Здравствуйте.
Хотелось бы получить консультацию, как действовать в подобной ситуации,
1. Вариантов действий в подобных ситуациях не так много и с некоторой долей условности можно обозначить два основных: 1) Внесудебный и 2) Судебный.
В рамках первого Вы можете обратиться для начала с письменной претензией к бывшему арендодателю и сослаться на фактические обстоятельства ситуации и то, что в случае ее неудовлетворения Вы обратитесь в суд и, помимо возврата средств, будете взыскивать судебные, юридические расходы, убытки:
Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
2. Далее, советую взять на вооружение правило: когда речь идет о каком-либо событии или процессе, который может быть юридически значим (в Вашем случае — поведение контрагента), фиксировать на диктофон или средства видеозаписи. В подобных делах именно доказательственная (а не правовая) часть является как правило самой проблемной, так как факт наличия тех или иных событий — это одно, а возможность их доказать — другое.
Когда Вы доходите до суда или других органов государственной власти, эти доказательства пригодятся, так как в соответствии со статьей 56 ГПК РФ
каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом, а суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Сейчас, например, попробуйте позвонить бывшему контрагенту и выстроить разговор так (записывая его, разумеется), чтобы он подтвердил факты отсутствия задолженности и невозврата средств.
3. Если добровольно деньги Вам не вернут, придется обращаться в суд. Отдельно замечу, что возврат обеспечительного платежа, если иное не предусмотрено договором (хотя если предусмотрено именно «иное», это вряд ли обеспечительный платеж, а какое-то другое средство обеспечения обязательства), действительно должен произойти, а вот акт приема-передачи по общему правилу обязательным не является. И здесь нужно ориентироваться на условия договора.
По поводу обеспечительного платежа — нужно смотреть также договор. Что он обеспечивал, и какие условия его возврата.
Статья 381.1 ГК РФ Обеспечительный платеж
И проблема по-прежнему в том, если не сможете доказать оплату за аренду, потому что обеспечительный платёж может обеспечивать и задолженность.
А в отсутствии доказательств оплаты, он может погасить «долг»с обеспечения .