Мне почти 16 лет, я учусь в 10 классе и поняла что не хочу продолжать обучение

Мне почти 16 лет, я учусь в 10 классе и поняла что не хочу продолжать обучение. Обсудила это с мамой и она согласилась забрать документы. Могу ли я один год сидеть дома или работать, а на следующий год положить обучение в колледже?

, Наталья, г. Оренбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно действующему законодательству, можете.

Поступите в колледж на следующий год.

С уважением,

Наталья
Клиент, г. Оренбург
Но мне не отдают документы, нужна справка из колледжа или работы. Я ещё не определилась где и на кого хочу учиться

Добрый день,

Справка не нужна.

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 05.12.2022)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61)

Я ещё не определилась где и на кого хочу учиться

Можете подумать и определиться

С уважением,