216 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Уголовное право

Каковы шансы получить условный срок?

Добрый день. Муж находится под следствием. обвнияется по статье 228 ч.2 ..хранение 120 гр марихуаны. Находится под подпиской о невыезде.

За сутки до момента задержания, он употреблял марихуану. Но в день задержания была проведена мед.экспертиза, которая не выявила наркотик в организме ( что в принципе невозможно, т.к известно, что следы употребления марихуаны можно обнаружить в течении месяца. Да и дома делали тест - показал наличие марихуаны).

Следователь сказал что для суда так будет лучше. Так ли это? Выбрали особый порядок суда. Есть положительные характеристики от соседей, с работы. Учавствует в некоммерческом проекте организованном областной администрацией.

Каковы шансы получить условный срок по такой статье? Как может повлиять ОТСУТСТВИЕ в крови наркотика, если при дознании сообщил, что для собственного употребления и употребляет нечасто.Хуже это или лучше?

Каковы будут санкции в отношении мужа, если он решит скрыться, до судебного разбирательства? Какое обвниение и срок он может получить, если в этом случае он будет обнаружен?

Спасибо!

27 Января 2014, 20:54, вопрос №351988
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
3377
ответов
709
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

А он у Вас идиот? Скрыться решит… ну с другой стороны нарки все такие тупые.

Смысл идти на особый порядок и потом скрываться? Ну точно идиот.

Пусть все признает и кается, получит условку… и заплатите адвокату, это его работа, которую при некоторой стимуляции, он выполнит намного лучше. 

Раз экспертиза употребления не показала, смотрите, как бы Вам «для себя» не убрали и не сделали сбыт или еще чего.

28 Января 2014, 06:03
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
138
ответов
28
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Отсутствие следов наркотических средств в организме это в данном случае не лучше и не хуже, на квалификацию никак не влияет. Шансы получить наказание с применением ст. 73 УК РФ (условно) имеются, в процентном соотношении вам их сказать не могу. Для надежности пусть даст показания относительно где\как\у кого он приобрел 120 гр. марихуаны, что будет называться сотрудничеством в раскрытии и расследования преступления, что в значительной мере может повлиять на получение условного срока. И конечно снижает до минимума, если не до нуля, возможность получить условный срок факт его «побега» от органов следствия и суда.

28 Января 2014, 16:53
q Отблагодарить
0 0
Алена
клиент, г. Саратов

Спасибо за исчерпывающий ответ!

Хотелось бы уточнить некоторые моменты. Показания где приобрел нарк.средства, он уже дал. приобрел методом сдирания листьев дикорастущей конопли, вдоль лесополосы. Это считается сотрудничеством в раскрытии?

Если все-таки будет факт побега, его объявят в федеральный розыск? И если будет обнаружен, наказание будет применяться по усмотрению суда? или максимальный срок, от возможного, по данной статье? 228 ч.2. Спасибо!

28 Января 2014, 19:13
Юрист - Елена
159
ответов
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если Ваш муж решит скрыться, то однозначно заключат под стражу и никакого условного срока.

30 Января 2014, 08:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут