Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Возможно ли это, купить нфт у физика и держать на компании, и платить налог только с продаж?

Добрый день, я купил криптовалюту на свою компанию, зафиксировал как денежные средства. Теперь хочу купить НФТ на эту крипту.

Возможно ли это , купить нфт у физика и держать на компании , и платить налог только с продаж ?

, Роман, г. Якутск
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

Теперь хочу купить НФТ на эту крипту.

Нет, это невозможно на настоящий момент.

С одной стороны — статья 14 ФЗ О ЦФА 

5. Юридические лица, личным законом которых является российское право,… физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев, не вправе принимать цифровую валюту в качестве встречного предоставления за передаваемые ими (им) товары, выполняемые ими (им) работы, оказываемые ими (им) услуги или иного способа, позволяющего предполагать оплату цифровой валютой товаров (работ, услуг).

С другой стороны, даже если это сделать у Вас возникнет реализация криптовалюты, поскольку речь идет об ее обмене на другой актив. В этом случае с реализации Вы обязаны оплатить налоги. При этом применение спец.режимов здесь, по мнению Минфина недопустимо — Письмо Минфина от 28.12.2021 N 03-04-05/107093

Вопросы с рисками по 115-ФЗ здесь не рассматриваю, они есть, но это за рамками вопроса. 

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Сын хочет переписать квартиру, на мать по генеральной доверенности, все прописаны в этой квартире, возможно ли это и при каких условиях
Сын хочет переписать квартиру, на мать по генеральной доверенности, все прописаны в этой квартире, возможно ли это и при каких условиях. Спасибо.
, вопрос №3583796, Тамара, г. Гатчина
Уголовное право
Как вернуть телефон, и возможно ли это вообще?
Добрый день! 21.01.23 в полиции изъяли телефон, копию протокола (об изъятии) не выдали. Но оригинал (по-глупости и испугу) подписан был. Как вернуть телефон, и возможно ли это вообще?
, вопрос №3583474, Дарья, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, Если я купила квартиру в декабре 2021 года, а сейчас хочу ее продать по той же цене, что и
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Если я купила квартиру в декабре 2021 года, а сейчас хочу ее продать по той же цене, что и покупала, нужно ли мне будет платить налог на продажу 13%, ведь имущество у меня в собственности менее 3 лет... Заранее спасибо
, вопрос №3583447, Ирина, г. Томск
Защита прав потребителей
Купил квадроцикл с ПСМ по договору купли продажи
Купил квадроцикл с ПСМ по договору купли продажи. У квадроцикла было 2 собственника, я третий. Никто из предыдущих собственников не ставил квадроцикл на учёт. В ПСМ записан только первый собственник. Ещё у меня на руках все договора купли продажи начиная от покупки квадроцикла с магазина. Я хочу поставить квадроцикл на учёт. Возможно ли это?
, вопрос №3582870, Антон, г. Москва
Доверенности нотариуса
Возможно ли это в настоящий момент и как это сделать?
Гражданин РФ, проживающий в России хочет сделать генеральную доверенность на распоряжение недвижимостью, находящейся у него в собственности, на гражданина Украины, проживающего на Украине. Возможно ли это в настоящий момент и как это сделать?
, вопрос №3581452, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2022