Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Существует ли в действительности скидка 50% на этот налог или нет?

Здравствуйте!

Планируем переезд в Грецию по визе Digital Nomad. Много где написано, что после 6 месяцев цифровые кочевники должны платить 44% налог от получаемых доходов. Где-то написано, что можно получить какую-то скидку на этот налог…. Много где чего написано, но ничего непонятно)

Вопросы:

1. Налог 44% - это налог на все доходы (неважно из каких они стран) или налоги на доходы полученные внутри Греции?

2. Что будет в РФ при смене налогового резидентства (будет ли повышен НДФЛ)? Будет действовать двойное налогообложение или есть какое-то соглашение между странами?

3. Какое налог при жизни в другой стране платит ИП в РФ? УСН в этом случае применим или нет?

4. Существует ли в действительности скидка 50% на этот налог или нет? Если да - то как ее получить?

Показать полностью
, Роман, г. Москва
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день

. Налог 44% — это налог на все доходы (неважно из каких они стран) или налоги на доходы полученные внутри Греции?

Налоговые резиденты Греции оплачивают налоги с общемирового дохода. Налог в Греции идет по прогрессивной шкале — от 0 до 44%( свыше 40 000 евро) Если Вы переедете в Грецию и станете нал.резидентом Греции, то соответственно у Вас будут налоги Греции. При этом действительно для Digital Nomad установлена скидка в 50% на сумму налогов уплачиваемых в Греции сроком на 7 лет.

2. Что будет в РФ при смене налогового резидентства (будет ли повышен НДФЛ)? Будет действовать двойное налогообложение или есть какое-то соглашение между странами?

Если Вы перестанете быть налоговым резидентом РФ ( в общем случае нахождение за пределами РФ более 183 дней в году — ст.207 НК) НДФЛ с доходов от источника в РФ составит в общем случае 30% — статья 224 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

НДФЛ  с доходов от источника за пределами РФ — статья 208 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/20f4dff552412189a35ac61d5398dc83ee9d3be6/

у нерезидента в РФ не возникает — ст.209 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1f29c479b0dd23dc5c365b37ac580557586e6af4/

при этом между РФ и Грецией существует Конвенция между Правительством РФ и Правительством Греческой Республики от 26.06.2000 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал», в связи с чем налоги, перечисленные в ней при взыскании в одной стране будут засчитаны в счет налогов в другой стране 

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73174/

3. Какое налог при жизни в другой стране платит ИП в РФ? УСН в этом случае применим или нет?

ИП  на УСН оплачивает все те же налоги что и платил проживая в РФ. При этом важно что зачесть УСН по приведенной ранее конвенции нельзя, поскольку спец.режимы не подпадают под ее действие — статья 2 СОИДН

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73174/bd898c90163913f85fc64146614a0a518a5bb2a4/

4. Существует ли в действительности скидка 50% на этот налог или нет? Если да — то как ее получить?

Скидка  на какой налог? Подоходный налог в Греции для Digital Nomad  существует. При получении статуса нал.резидента Греции цифровой кочевник по визе Digital Nomad имеет право на налоговую скидку размером 50% при уплате налога с доходов, полученных в т.ч. от  дивидендов и предпринимательской деятельности. 

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день! 

1. Налог 44% — это налог на все доходы (неважно из каких они стран) или налоги на доходы полученные внутри Греции?

На все (общемировой доход). Для того, чтобы стать налоговым резидентом Греции нужно провести в стране 183 дня. 

ЗАКОН МИНИСТЕРСТВА №. 4172 Налогообложение доходов, чрезвычайные меры по реализации Закона 4046/2012, Закона 4093/2012 и Закона 4127/2013 и других положений.

1. Налогоплательщик, который имеет налоговое резидентство в Греции, облагается налогом на налогооблагаемый доход, полученный в Греции и за рубежом, т. е. его мировой доход, полученный в течение определенного налогового года. 

2. Что будет в РФ при смене налогового резидентства (будет ли повышен НДФЛ)? Будет действовать двойное налогообложение или есть какое-то соглашение между странами?

Зависит от источника дохода. Если Вы утрачиваете статус налогового резидента РФ и при этом у Вас источник за пределами России, то НДФЛ в России не уплачивается. Так что, если Ваш заказчик иностранная компания или даже Российская, но в договоре указано, что услуга оказывается за пределами РФ, то НДФЛ нет.

НК РФ Статья 207. Налогоплательщики
 1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Иная ситуация, если источник дохода в России, чаще всего это касается дохода от продажи/аренды недвижимости в РФ, то в этом случае ставка НДФЛ будет 30%. Соглашение об избежании двойного налогообложения есть и им нужно пользоваться. 

Конвенция между Правительством РФ и Правительством Греческой Республики от 26.06.2000 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал»

3. Какое налог при жизни в другой стране платит ИП в РФ? УСН в этом случае применим или нет?

3. Ровно такой же, что и в России. Налоги ИП никак не связаны с налоговым резиденством, Вы будете продолжать платить налог по той же ставки независимо от страны проживания, пока у Вас есть статус ИП. Да, можете продолжать использовать УСН, нельзя при проживании за границей использовать патентную систему налогообложения. Учтите, что Конвенция между Правительством РФ и Правительством Греческой Республики от 26.06.2000 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал» на специальные налоговые режимы не распространяется. 

4. Существует ли в действительности скидка 50% на этот налог или нет? Если да — то как ее получить?

Существует. Срок — действия — 7 лет. Достаточно получить виду цифрового кочевника. Учтите, что скидка распространяется только на налог от дохода по визе кочевника (особый вид ВНЖ). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый вечер, ситуация такая, я три месяца назад прописала свою мать, вопрос: могу ли я её выписать, хочет она этого или нет?
Добрый вечер, ситуация такая, я три месяца назад прописала свою мать, вопрос: могу ли я её выписать, хочет она этого или нет?
, вопрос №3580197, Панарина Катя, г. Иркутск
Семейное право
И могу ли отказаться от написания этой расписки?
Здравствуйте. У бывшего мужа задолженность по алиментам 386000 тыс.руб. год арест на картах,запрет на выезд,но он работает не официально. Официально он не работающий. Его мама, бабушка моего сына присылает моему сыну каждый месяц 10000 руб.в помощь учебе. Это была ее инициатива. А сегодня она прислала мне такое сообщение.Альбина, доброе утро! Нужно написать расписку на погашение долга, я тебе образец вышлю. С августа по январь. Август 2022г. 15 тыс., С сентября 2022 года по январь 2023 года - 50 тысяч рублей (по 10 тысяч ежемесячно). [Файл] расписка.docx • 13 КБ https://vk.com/doc142777875_656851387. Правомерно ли это? И могу ли отказаться от написания этой расписки? Я этих денег не вижу. Сыну я и сама их могу переводить,если бы они как положено проходили через пристава.
, вопрос №3579708, Альбина, пгт. ЗАТО Комаровский
Трудовое право
Увольняюсь с работы, с 0102 2023г мне первого выходить или нет, мне сказали, что я обязана этот день отработать
Увольняюсь с работы, с 0102 2023г мне первого выходить или нет, мне сказали, что я обязана этот день отработать
, вопрос №3579397, Евгения, г. Владивосток
Налоговое право
И могу ли я вернуть квартиру отцу официально, и сможет ли он продать ее без налога?
Здравствуйте. Такая ситуация: отец подарил мне свою квартиру в 2021 году. Но мы в ней живем уже 17 лет. Я хочу сейчас продать квартиру, но мне придется платить налог 13%. Действует ли закон, по которому с первого и единственного жилья отнимается миллион при продаже и уже с оставшейся суммы снимается налог? И могу ли я вернуть квартиру отцу официально, и сможет ли он продать ее без налога?
, вопрос №3579366, Мария, г. Краснодар
Налоговое право
Установка протезов мостов на импланты, когда нет своих зубов вообще это дорогостоящее лечение или нет
Установка протезов мостов на импланты, когда нет своих зубов вообще это дорогостоящее лечение или нет. СПАСИБО.
, вопрос №3578941, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.12.2022