Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Можно ли уменьшить налог за продажу?

Покупка и продажа земельного участка. Налоги и вычеты.

В сентябре 2021 года физ.лицом был приобретен земельный участок (без строений, Категория: земли с/х назначения, ВРИ: для ведения садоводства) у ИП за 1.5 млн.р.

В декабре 2022 года этот участок продан физ. лицу за 2.5 млн.р (70% от кадастровой стоимости).

1. Можно ли получить налоговой вычет за покупку?

2. Как будет рассчитываться налог за продажу?

3. Можно ли уменьшить налог за продажу?

, Игорь, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Эксперт
1. Можно ли получить налоговой вычет за покупку?

 Игорь, добрый день! Нет, налоговый вычет предусмотренный п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ в данном случае не предоставляется

2. Как будет рассчитываться налог за продажу?

 в данном случае согласно ст. 214.10 НК РФ от цены продажи. Налоговую базу можно уменьшить на расходы на покупку участка ( т.е. на 1,5 млн.)

3. Можно ли уменьшить налог за продажу?

 на 1,5 млн. Для этого надо по окончании года продажи подать налоговую декларацию

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте, Игорь.

1. Можно ли получить налоговой вычет за покупку?

 Нет. Это было бы возможно только в том случае, если бы приобретался з/у с расположенным на нем домом. У Вас же это просто з/у.

2. Как будет рассчитываться налог за продажу?
3. Можно ли уменьшить налог за продажу?

 Изначально налоговая база равна цене ДКП, которая как Вы указали

этот участок продан физ. лицу за 2.5 млн.р (70% от кадастровой стоимости).

 Для уменьшения налоговой базы следует применить вычет в размере документально подтвержденных расходов на приобретение. (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ)

приобретен земельный участок (без строений, Категория: земли с/х назначения, ВРИ: для ведения садоводства) у ИП за 1.5 млн.р

 т.е. налоговая база уменьшится до 1 млн.рублей. С нее считается налог по ставке 13% (ст.224 НК РФ).

Применение вычета производится путем подачи налоговой декларации в срок до 30.04.2023 г. Налог уплачивается в срок до 15.07.2023 г

0
0
0
0
Александр Гулько
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вопрос: Можно ли получить налоговой вычет за покупку земельного участка (без строений, категория: земли с/х назначения, ВРИ: для ведения садоводства)? 

Ответ: В соответствии с пп.3 п.1 ст.220 НК РФ при покупке земельного участка Вы имеете право на получение налогового вычета только в том случае, если земельный участок приобретён под строительство жилья. В Вашем случае земельный участок приобретался не под указанные цели.

Вопрос: Как будет рассчитываться налог за продажу и можно ли уменьшить налог за продажу?

Ответ: При продаже земельного участка доходы облагаются налогом в размере 13%, т.к. данным участок Вы владели менее установленном законом срока владения. Срок владения земельным участком для освобождения от уплаты налога в соответствии со ст.217.1 НК РФ составляет 3 и 5 лет.

Соответственно 2,5 млн. руб. — 1,5 млн. руб. = 1 млн. руб. х 13% = 130 т.р.

Если у Вас остались вопросы обращайтесь в л/с.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва
"… при покупке земельного участка Вы имеете право на получение налогового вычета только в том случае, если земельный участок приобретён под строительство жилья«а что является подтверждением, что участок приобретен под строительство дома? постройка и регистрация дома?

Это может быть прописано в договоре купли-продажи, ЕГРН. По общему правилу, землисельскохозяйственного назначения не предусмотрены для строительства жилья.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Что делать, можно ли как-то его списать?
Здравствуйте! Летом 2022г я открыла ип, меня хотела обмануть компания и сказали открыть ип Я вовремя поняла, что это обман и отказалась далее от сотрудничества По ип не работала, дохода никакого нет, я учусь очно. Пришёл налог в размере 19 тысяч рублей. Что делать, можно ли как-то его списать?
, вопрос №3580634, Алина, г. Москва
Автомобильное право
Может ли она оспорить продажу?
хочу продать машину без согласия супруги. может ли она оспорить продажу?
, вопрос №3580550, Александр, г. Москва
386 ₽
Автомобильное право
Не оспорят ли сделку купли-продажи, если по факту денежные средства за машину внесены не будут?
Мужу пришла повестка в суд из-за неуплаты кредита, взятого до брака. У него есть машина в личной собственности, так же приобретенная до брака. Если переписать машину на меня, чтобы ее не арестовали, можно ли сделать это через договор купли-продажи, или лучше оформить дарственную? Не оспорят ли сделку купли-продажи, если по факту денежные средства за машину внесены не будут?
, вопрос №3579755, Александра, г. Москва
Семейное право
Можно ли уменьшить алименты, если пересмотреть их в связи с изменением семейного положения?
Бывшая жена моего мужа не проживает в квартире, где ранее жили, она принадлежит мужу, они там прописаны, а снимает с новым мужчиной без брака и с сыном 11 лет квартиру. Может ли она потребовать 50% оплаты от мужа ща съемное жилье? Муж исправно платит алименты. У нас официальный брак. Я иждивенец, но на пересчет алиментов он еще не подал. У меня есть дочь 9 лет от прошлого брака. Отец её умер. Муж её не удочерял. Можно ли уменьшить алименты, если пересмотреть их в связи с изменением семейного положения?
, вопрос №3578374, Юлия Пермитина, г. Москва
Налоговое право
Можно ли получить вычет и через какое время после устройства на работу этим можно заняться?
Здравствуйте! Вопрос по налоговому вычету за обучение в автошколе. В декабре 2022 я заключила договор и внесла аванс в астошколу. В 2022 году официально я нигде не работала. В январе 2023 я внесла оставшуюся оплату за обучение и только в феврале устроилась работать по гпх. Можно ли получить вычет и через какое время после устройства на работу этим можно заняться? Спасибо!
, вопрос №3578373, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2022