8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Обоснованно страховая компания отказала в выплате?

Обоснованно, что страховая компания Сбербанк отказывается в выплате страховки по причине залития у меня квартиры?

В настоящее время моя квартира в ипотеке и она застрахована. 20.11.22 года в моей квартире сосед сверху залили, а именно на потолке на кухне, санузле и коридоре в виде жёлтых пятен.

Страховая компания вот так ответил, что “Рассмотрев Ваше Заявление от 02.12.2022 г. о событии, имеющем признаки страхового случая, ООО СК «Сбербанк страхование» сообщает следующее.

Вашему заявлению присвоен № 138780-ИМ-22.

Между Вами и ООО СК «Сбербанк страхование» был заключен Договор страхования недвижимого имущества (ипотеки) № 011ЦН2701488873 (далее – Договор страхования) от 04.07.2022 г. в соответствии с Комплексными правилами страхования имущества и иных сопутствующих рисков № 31.3 (далее – Правила страхования), являющимися неотъемлемой частью Договора.

Вышеуказанный Договор страхования заключен в отношении страхования имущественных интересов Страхователя (Выгодоприобретателя), связанных с риском повреждения, гибели или утраты застрахованного имущества по адресу: Воронежская обл., г. Воронеж.

Страховым случаем по Договору страхования является повреждение, гибель или утрата застрахованного имущества (застрахованными являются только конструктивные элементы недвижимого имущества) вследствие указанных в Правилах страхования опасностей, в том числе «повреждения застрахованного имущества водой из водопроводных, канализационных, отопительных систем и систем пожаротушения» (п. 3.2.5. Правил страхования).

Согласно предоставленному Акту технического обследования и заключению о состоянии кв. … в жилом доме № 40 от 30.11.2022 г. ООО «РЭК Центральный» и фотоматериалам, в результате залива зафиксированы повреждения внутренней отделки. Повреждение конструктивных элементов в результате залива не зафиксировано и документально не подтверждено.

В соответствии с представленными документами, заявленное событие невозможно отнести к событиям, на случай наступления которых был заключен Договор страхования.

ООО СК «Сбербанк страхование» не имеет оснований для выплаты страхового возмещения”.

Есть акт о залитии от управляющей компании. Обоснованно страховая компания отказала в выплате?

Прилагается файл.

Показать полностью
  • Безымянный
    .png
  • Inkedphoto_2022-12-06_17-46-49
    .jpg
, Лев, г. Воронеж-45
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Лев!

В соответствии с ч. 2 ст. 9 Закона РФ от 27.11.1992 №4015-1, страховщик обязан осуществить страховую выплату, если произошел страховой случай, предусмотренный договором страхования.

Согласно предоставленному скриншоту договора, страховым случаем является повреждение или гибель в том числе водой из водопроводных систем конструктивных элементов. Как разъясняется в п. 3.3.1.3 ГОСТ Р ИСО 6707-1-2020, это

часть конструкции, предназначенная для передачи усилий

усилие (внутреннее), сила (внешняя) (force): Измеримое влияние, вызывающее движение тела, как, например, влияние гравитации на его массу, или реакция, оказывающая сопротивление такому движению.

Согласно акту технического обследования, конструктивные элементы не повреждены. Пострадала только известковая побелка, то есть, проще говоря, ремонт или чистовая отделка.

Есть страховые программы, предусматривающие страховку именно ремонта — в этом заинтересованы сами собственники.

Ипотечное же страхование обычно нацелено только на сохранение объекта ипотеки, то есть чтобы сама квартира (а не ее ремонт) дожила до погашения кредита.

Так что, к сожалению, банк отказывает Вам правомерно.

0
0
0
0
Лев
Лев
Клиент, г. Воронеж-45
Возможно ли попросить управляющую компанию переделать акт, чтобы страховая компания выплатила?

В этом нет смысла. Дойдете до суда, страховщик затребует судебную экспертизу, и она подтвердит, что конструкции не повреждены

0
0
0
0
Александр Нестеров
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Лев!!!
Дополняю мнение коллеги, поскольку требуется консультация двух юристов.

К сожалению, в данном случае страховой случай не наступил, так как в соответствии с частью второй статьи 9 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации»:

2. Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю

В данной ситуации, страховым случаем является повреждение конструктивных элементов многоквартирного дома. При заливе же пострадали отделочные материалы.

Вы сейчас должны договариваться либо с соседом сверху, если протечка возникла в связи с повреждением внутриквартирного оборудования, являющегося собственностью владельца квартиры, либо с управляющей компанией, если течь была из, к примеру, стояка холодного водоснабжения который является общедомовым имуществом, и за содержание которого отвечает управляющая организация.

Если не удалось мирно урегулировать возмещение Вам ущерба, тогда проводите экспертизу на предмет оценки ущерба, пишите претензию виновнику и, если повреждения не будут вам компенсированы, обращайтесь в суд с иском.

0
0
0
0
Лев
Лев
Клиент, г. Воронеж-45
Я поговорил с соседом он согласен просто побелить потолок и на этом всё, а я хочу натяжной потолок. Что делать, если стороны не согласны?

Лев, в данном случае спор может разрешить только судебный орган.

У вас был натяжной потолок?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я повторно подать заявление о вынесении судебного приказа, убрав сумму компенсации за задержку выплаты ЗП?
Было отказано в принятии заявления о вынесении судебного приказа о невыплате ЗП из-за того что я внес в него компенсацию за задержку выплаты ЗП. Могу ли я повторно подать заявление о вынесении судебного приказа, убрав сумму компенсации за задержку выплаты ЗП?
, вопрос №4076843, Константин, с/с. Жуковский
Автомобильное право
Снять ее с учета не могу, писал заявление в ГИБДД отказали, писал заявление судебным приставам отказали
Здравствуйте продал машину в 2017 году. Новый собственник машину на себя сразу не переоформил , через пол года появился запрет на регистрационные действия. Снять ее с учета не могу, писал заявление в ГИБДД отказали, писал заявление судебным приставам отказали. Был в налоговой, два раза на педсовет вызывали, показывал купли - продажу на транспортное средство . Все разводят руками и низнают что делать .
, вопрос №4075937, Игорь, г. Москва
1000 ₽
ДТП, ГИБДД, ПДД
Будет он подавать в суд на меня или же на страховую компанию?
Здравствуйте. Попал в ДТП, виновником которого являюсь я. Оформили по европротоколу. У пострадавшего автомобиль Лада Ларгус, повреждения лишь в сколотом бампере и замятой немного задней двери. Отметили в европротоколе повреждения, согласились с ними и я написал, что согласен с повреждениями и вину признаю. По истечении месяца звонит мне и рассказывает, что не согласился с решением страховой выплаты моим страховщиком и провел независимую автоэкспертизу. Меня не предупредил об этом всем. Звонит и говорит, что будет с юристом подавать в сут на выплату дополнительных средств на ремонт авто. Будет он подавать в суд на меня или же на страховую компанию? Как быть мне в этом случае. Я уверен, что глобально у него ничего не случилось, и он хочет лишь больше денег с меня вымогать.
, вопрос №4074434, Денис, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Был 2, 5 года назад виновным в ДТП вину признал, страховая компания выплатила потерпевшему сумму с учётом
Был 2,5 года назад виновным в ДТП вину признал, страховая компания выплатила потерпевшему сумму с учётом износа, он подал иск мировому судье, могу ли я в суде просить установить график погашения, в связи стем, что я являюсь пенсионером имею ипотечный кредит, нахожусь на инвалидности, прошëл медобследование и ожидаю операции на сердце.
, вопрос №4073014, Василий, г. Москва
Дата обновления страницы 09.12.2022