И могут ли требовать завуч объяснительную прям на уроке?

Обязан ли ребёнок 9 класса посетить пробный экзамен? И могут ли требовать завуч объяснительную прям на уроке?

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Илья Ерёмин
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте

Пробные экзамены потому и носят такое название, что дают возможность школьнику попробовать свои силы и привыкнуть к атмосфере сдачи экзамена.

Сложно вам дать ссылку на закон, разрешающий не посещать пробные экзамены, потому что отсутствует закон, обязывающий их посещать.В случае возражений со стороны школы, потребуйте от них ссылку на закон, в соответствии с которым они принуждают учеников сдавать пробные ОГЭ.

Аналогично с объяснительной (изучение всех моментов в ситуации — только в присутствии родителей). В случае возникновения проблем, обратитесь с жалобой в отдел образования, мотивируя свои доводы тем, что подобные действия педагогов дискредитируют саму суть пробного экзамена.