Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сложность возникла в дилере, который до сих пор не может восстановить повреждения авто, ссылаясь на то что нет запчастей

Добрый день. В апреле и мае 2022г. Произошло два ДТП, машина застрахована по КАСКО, страховая признала оба случая страховыми. Сложность возникла в дилере, который до сих пор не может восстановить повреждения авто, ссылаясь на то что нет запчастей. Можно ли каким-то образом повлиять на ситуацию и на дилера в частности, чтобы ускорить ремонт?

, Роман, г. Москва
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

 Согласно ч. 1 ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей» срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать 45 дней.

Отчет 45 дней начинается с момента подписания заказ-наряда на ремонт автомобиля. 

Если в указанный срок ремонт не осуществлен, клиент-потребитель имеет право написать официальную претензию дилеру со ссылкой на ст. 20 Закона «О ЗПП» и потребовать также оплаты неустойки за просрочку выполнения данной работы в размере 1% стоимости автомобиля, предусмотренную в ч. 1 ст. 23 Закона «О ЗПП» за каждый день просрочки выполнения ремонта.

Срок ответа на претензию — 10 дней в соответствии со ст. 22 Закона «О ЗПП».

Далее можно взыскивать неустойку в судебном порядке. При этом потребитель (истец) освобожден от оплаты госпошлины в соответствии со ст. 17 Закона «О ЗПП», а также он вправе потребовать компенсации морального вреда согласно ст. 15 Закона «О ЗПП», и взыскать также может штраф по правилам ч. 6 ст. 13 Закона «О ЗПП» за неудовлетворение его требований в добровольном порядке, размер которого составляет 50% от присужденных судом сумм.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Было два суда, его небыло, терять его не хочу, нас развели, но приговор ещё не вступил в силу
Добрый день. Меня зовут Наталья. Муж подал на развод до сих пор не могу найти причину, и небыло повода. было два суда , его небыло , терять его не хочу,нас развели,но приговор ещё не вступил в силу.
, вопрос №3580619, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Дочь забрали в полицию в 12.30 за проституцию и до сих пор не отпустили
Дочь забрали в полицию в 12.30 за проституцию и до сих пор не отпустили
, вопрос №3580364, Наталья, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, земельный участок на троих человек, штраф за то, что участок не ухожен, пришёл на госуслуги, оплатить должны каждый за свою часть или каждому ту сумму, которая указана?
Здравствуйте,земельный участок на троих человек,штраф за то,что участок не ухожен,пришёл на госуслуги,оплатить должны каждый за свою часть или каждому ту сумму,которая указана?
, вопрос №3579325, Клиент, г. Москва
700 ₽
Наследство
Не будет ли препятствия со стороны нотариуса?
Добрый день! Моему дяде со стороны мамы 13 марта исполняется полгода со дня смерти. У меня есть сестра и брат, но они до сих пор не подали документы на наследство. В доме у дяди прописан мой сын, но проживает постоянно в другом городе. Я недавно приехала из-за границы, у меня российское гражданство. Могу ли я подать документы на наследство? Не будет ли препятствия со стороны нотариуса? Какие нужны документы?
, вопрос №3579441, Марина, г. Москва
Семейное право
Государство выплачивает мне 11к за то что учусь на специальности на бюджетном
Я ребёнок сирота, без отца и матери. Государство выплачивает мне 11к за то что учусь на специальности на бюджетном. Я слышал что если учащегося выгонят по причине неуспеваемости то он выплачивает все те деньги которые ему присылали. Я на грани отчисления и хотел бы узнать, если я по собственному желанию отчислюсь то нужно ли мне выплачивать все те деньги которые государство дало мне за всё время учёбы(каждый месяц 11к)
, вопрос №3577587, Реал, г. Волгоград
Дата обновления страницы 05.12.2022