Подскажите что можно сделать что бы стаж засчитали?

Здравствуйте. Мы переехали из Азербайджана в Россию в 1996г Сейчас у мужа есть стаж 42г. чтобы выйти досрочно на пенсию. Но пенсионный отказывает ему, так как стаж с1991 не засчитывают. Подскажите что можно сделать что бы стаж засчитали?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте! Не засчитывают в стаж, так как в то время  Соглашение о гарантиях граждан государств — участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 г.  не было подписано Азербайджанской Республикой и поэтому учитывается страховой (трудовой) стаж, исчисленный с учетом периодов работы в СССР только до 1 января 1991 г. Также согласно  Распоряжению Правления ПФ РФ от 22.06.2004 N 99р (ред. от 28.01.2005) «О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств — республик бывшего СССР»

 Для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств — республик бывшего СССР, не заключивших соглашения с Российской Федерацией (Азербайджан, Латвия, Эстония), учитывается страховой (трудовой) стаж, исчисленный с учетом периодов работы в СССР до 1 января 1991 г., независимо от уплаты страховых взносов (письмо Минтруда России от 15 января 2003 г. N 88-16).

Периоды работы после указанной даты включаются в страховой стаж при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Вывод: если не были уплачены страховые взносы в ПФ РФ, то и не будут эти периоды засчитываться в стаж ( после 1991 года).