Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос: Имеет ли право в России обязать меня встать в учёт?

Здравствуйте, имею 2 гражданство(Таджикский и Российский). Состою в учёте в в военкомате в Таджикистане.

Вопрос: Имеет ли право в России обязать меня встать в учёт?

Помогите срочно

Уточнение от клиента
Город Казань
, Искандар, г. Москва
Инесса Башоян
Инесса Башоян
Юрист, г. Москва

Двойное гражданство предполагает, что каждое из государств, считающих это лицо своим гражданином, может требовать от него выполнения воинской обязанности; указанное лицо не может на территории государства, в гражданстве которого он состоит, отказываться от выполнения воинской обязанности, ссылаясь на свои обязанности по отношению к государству, гражданином которого он также является.
Между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан в 1995 г. заключен Договор об урегулировании вопросов двойного гражданства. В нем стороны договорились, что лица, состоящие в гражданстве обеих стран, проходят обязательную военную службу в той стране, на территории которой постоянно проживают.
Таким образом, если работник с двойным гражданством — российским и таджикским — постоянно проживает и работает в РФ, он подлежит воинскому учету по месту работы.

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, по правилам ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации»  такой гражданин рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом. Между Таджикистаном и РФ заключен договор об урегулировании вопросов двойного гражданства, согласно ст. 3 данного договора

 если специальным соглашением Сторон не предусмотрено иное, к лицам, состоящим в гражданстве обеих Сторон и подлежащим исполнению воинской обязанности (воинский учет, подготовка к военной службе, поступление на военную службу, прохождение военной службы, пребывание в запасе (резерве) и военное обучение в военное время), применяются следующие положения: а) такие лица проходят военную службу в соответствии с законодательством Стороны, на территории которой они постоянно проживают на момент призыва;

Вам необходимо состоять на учете в военном комиссариате, если постоянно проживаете в РФ. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, можно ли получать зарплату на карту родсвенника, имеет ли право работодатель отказать?
Здравствуйте, можно ли получать зарплату на карту родсвенника, имеет ли право работодатель отказать?
, вопрос №3582540, Евгений, г. Вологда
Трудовое право
Суть вопроса: имел ли работодатель право отказать мне в трудоустройстве по этой причине
Я некогда, будучи и.п. откликнулся на вакансию разнорабочим на одно из ближайших к дому предприятий. Специально искал непритязательную работу, чтобы устроится наверняка. Отработал один день на испытательном сроке. Работа связана с физическим трудом, пришел вовремя, делал все что скажут. На следующий день работодатель позвонил мне и сказал, что отказывается ввиду того что я не прошел проверки в службе безопасности. Я не судим, возможно были какие-то суды по и.п. (я показывал нулевую доходность, обязательные взносы не платили, потому что было не чем жил фрилансом в геймдев). Суть вопроса: имел ли работодатель право отказать мне в трудоустройстве по этой причине. Дополнительно: моим основным мотивом подобного трудоустройства было желание собраться на своей в роли добровольца. Моги ли я обратится к генеральному директору этой конторы с офиуюциальным письмом уведомлением с предложением помочь мне собраться на СВО? Необходимая сумма сборов составляется около 200 000 рублей.
, вопрос №3582046, Сергей, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте, имеет ли право управляющая компания снимать плату за лиц которые выписались из жилья
Здравствуйте, имеет ли право управляющая компания снимать плату за лиц которые выписались из жилья
, вопрос №3581703, Ховрина Екатерина Александровна, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право отец на основании вынесенного определение об отказе ограничивать мои права?
Отказали в ходатайстве со следующими требованиями Указаны требования: 1. определить место жительство детей на период судебного разбирательства и до вступления решения суда в законную силу с матерью; 2. обязать отца передать детей на воспитание матери. Имеет ли право отец на основании вынесенного определение об отказе ограничивать мои права?
, вопрос №3581583, Екатерина, г. Сургут
386 ₽
Наследство
Имеют ли право дети на наследство лишенных родительских прав родителей?
Добрый день! Имеют ли право дети на наследство лишенных родительских прав родителей?
, вопрос №3581060, Дмитрий, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 06.12.2022