Возможно ли это, купить нфт у физика и держать на компании, и платить налог только с продаж?

Добрый день, я купил криптовалюту на свою компанию, зафиксировал как денежные средства. Теперь хочу купить НФТ на эту крипту.

Возможно ли это , купить нфт у физика и держать на компании , и платить налог только с продаж ?

, Роман, г. Якутск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Теперь хочу купить НФТ на эту крипту.

Нет, это невозможно на настоящий момент.

С одной стороны — статья 14 ФЗ О ЦФА

5. Юридические лица, личным законом которых является российское право,… физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев, не вправе принимать цифровую валюту в качестве встречного предоставления за передаваемые ими (им) товары, выполняемые ими (им) работы, оказываемые ими (им) услуги или иного способа, позволяющего предполагать оплату цифровой валютой товаров (работ, услуг).

С другой стороны, даже если это сделать у Вас возникнет реализация криптовалюты, поскольку речь идет об ее обмене на другой актив. В этом случае с реализации Вы обязаны оплатить налоги. При этом применение спец.режимов здесь, по мнению Минфина недопустимо — Письмо Минфина от 28.12.2021 N 03-04-05/107093

Вопросы с рисками по 115-ФЗ здесь не рассматриваю, они есть, но это за рамками вопроса.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев