И я читала, что продавцов по ГРХ нельзя оформлять?

Я уже 2г работаю продавцом( товар и с деньгами) без оформления. И теперь директор ООО хочет подписать дог-р матер ответст. И оформить ГПХ. Я читала, что отдельно от Трудов дог-ра не оформляется мат ответст. И как он будет оформлять ГПХ ? Какие документы для этого нужны? И какие для меня выгоды? И будет ли он платить налоги за ГПХ, сколько? Потому что он говорит, надо о мат ответс, а на счет ГПХ он еще подумает. Какие для него будут минусы при ГПХ? Мы работали на доверии, а тут вот как. Я не хочу ничего оформлять. Может если Вы укажете минусы ГПХ, он передумает. И я читала, что продавцов по ГРХ нельзя оформлять?

, Оля, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Оля, добрый день!

Договор о материальной ответственности заключается в рамках трудовых отношений. С продавцом возможно заключить договор о полной индивидуальной материальной ответственности (ст. 244 ТК РФ, Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности»).

При гражданско-правовых отношениях ответственность сторон, в т.ч. исполнителя, регулируется договором ГПХ, например, договором об оказании услуг, а также ГК РФ.

Заключение с Вами договора о мат ответственности подтвердит наличие между Вами и ООО трудовых отношений. Это наряду с другими доказательствами существования трудовых отношений (в частности, наличие в договоре ГПХ условий, характерных для трудового договора) приведет к переквалификации гражданско-правовых отношений в трудовые, наложению штрафов на ООО, в части налоговых обязанностей — взыскание налогов, страховых взносов, пени по НК РФ. Само уже заключение договора ГПХ вместо трудового становится объектом внимания со стороны проверяющих органов. Есть большая судебная практика в таких спорах, когда суд, признав доводы проверяющего органа аргументированными, становился на сторону проверяющего органа.

И будет ли он платить налоги за ГПХ, сколько?

 Заказчик, как и работодатель, должен платить страховые взносы на Вас. При заключении договора ГПХ уплачиваются взносы на ОПС и ОМС.

И я читала, что продавцов по ГРХ нельзя оформлять?

 Помимо рисков для ООО, указанных выше мною, есть еще и законодательные требования относительно выдачи продавцами покупателям кассовых чеков.

Согласно ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

1. Кассовый чек и бланк строгой отчетности, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом, содержат с учетом положений пункта 1.1 настоящей статьи следующие обязательные реквизиты:

должность и фамилия лица, осуществившего расчет с покупателем (клиентом),

Должность это понятие, имеющее место в ТК РФ. Если Вы работаете с ККТ, то в кассовом чеке должна быть Ваша должность — продавец — и Ваша фамилия.