Является ли это превышением должностных полномочий

Здравствуйте. Имеет ли право глава сельского поселения выдавать земли без аукциона ? Он выдал их своим близким родственникам. Является ли это превышением должностных полномочий

Уточнение от клиента
Какое основания должно быть для выдачи земли своему брату или детям?
Уточнение от клиента
Как точно выявить есть ли действительно нарушение в действиях главы сельского поселения
, Марат, г. Москва
Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марат. Теоретически такой вариант возможен. Но тут может усматриваться личная заинтересованность и конфликт интересов, даже при соблюдении законной процедуры предоставления земельных участков.

Если имеется ввиду предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности в аренду, то случаи заключения договоров аренды таких земельных участков  без проведения торгов указаны в статье 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ .

Но даже в этом случае, должна быть соблюдена процедура, установленная статья 39.18 ЗК РФ, опубликовано извещение о предоставление земельного участка без проведения торгов. И если, никто в течении 30 дней не обратиться с заявлением, то земельный участок предоставляется лицу, подавшему первоначальное заявление.

Какое основания должно быть для выдачи земли своему брату или детям?

Порядок предоставления в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности,без проведения торгов установлен статьей 39.14 Земельного кодекса РФ.

Скорей всего, при предоставлении земельных участков были соблюдены процедуры предоставления, т.к. осуществляется контроль за деятельностью органов местного самоуправления.

Доказать факт превышение должностных полномочий довольно трудно. Не факт, что все документы о предоставлении земельных участков подписывал лично глава, это мог делать и заместитель. Тогда тут сложно усмотреть и  личную заинтересованность.

Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Добрый вечер.

Согласно ст. 39.6 ЗК РФ:

2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

15) земельного участка гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, ведения гражданами садоводства для собственных нужд, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса.

Если «выдача» земельного участка произведена на основании договора аренды и для указанных выше целей, то превышения должностных полномочий не имеется.

С уважением

Какое основания должно быть для выдачи земли своему брату или детям?

-----

Статус лица не имеет значения в данном случае. Важно, чтобы был соблюден порядок предоставления в аренду земли.

Как точно выявить есть ли действительно нарушение в действиях главы сельского поселения

-----

Необходимо установить нарушение ст. 39.18 ЗК РФ, а именно факт отсутствия публикации извещения о предоставлении земельного участка для указанных целей в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов уставом поселения, городского округа, по месту нахождения земельного участка и размещения извещение на официальном сайте, а также на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

С уважением

Напишите запрос в рамках ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ». Попросите предоставить информацию об информационных ресурсах, на которых было опубликовано извещение о предоставлении участка в аренду. В срок 30 дней вам предоставят ответ.

С уважением

Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Марат, здравствуйте!
Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов указаны в статье 39.6 ЗК РФ.
Земельный кодекс содержит достаточное количество оснований, по которым можно получить право на земельный участок.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марат.

… Имеет ли право глава сельского поселения выдавать земли без аукциона? ........

Для определенных категорий граждан действительно законодательство предусматривает предоставление земельных участков без проведения торгов, а потому в общем он такое право и полномочия  по закону имеет, если земельный участок выделялся именно таким гражданам.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Он выдал их своим близким родственникам. Является ли это превышением должностных полномочий

Не является, пока в установленном законом порядке соответствующим уполномоченным органом не будет проведена проверка и установлены факты нарушения требований законодательства РФ с его стороны как должностного лица, пока таких оснований нет,  не является.

 Соответствующие требования закреплены в Федеральном  законе «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 N 273-ФЗ   можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_82959/

В соответствии со статьей    Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе следует, что:

  1) коррупция:

 а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;

Так вот если будут выявлены в его действиях коррупционные признаки, иные действия связанные с нарушением закона, он понесет ответственность согласно квалификации установленной уполномоченными органами, судом.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Как точно выявить есть ли действительно нарушение в действиях главы сельского поселения

Вы вправе обратиться в Следственный комитет РФ, в прокуратуру. по обращению будет проведена проверка.

Образцы обращений можете взять по следующим официальным ссылкам:

https://moscow.sledcom.ru/references/Obraztsy_zayavleniy

epp.genproc.gov.ru/web/proc_78/activity/rabota-s-obrashcheniyami-grazhdan/obrazcy-zayavlenij

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».