Помогите пожалуйста советом куда нам обратиться?

Добрый день. Нужна очень помощь юриста. Мой дядя, родился в г.Воркуте (Республика Коми) в 1953 году. До 2016 года проживал в Узбекистане, с 2016 г.по настоящий момент проживает в РФ в Воронежской области без прописки и гражданства, которые не может получить . Его дочь - гражданка РФ и проживает в Воронежской области уже более 30 лет. Проблема в том, что ему выдали в 2017 году по запросу, повторное свидетельство о рождении в котором допущена ошибка в имени отца (вместо Иримбет, написали Иримбат). И с того момента везде ему отказывают в приёме документов на гражданство. Отчаявшись он в сентябре этого года хотел вернуться в Узбекистан, но и туда его не пустили на границе, т.к. за эти годы просрочились все документы той страны. Помогите пожалуйста советом куда нам обратиться? С чего опять начать? На сколько я знаю, у него есть все основания для получения российского гражданства даже по упрощённой схеме? Прилагаю свидетельство о рождении, в случае необходимости, предоставлю копию других имеющихся у него документов. Заранее благодарю за ответ! С уважением, Мадина Иванова

  • SAVE_20221205_235839
    .jpg
, Мадина, г. Москва
Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Изначально, надо получить документы, удостоверяющие личность, и сделать нормальную регистрацию по месту пребывания.

Если срок действия паспорта с которым он заезжал уже закончился, мой совет, получить ему в посольстве Узбекистана в Москве, справку о возвращении на родину, с ней он выедете на территорию Узбекистана, и получит там новый документ удостоверяющий личность + может получить дубликат свидетельства с правильным написанием имени отца.

После этого, он приезжает в РФ, становится на миграционный учет, и может подать на вид на жительство.

Если что обращайтесь в чат, там смогу дать более подробную информацию.

Мадина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. В посольство Узбекистана в Москве он звонил, они сказали, что ничем не могут ему помочь, т.к. у него паспорт просрочен. Плюс как ехать в Москву без документов нормальных. Скажите, а дубликат свидетельства о рождении он сам должен запрашивать или в ЗАГС по месту жительства можно обратиться? И для исправления ошибки наверняка потребуют какие-то документы, подтверждающие родство или что-то ещё, а их у него нет. Родителей уже давно нет в живых.

На счет посольства это очень странно. Должны выдать эту справку, это их обязанность, а не право.

А по поводу свидетельства, они должны выдать дубликат, в соответствии с информацией из актовой записи в ЗАГСе. Но еще что хочу сказать, его свидетельство о рождении ему не понадобится для подачи документов на ВНЖ.