Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В итоге они не хотят ее отдавать, или это уже нормальная практика?

Здравствуйте. У меня вопрос, мы досрочно погасили ипотеку. Втб написал смс что они все свои обязательства перед клиентом выполнили и далее обратитесь в МФЦ. Пошел в МФЦ и заказал ЕГРН и закладную. Приехал в назначенное время, ЕГРН было готово, но вот с закладной что-то не понятное происходит. Сказали нужно обратиться в росреест, я еще в архив обратился (нигде ее нет). В итоге пошел в банк, сказали что закладную брать не нужно это внутренний документ, показали на мониторе что обременений нет и все хорошо. В итоге они не хотят ее отдавать, или это уже нормальная практика?

, Эд, г. Ижевск
Виктория Скопцова
Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. 

Согласно статье 25 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ  «Об ипотеке»

При погашении регистрационной записи об ипотеке в связи с прекращением ипотеки закладная аннулируется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. Аннулированная закладная передается ранее обязанному по ней лицу по его требованию.

То есть Аннулированная документарная закладная, после погашении ипотеки хранится в архиве органа регистрации прав ( Росреестре). Она может быть вам выдана по заявлению. Вы можете написать заявление в Росреестр о предоставлении вам документарной закладной.

Погашение ипотеки подтверждается выпиской из ЕГРН, где отсутствуют ограничения права собственности .

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Бывший муж умер, а его мать не хочет отдавать ребёнка
Здравствуйте. Я не знаю как забрать ребёнка у бывшей свекрови. Бывший муж умер, а его мать не хочет отдавать ребёнка. Видется дает только на квартире, и не всегда. А после не большого конфликта, сменила номер и не впускала в квартиру. Я уже давно живу с другим человеком, замужем, у нас ребёнок. Что делать не знаю. Помогите пожалуйста.
, вопрос №3585521, Кристина, г. Иркутск
Договорное право
Здравствуйте, вляпались как дети, понимаем что юристы нас развели на деньги и больше на них попадать не хотим
Здравствуйте, вляпались как дети, понимаем что юристы нас развели на деньги и больше на них попадать не хотим, суть в том что обратились за помощью в связи с тем что председатель не дает возможность продать участок , предложили сначала бесплатно кконсультацию в итоге заболтав мы составили договор поручения и заплатили не прочитав толком так как нас постоянно сбивали заплатили половину суммы, хотм отказаться от этого договора
, вопрос №3584592, Юлия Уколова, г. Санкт-Петербург
Административное право
Здравствуйте, могут ли привлечь к административной ответственности, если был лишён прав по ст 12.26 но не оплатил штраф, прошёл уже год, могут ли назначить штраф в 2й размере или арест или работы?
Здравствуйте, могут ли привлечь к административной ответственности, если был лишён прав по ст 12.26 но не оплатил штраф, прошёл уже год, могут ли назначить штраф в 2й размере или арест или работы?
, вопрос №3584253, Олег, г. Иркутск
Семейное право
Есть вариант обратиться в органы опеки, но она не хочет лишать своего отца прав и оставлять свою младшую сестру в дет
Есть девушка, которая хочет поступить после 9 класса в техникум. Её не отпускает отец, после кучи разговоров. Отец морально давит и унижает её, есть компромат. Есть вариант обратиться в органы опеки, но она не хочет лишать своего отца прав и оставлять свою младшую сестру в дет. доме. Есть связи в ПДН. Разговоры проводились с ним, но не факт, что отпустит после 9 класса, даже если он согласился. Вопрос, возможно ли как-то на законодательном уровне решить вопрос с её поступлением, при этом не лишая его прав и имея компромат, который на это лишение и тянет, или хотя бы возможность отобрать её одну от отца манипулятора?
, вопрос №3583988, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2022