 05.04.2003 № 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» в состав малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы.

Таким образом, при расчете среднедушевого дохода членами семьи являются только совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители (усыновители и усыновленные).

В силу положений статьи 6 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» местом жительства гражданина признается его место регистрации.

Так как у Ваших детей отличное от Вас место жительства в силу разных мест регистрации для расчета среднедушевого дохода Вам необходимо Всем иметь регистрацию по одному адресу, чтобы не было отказа в расчете среднедушевого дохода из-за отсутствия совместного проживания.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

Могу ли я получить статус малоимущей семьи,

Из вопроса не  совсем понятно, в каких целях Вам необходим данный статус.

Все дело в том, что статус малоимущего  сам по себе не устанавливается.

Малоимущими лица признаются в определенных целях связанных с конкретными мерами социальной поддержки. например такими как улучшение жилищных условий, назначение государственной социальной помощи ГСП, субсидии на оплату ЖКУ, определенных пособий и выплаты на детей.

От этого и зависит применение необходимо порядка и законодательства, так как в зависимости от того для чего Вам это нужно, применяется определенный нормативный правовой акт, и в зависимости от вида меры социальной поддержки, для каждой из них условия получения этого статуса и основания могут быть разными.

Уточните пожалуйста в каких целях необходимо получить данный статус Вам?

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения и ответа выше далее:

если 1) я (мать) и 2 детей (6 мес и 2 года 4 мес) прописаны в разных городах, но в одной области? 2) если брак с отцом детей не зарегистрирован (он состоит в другом браке), но он прописан по месту прописки детей, т. к. ему принадлежит 1/2 этой квартиры? 3) если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и получаю 20100руб ежемесячно?

Например если статус малоимущей Вам необходимо получить государственную социальную помощь ГСП, для ее получения нужно быть признанным малоимущим.

Общие основания закрепляет  Федеральный закон «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23735/

Статья 7. Получатели государственной социальной помощи

Получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные настоящим Федеральным законом, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Если речь идет о таком субъекте РФ как Московская область, в этом регионе условия определяются законом Московской области   от 30 декабря 2013 года N 189/2013-ОЗ  «О государственной социальной помощи и экстренной социальной помощи в Московской области», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/537946733

Порядок также регулируется постановлением правительства Московской области  от 10 ноября 2021 года N 1128/37  «Об утверждении порядков назначения и предоставления отдельных социальных пособий, Правил учета доходов и исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение социальных пособий, в Московской области, и о внесении изменений в Порядок назначения и выплаты социальных пособий в Московской области», можете с ним ознакомиться по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/726759613

Для получения субсидии на оплату ЖКУ малоимущими, порядок регулируется совсем иным нормативным правовым актом Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 28.07.2020) «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45158/

Выплаты на ребенка до 3-х лет Приказом минтруда и соцзащиты РФ  от 29 декабря 2017 года N 889н  «Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка», можете ознакомиться по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/556190874

и т.д.

Все зависит от того, для чего Вам это нужно одного порядка для всего нет, они разные, также отличаются условия и основания в зависимости от цели и конкретного вида меры социальной поддержки.

Утоните для чего он Вам нужен?

Если  Вы желаете просто получить сам по себе статус малоимущего без конкретной целя для которого он требуется, то этого  законодательство РФ к сожалению не предусматривает.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Рекомендую руководствоваться разъяснениями специалистов социального права.

 Получение статуса малоимущего регулируется законодательством:

Федеральный закон «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» от 05.04.2003 N 44-ФЗ

    Чтобы получить статус малоимущей семьи, следует определить, кто входит в состав семьи:

     Под составом семьи подразумеваются те лица, которые проживают под одной крышей, являются родственниками по крови или документам и имеют общий бюджет.

    Если говорить о конкретном круге лиц, считающиеся родными, то сюда входят супруги, чей брак официально зарегистрирован, их дети.

Таким образом, получается, что состав Вашей семьи- это Вы и Ваши дети.

Далее, определяем, какой доход у Вашей семьи и делим на количество членов семьи.

Статус малоимущих получить допустимо, если общий доход всех её членов, разделенный на количество участвующих в учете людей, меньше текущего прожиточного минимума. Если подсчет дал такие результаты, не нужно затягивать.

 Факт того, что кто-то зарегистрирован в другом месте не будет играть роли — в заявлении укажите, что дети фактически проживают с Вам.

  Обращайтесь в отдел социальной защиты по месту прописки.

  С уважением, Г. Дробот

Дробот Галина

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Не следует вводить клиента в заблуждение, статус малоимущего сам по себе без целей для которой он необходим не присваивается.

Более того ответ состоит из копипасты аналогичная размещена по следующим ссылкам:

 Под составом семьи подразумеваются те лица, которые проживают под одной крышей, являются родственниками по крови или документам и имеют общий бюджет.… Если говорить о конкретном круге лиц, считающиеся родными -https://zhivaya-voda-otdykh.ru/torgovoe-pravo/2051-maloimushhaya-semya-kak-poluchit-status-dokumenty-summa-subsidiy.html

. Под составом семьи подразумеваются те лица, которые проживают под одной крышей, являются родственниками по крови или документам и имеют общий бюджет.… Если говорить о конкретном круге лиц, считающиеся родными -https://malshar.ru/alimenty/2537-kak-poluchit-status-maloimushhey-semi-v-2022-godu-3.html

Клиент оплатил консультацию специалиста социального права,  а не чтение скопированного текста с других бесплатных сайтов в интернете, которые при желании сам мог найти и прочитать в сети при чем совершенно бесплатно.

Ответ неверный.

Согласно статье 6 Федерального закона от 24.10.1997 № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» семья, среднедушевой доход которой ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации, считается малоимущей.
Таким образом, основным критерием  признания семьи малоимущей является величина их среднедушевого дохода.

В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 05.04.2003 № 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» в состав малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы.

Таким образом, при расчете среднедушевого дохода членами семьи являются только совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители (усыновители и усыновленные).

В силу положений статьи 6 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» местом жительства гражданина признается его место регистрации.

Так как у Ваших детей отличное от Вас место жительства в силу разных мест регистрации для расчета среднедушевого дохода Вам необходимо Всем иметь регистрацию по одному адресу, чтобы не было отказа в расчете среднедушевого дохода из-за отсутствия совместного проживания.

Кривоножкин Александр.

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Не следует вводить клиента в заблуждение, статус малоимущего сам по себе без целей для которой он необходим не присваивается.

И в вопросе не указано о том, что речь идет о государственной социальной помощи, в ответе же приводится  законодательство  касающееся именно этого вида меры социальной поддержки.

Приведение указанных положений законодательства РФ ни о чем не говорит в контексте заданного вопроса, потому что из вопроса не следует для чего необходим этот статус.

Например для  выплата при рождении первого и второго ребенка до 3 лет, ежемесячного регионального пособия, государственной социальной помощи, необходимо применять иное законодательство и предусмотренные им условия и основания, в том числе перечень доходов, расчетный период.

Ответ неверный.