8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Существует ли в действительности скидка 50% на этот налог или нет?

Здравствуйте!

Планируем переезд в Грецию по визе Digital Nomad. Много где написано, что после 6 месяцев цифровые кочевники должны платить 44% налог от получаемых доходов. Где-то написано, что можно получить какую-то скидку на этот налог…. Много где чего написано, но ничего непонятно)

Вопросы:

1. Налог 44% - это налог на все доходы (неважно из каких они стран) или налоги на доходы полученные внутри Греции?

2. Что будет в РФ при смене налогового резидентства (будет ли повышен НДФЛ)? Будет действовать двойное налогообложение или есть какое-то соглашение между странами?

3. Какое налог при жизни в другой стране платит ИП в РФ? УСН в этом случае применим или нет?

4. Существует ли в действительности скидка 50% на этот налог или нет? Если да - то как ее получить?

Показать полностью
, Роман, г. Москва
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день

. Налог 44% — это налог на все доходы (неважно из каких они стран) или налоги на доходы полученные внутри Греции?

Налоговые резиденты Греции оплачивают налоги с общемирового дохода. Налог в Греции идет по прогрессивной шкале — от 0 до 44%( свыше 40 000 евро) Если Вы переедете в Грецию и станете нал.резидентом Греции, то соответственно у Вас будут налоги Греции. При этом действительно для Digital Nomad установлена скидка в 50% на сумму налогов уплачиваемых в Греции сроком на 7 лет.

2. Что будет в РФ при смене налогового резидентства (будет ли повышен НДФЛ)? Будет действовать двойное налогообложение или есть какое-то соглашение между странами?

Если Вы перестанете быть налоговым резидентом РФ ( в общем случае нахождение за пределами РФ более 183 дней в году — ст.207 НК) НДФЛ с доходов от источника в РФ составит в общем случае 30% — статья 224 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

НДФЛ  с доходов от источника за пределами РФ — статья 208 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/20f4dff552412189a35ac61d5398dc83ee9d3be6/

у нерезидента в РФ не возникает — ст.209 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1f29c479b0dd23dc5c365b37ac580557586e6af4/

при этом между РФ и Грецией существует Конвенция между Правительством РФ и Правительством Греческой Республики от 26.06.2000 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал», в связи с чем налоги, перечисленные в ней при взыскании в одной стране будут засчитаны в счет налогов в другой стране 

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73174/

3. Какое налог при жизни в другой стране платит ИП в РФ? УСН в этом случае применим или нет?

ИП  на УСН оплачивает все те же налоги что и платил проживая в РФ. При этом важно что зачесть УСН по приведенной ранее конвенции нельзя, поскольку спец.режимы не подпадают под ее действие — статья 2 СОИДН

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73174/bd898c90163913f85fc64146614a0a518a5bb2a4/

4. Существует ли в действительности скидка 50% на этот налог или нет? Если да — то как ее получить?

Скидка  на какой налог? Подоходный налог в Греции для Digital Nomad  существует. При получении статуса нал.резидента Греции цифровой кочевник по визе Digital Nomad имеет право на налоговую скидку размером 50% при уплате налога с доходов, полученных в т.ч. от  дивидендов и предпринимательской деятельности. 

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.3
Эксперт

Добрый день! 

1. Налог 44% — это налог на все доходы (неважно из каких они стран) или налоги на доходы полученные внутри Греции?

На все (общемировой доход). Для того, чтобы стать налоговым резидентом Греции нужно провести в стране 183 дня. 

ЗАКОН МИНИСТЕРСТВА №. 4172 Налогообложение доходов, чрезвычайные меры по реализации Закона 4046/2012, Закона 4093/2012 и Закона 4127/2013 и других положений.

1. Налогоплательщик, который имеет налоговое резидентство в Греции, облагается налогом на налогооблагаемый доход, полученный в Греции и за рубежом, т. е. его мировой доход, полученный в течение определенного налогового года. 

2. Что будет в РФ при смене налогового резидентства (будет ли повышен НДФЛ)? Будет действовать двойное налогообложение или есть какое-то соглашение между странами?

Зависит от источника дохода. Если Вы утрачиваете статус налогового резидента РФ и при этом у Вас источник за пределами России, то НДФЛ в России не уплачивается. Так что, если Ваш заказчик иностранная компания или даже Российская, но в договоре указано, что услуга оказывается за пределами РФ, то НДФЛ нет.

НК РФ Статья 207. Налогоплательщики
 1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Иная ситуация, если источник дохода в России, чаще всего это касается дохода от продажи/аренды недвижимости в РФ, то в этом случае ставка НДФЛ будет 30%. Соглашение об избежании двойного налогообложения есть и им нужно пользоваться. 

Конвенция между Правительством РФ и Правительством Греческой Республики от 26.06.2000 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал»

3. Какое налог при жизни в другой стране платит ИП в РФ? УСН в этом случае применим или нет?

3. Ровно такой же, что и в России. Налоги ИП никак не связаны с налоговым резиденством, Вы будете продолжать платить налог по той же ставки независимо от страны проживания, пока у Вас есть статус ИП. Да, можете продолжать использовать УСН, нельзя при проживании за границей использовать патентную систему налогообложения. Учтите, что Конвенция между Правительством РФ и Правительством Греческой Республики от 26.06.2000 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал» на специальные налоговые режимы не распространяется. 

4. Существует ли в действительности скидка 50% на этот налог или нет? Если да — то как ее получить?

Существует. Срок — действия — 7 лет. Достаточно получить виду цифрового кочевника. Учтите, что скидка распространяется только на налог от дохода по визе кочевника (особый вид ВНЖ). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, я бы хотел уточнить погашена ли у меня судимость или нет?
Здравствуйте, я бы хотел уточнить погашена ли у меня судимость или нет ?
, вопрос №4058633, Максим, г. Курск
Получение образования
Люди отсеиваются, если будет несколько свободных мест, есть ли какой то конкурс на эти места, или каким образом принимают?
Здравствуйте, хочу с сентября перевестись на 2 курс на очное отделение с заочного, колледжа. Люди отсеиваются, если будет несколько свободных мест, есть ли какой то конкурс на эти места, или каким образом принимают ?
, вопрос №4058617, Алина, г. Владивосток
Алименты
Добрый день, подскажите если ребенок учится в вузе и ему 18 лет, положено ему платить алименты или нет, слышала что уже не положено, правда ли это?
Добрый день , подскажите если ребенок учится в вузе и ему 18 лет , положено ему платить алименты или нет, слышала что уже не положено, правда ли это?
, вопрос №4058560, Людмила, г. Москва
Жилищное право
Существуют ли нормативные документы о сроке возможности проживания в квартире после пожара?
Существуют ли нормативные документы о сроке возможности проживания в квартире после пожара? Не получения нового жилья, а временной невозможности продивания в ней. Возможно, измерение концентраций вредных вешеств, может быть нужео обратиться в Роспотребнадзор?
, вопрос №4057877, Елена, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Налоговое право
Так вот у меня есть вопрос инвалиды второй группы облагаются этим налогом или нет?
Здравствуйте,сейчас есть налог на металл если здаешь металл больше чем на 250тыс. месяц.так вот у меня есть вопрос инвалиды второй группы облагаются этим налогом или нет?
, вопрос №4057822, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2022