8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос вот в чем, какова вероятность что она станет единственным владельцем?

Здравствуйте. Ситуация в общем такова. В 2001 году мать на основании того, что в семье есть инвалид детства получила квартиру на 4х человек. Отец с ней развелся в 2003-2004 году. От раздела отказался. В последствии мать стала инвалидом 1-ой группы. С матерью я не общаюсь по очень веским причинам (она пила, употребляла, на этом фоне писала заявления об избиении). Сейчас она хочет выписать и лишить доли меня и моих детей. От оплаты ЖКУ не отказываюсь, но и оплачивать по факту мне некуда, т.к. не присылают квитанции. У меня есть ипотека с маткапиталом, но доли не выделены. Переживаю что нас выпишут, а следом она выпишет брата-инвалида. Вопрос вот в чем, какова вероятность что она станет единственным владельцем? Квартира до сих пор муниципальная, с небольшими долгами (после банкротства и списания долгов)

Показать полностью
, Анастасия Басанская, г. Магнитогорск
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Ваша мать вправе обратиться в суд с иском о признании вас

утратившим право пользования жилым помещением, предоставленным по договору социального найма

на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ. С иском о признании нанимателя или членов его семьи утратившими право на жилое помещение в связи с выездом в другое место жительства может обращаться не только наймодатель, но и наниматель, и его члены семьи. Для удовлетворения иска вашей матери надлежит доказать факты добровольного выезда вас в другое место жительства, отсутствие препятствий в пользовании вами жилым помещением и односторонний отказ от прав и обязанностей по договору соцнайма. Поскольку квартира до сих пор муниципальная(как вы указали), ваша мать проживает в ней по договору социального найма, то у вас нет в этой квартире доли. Долю в праве собственности на квартиру вы можете получить лишь, приватизировав ее. В данной ситуации вам  следует явиться в суд и дать свои объяснения, чтобы вас не сняли с регистрационного учета из данной квартиры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Вопрос - может ли полиция что-то мне сделать?
Добрый день. Ситуация такая - я живу в коммунальной квартире, снимаю комнату. Пару раз в неделю использую благовония. И одна моя соседка постоянно на это жалуется, мол воняет и всё такое, хотя с моей точки зрения запахи приятные. Остальных соседей спрашивал - им не мешает, только вот одна женщина грозит полицией. Вопрос - может ли полиция что-то мне сделать? Это ведь благовония, не курево и не перегар
, вопрос №4095146, София, г. Санкт-Петербург
Все
Добрый день Мой супруг вернулся в отпуск с зоны СВО через 2
Добрый день. Мой супруг вернулся в отпуск с зоны СВО, через 2 дня мы подписали брачный договор. Согласно которому имущество нажитое в браке останется за тем, на кого оно оформлено. Через примерно 2/3 недели я подала на развод через суд. Брак расторгнут. И теперь муж уже бывший собирается признать брачный договор не действительным ссылаясь на то, что он только вернулся с боевых действий. И поделить имущество пополам. Какова вероятность его победы в суде?
, вопрос №4094186, Полина, г. Королев
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как следует поступить с паспортом?
Несколько лет назад дочь забрала у матери паспорт, карту, переоформила на себя данные для входа в личный кабинет банка, всю пенсию присваивает себе (хотя доверенности на пользование деньгами нет). Мать уже не в здравом уме, но не признана недееспособной. Номер карты неизвестен, номер телефона, привязанный к профилю тоже. Сейчас состояние стало более тяжелым, внуки хотят взять контроль над пенсией, оформить недееспособность и опеку, чтобы обеспечить уход. Рассматриваем варианты: заявить о хищении паспорта, пенсии, обратиться в суд по вопросу недееспособности. - Какой из вариантов будет быстрее и успешнее, или может есть другие варианты? - Достаточно ли оснований, чтобы обратиться с заявлением о хищении пенсии? Могут ли внуки (если доверенности нет)? Какова вероятность увидеть продуктивный ход дела, какие есть нюансы, что требуется для этого? Можно ли обращаться по этому вопросу посмертно, если да, то в течение каких сроков? - Как следует поступить с паспортом? Оформление недееспособности занимает несколько месяцев, просто так новый паспорт человеку в состоянии деменции оформить не получится, как и заблокировать доступ в банк.
, вопрос №4093870, Леонид, г. Москва
Недвижимость
Нефтезаводская, 44/1 (Водоканал) и Нефтезаводская 46/4 есть проход, по которому единственному можно пройти от
Омск. Между зданием ул. Нефтезаводская, 44/1 (Водоканал) и Нефтезаводская 46/4 есть проход, по которому единственному можно пройти от остановки общественного транспорта " Спецавтоматика" к нескольким предприятиям расположенными в глубине территории. Кто-то или автомойка или владелец здания на Нефтезаводская 46/4 сливает грязную и вонючую использованную воду. Там уже болото. В какую службу обратиться? Есть фото и видео.
, вопрос №4093886, Ольга, г. Омск
Интеллектуальная собственность
Вопрос как мне действовать что я могу сделать?
Здравствуйте, были нарушены мои авторские права. Видео ушло в группы района. Настаиваю на удалении из группы этой личной инф они не удаляют, молчат. Видео было извлечено с моей закрытой страницы инстаграмм. Вопрос как мне действовать что я могу сделать? Как наказать?
, вопрос №4093751, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2022