Что делать, если наследник по завещанию умер до вступления в наследство?

здравствуйте Подскажите пожалуйста.

Соседка умерла 8декабря2023. Соседка оставила завещание на мою бабушку. Бабушка не дожила до вступления в наследство. Умерла 18апреля2024. Моя мама является наследницей. Что и нам сделать, что бы не потерять квартиру соседки, так как мы ухаживали за соседкой 20лет всей семьёй

, Марина, г. Курск

Добрый день, Марина

Зависит от того, подавала ли ваша бабушка заявление о вступлении в наследство.

Если да, то считается что она приняла наследство. Просто открываете наследство после смерти бабушки, и уведомляете нотариуса, что есть имущество соседки на которое бабушка вступила в наследство.

Если нет, то открываете два наследственных дела, одно на бабушку, другое на соседку. На имущество соседки ваша мама имеет права в таком случае по наследственной трансмиссии.

Марина
Клиент, г. Курск
Спасибо большое! Через какое время нужно вступать в наследство, если соседка умерла в декабре, а бабушка в апреле?

Заявления надо подать до того как пройдут 6  месяцев со дня смерти каждого конкретного наследодателя.

Документы вам выдадут после 6 месяцев со дня смерти бабушки