Как мне расторгнуть договор если решу его расторгнуть

Добрый день! Хочу заключить договор аренды. Но в договоре не сказано о праве расторжения договора по инициативе арендатора. Как мне расторгнуть договор если решу его расторгнуть

Уточнение от клиента
Не знаю, что делать. Подписывать договор или не связываться с ними.
, Анна, г. Москва
Андрей Сергеев
Юрист, г. Москва

Согласно ГК вы имеете право расторгать заранее предупредив. Я могу вам составить расторжение договора если это необходимо

Анна
Клиент, г. Москва
Я прочитала, что есть два варианта расторжения 1. Договориться с арендадателем. 2.через суд

Можно грамотно претензию составить, иначе в суд, но ему неразумно через суд действовать, затрат будет больше

Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Этот предусмотрено

Гражданским кодексом Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ  Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора.

Также можно включить в договор пункт о  расторжении арендатором договора аренды в одностороннем порядке без обращения в суд.

Анна
Клиент, г. Москва
Собственник не хочет включать данный пункт в договор.
Анна Палагина
Юрист, г. Москва

Добрый день. В вопросе нет указаний на какой срок заключается договор аренды. В связи с чем следует учесть положения ст. 610 ГК РФ.

Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

При таком случае будет достаточно лишь уведомления о прекращении договора аренды.