Фссп возбудили делопроизводство в конце 2019, в начале 2020 закрыли, 25.10.2022 возобновили это дело а 27.10.2022
Фссп возбудили делопроизводство в конце 2019, в начале 2020 закрыли, 25.10.2022 возобновили это дело а 27.10.2022 приостановили на основании документов которые я им скинул, 4.12.2022 оплатил долг а 5.12.2022 насчитали исполнительный сбор, правомерно ли они поступили, т.к дело было приостановлено.
Здравствуйте
В силу ст. 112 ФЗ Об исполнительном производстве
1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа.
В силу ст. 19 ФЗ Об исполнительном производстве
1. Течение всех неистекших сроков приостанавливается одновременно с приостановлением исполнительного производства.
Таким образом сбор насчитали неправомерно, так как срок не истек. Он составляет 5 дней (п.12 ст. 30 ФЗ Об исполнительном производстве)
Следовательно, у вас есть право обжаловать постановление о возбуждении ИП по сбору старшему судебному приставу или в суд.
Здравствуйте, Артем!
В силу закона, исполнительский сбор по одному ИП начисляется только 1 раз и после повторного возбуждения исполнительного производства (в случае повторного предъявления исполнительного документа, на взыскание), постановление о взыскании сбора (ИС) приставом уже не выносится.
Далее — продолжу.
Дополню.
То есть, если постановление о взыскании ИС (сбора) было вынесено в этот период (что и должно было произойти, скорее всего), то нужно изучать законность вынесения приставом такого документа. Такое постановление пристава является самостоятельным исполнительным документом.
Это означает то, что пристав обязан был Вам направить копию постановления о возбуждении ИП — надлежащим способом и установить законный срок для добровольного исполнения.
Надлежащие способы направления такого постановления указаны в части 12 статьи 30 Закона № 229 «Об ИП»,
Насколько я понимаю, в срок для добровольного исполнения (если он был определен приставом, в постановлении о возбуждении ИП) — Вы долг не оплатили, полностью, так как 25.10.2022, ИП было возбуждено повторно (видимо, имело место повторное предъявление взыскателем, исполн. документа, на взыскание, В ОСП).
При такой ситуации, вынесение приставом постановления о взыскании ИС (сбора) — уместно и законно.
Правомерно, если пристав:
*направил Вам копию постановления о возбуждении ИП, надлежащим способом,
* установил должнику срок на добровольное исполнение,
а должник не оплатил долг полностью, в вышеуказанный установленный срок.