Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Является ли это превышением должностных полномочий

Здравствуйте. Имеет ли право глава сельского поселения выдавать земли без аукциона ? Он выдал их своим близким родственникам. Является ли это превышением должностных полномочий

Уточнение от клиента
Какое основания должно быть для выдачи земли своему брату или детям?
Уточнение от клиента
Как точно выявить есть ли действительно нарушение в действиях главы сельского поселения
, Марат, г. Москва
Виктория Скопцова
Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марат. Теоретически такой вариант возможен. Но тут может усматриваться личная заинтересованность и конфликт интересов, даже при соблюдении законной процедуры предоставления земельных участков.

Если имеется ввиду предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности в аренду, то случаи заключения договоров аренды таких земельных участков  без проведения торгов указаны в статье 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ .

Но даже в этом случае, должна быть соблюдена процедура, установленная статья 39.18 ЗК РФ, опубликовано извещение о предоставление земельного участка без проведения торгов. И если, никто в течении 30 дней не обратиться с заявлением, то земельный участок предоставляется лицу, подавшему первоначальное заявление.

0
0
0
0

Какое основания должно быть для выдачи земли своему брату или детям?

Порядок предоставления в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности,без проведения торгов установлен статьей 39.14 Земельного кодекса РФ. 

Скорей всего, при предоставлении земельных участков были соблюдены процедуры предоставления, т.к. осуществляется контроль за деятельностью органов местного самоуправления.

Доказать факт превышение должностных полномочий довольно трудно. Не факт, что все документы о предоставлении земельных участков подписывал лично глава, это мог делать и заместитель. Тогда тут сложно усмотреть и  личную заинтересованность.

0
0
0
0
Магда Манвелян
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Добрый вечер. 

Согласно ст. 39.6 ЗК РФ:

2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

15) земельного участка гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, ведения гражданами садоводства для собственных нужд, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса.

Если «выдача» земельного участка произведена на основании договора аренды и для указанных выше целей, то превышения должностных полномочий не имеется.

С уважением 

0
0
0
0

Какое основания должно быть для выдачи земли своему брату или детям?

-----

Статус лица не имеет значения в данном случае. Важно, чтобы был соблюден порядок предоставления в аренду земли.

Как точно выявить есть ли действительно нарушение в действиях главы сельского поселения

-----

Необходимо установить нарушение ст. 39.18 ЗК РФ, а именно факт отсутствия публикации извещения о предоставлении земельного участка для указанных целей в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов уставом поселения, городского округа, по месту нахождения земельного участка и размещения извещение на официальном сайте, а также на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

С уважением 

0
0
0
0

Напишите запрос в рамках ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ». Попросите предоставить информацию об информационных ресурсах, на которых было опубликовано извещение о предоставлении участка в аренду. В срок 30 дней вам предоставят ответ.

С уважением 

0
0
0
0
Анастасия Альварес
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Марат, здравствуйте!
Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов указаны в статье 39.6 ЗК РФ. 
Земельный кодекс содержит достаточное количество оснований, по которым можно получить право на земельный участок.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.7
Эксперт

Здравствуйте Марат.

… Имеет ли право глава сельского поселения выдавать земли без аукциона? ........

Для определенных категорий граждан действительно законодательство предусматривает предоставление земельных участков без проведения торгов, а потому в общем он такое право и полномочия  по закону имеет, если земельный участок выделялся именно таким гражданам.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего ответа выше далее:

Он выдал их своим близким родственникам. Является ли это превышением должностных полномочий

Не является, пока в установленном законом порядке соответствующим уполномоченным органом не будет проведена проверка и установлены факты нарушения требований законодательства РФ с его стороны как должностного лица, пока таких оснований нет,  не является.

 Соответствующие требования закреплены в Федеральном  законе «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 N 273-ФЗ   можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_82959/

В соответствии со статьей    Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе следует, что:

 

  1) коррупция:

 а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;

Так вот если будут выявлены в его действиях коррупционные признаки, иные действия связанные с нарушением закона, он понесет ответственность согласно квалификации установленной уполномоченными органами, судом.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего ответа выше далее:

Как точно выявить есть ли действительно нарушение в действиях главы сельского поселения

Вы вправе обратиться в Следственный комитет РФ, в прокуратуру. по обращению будет проведена проверка.

Образцы обращений можете взять по следующим официальным ссылкам:

https://moscow.sledcom.ru/references/Obraztsy_zayavleniy

epp.genproc.gov.ru/web/proc_78/activity/rabota-s-obrashcheniyami-grazhdan/obrazcy-zayavlenij

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Это пищевая промышленность Но является ли ИМЕННО ПРОДУКТОМ ПИТАНИЯ?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, является ли газ вода, без алкогольные напитки продуктами питания? Это пищевая промышленность Но является ли ИМЕННО ПРОДУКТОМ ПИТАНИЯ ?.
, вопрос №3588935, Дмитрий, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Могут ли третьи лица, получив полномочия по этой доверенности, злоупотреблять правами?
Доверенность по мобилизации на ближайших родственников (родителей) с правом передоверия другим лицам Добрый день, планирую оформить нотариальную доверенность на ближайших родственников (родителей) с правом передоверия другим лицам на представление интересов во всех инстанциях по вопросам призыва, мобилизации и прохождения службы в Вооруженных Силах РФ. Хочу понять, 1) содержит ли предложенный текст доверенности все необходимые в данном случае права и 2) насколько опасно оформлять такую доверенность? Могут ли третьи лица, получив полномочия по этой доверенности, злоупотреблять правами? ——— Текст: Наделяю полномочиями вести дела по вопросам призыва, мобилизации и прохождения службы в Вооруженных Силах РФ, в том числе быть моим представителем и (или) защитником в государственных, муниципальных, правоохранительных, административных, общественных и иных органах, учреждениях и организациях, органах прокуратуры и внутренних дел, экспертных учреждениях, подразделениях судебных приставов, органах следствия и дознания, судах общей юрисдикции, Верховном Суде РФ, Конституционном Суде РФ на всех стадиях уголовного, гражданского, административного процесса, во всех инстанциях (в том числе первой, апелляционной, кассационной, надзорной) с правами, какие предоставлены законом истцу, ответчику, заявителю, потерпевшему, лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении; в том числе оплачивать госпошлины, подписывать и подавать жалобы, обращения, ходатайства, возражения, отзывы и заявления (в том числе исковые и административные исковые заявления по вопросам призыва, мобилизации и прохождения службы в Вооруженных Силах РФ), заявления о принятии мер предварительной защиты по административному иску, заявления о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам, частично или в полном объеме отказываться от исковых требований, предъявлять встречный иск по вопросам призыва, мобилизации и прохождения службы в Вооруженных Силах РФ, обжаловать судебные приказы, акты, постановления, определения, решения; подписывать и подавать процессуальные, апелляционные, кассационные, надзорные жалобы, заявления о принятии протеста, жалобы на действия (бездействие) должностных лиц и органов; получать судебные акты (решения, постановления, определения), получать исполнительные документы, предъявлять ко взысканию и отзывать исполнительные документы (в том числе исполнительные листы), обжаловать действия судебного пристава-исполнителя, совершать все необходимые действия, направленные на исполнение судебных актов, с правом расписываться за меня и совершать все действия, связанные с исполнением данного поручения; в том числе участвовать в судебном разбирательстве, знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, предъявлять доказательства, вызывать свидетелей, привлекать экспертов, принимать участие в исследовании доказательств, заявлять перед судом ходатайства и отводы, участвовать в судебных прениях, знакомиться с протоколом судебного заседания, вносить замечания к протоколу судебного заседания, вносить предложения по существу исковых требований, участвовать в рассмотрении дела в кассационном порядке, давать объяснения на судебном заседании, знакомиться с протестом или заключением; в том числе быть моим защитником по делу об административном правонарушении со всеми правами, предусмотренными ст. 25.5. Кодекса РФ об административных правонарушениях, в том числе знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, постановление по делу, подавать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении, получать копии процессуальных документов, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с КоАП РФ, и совершать все действия, связанные с данным поручением; представлять мои интересы во всех медицинских организациях с правом присутствия на всех консультациях и обследованиях, знакомиться с подлинниками медицинских документов, отражающими состояние моего здоровья, в том числе с применением технических средств для фиксации данных документов и снятия фотокопий; получать сведения, составляющие врачебную тайну, с правом подачи от моего имени и получения на мое имя любых документов, справок, листа временной нетрудоспособности, заключений, выписок из истории болезни, результатов анализов, с правом получения копий и выписок из медицинской карты; подписывать и подавать от моего имени любые заявления, жалобы, обращения, совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения; вести дела и представлять мои интересы во всех призывных комиссиях, призывных комиссиях по мобилизации, военно-врачебных комиссиях, центрах военно-врачебной экспертизы, военных комиссариатах и их структурных подразделениях, сборных пунктах, войсковых частях и соединениях по всем вопросам, касающимся воинского учета, мобилизационных и призывных мероприятий (включая медицинское освидетельствование, медицинский осмотр и контрольное медицинское освидетельствование) в том числе по решению вопроса о моей годности к военной службе с правом присутствия при моём медицинском освидетельствовании и медицинском осмотре и на заседаниях призывных комиссий и призывных комиссий по мобилизации; знакомиться со всеми документами, в том числе с применением технических средств для их фотофиксации и снятия копий; подписывать и подавать от моего имени любые заявления, жалобы и обращения, приобщать к моему личному делу призывника любые документы, совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения; быть представителем во всех отделениях связи, в том числе АО «Почта России», а также иных организациях по вопросам получения приходящей на мое имя почтовой корреспонденции и почтовых отправлений, в том числе писем, телеграмм, бандеролей, посылок. Доверенность выдана без права отчуждения имущества, без права получения присужденного имущества или денежных средств, без права решения вопросов моего медицинского лечения, медицинского вмешательства с правом оплачивать необходимые платежи, сборы, государственную пошлину, расписываться за меня, а также совершать иные действия, связанные с выполнением данного поручения. Доверенность выдана сроком на тридцать лет, с правом передоверия полномочий по настоящей доверенности другим лицам. Смысл и значение доверенности, её юридические последствия, а также содержание статей 185-189 Гражданского кодекса Российской Федерации мне разъяснены. Содержание настоящей доверенности прочитано мной лично и зачитано мне вслух. Я, как участник сделки, понимаю разъяснения нотариуса о правовых последствиях совершаемой сделки. Условия сделки соответствуют моим действительным намерениям. Информация, установленная нотариусом с моих слов, внесена в текст сделки верно.
, вопрос №3588438, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Является ли постановление суда документом?
Здравствуйте. Является ли постановление суда документом?
, вопрос №3588151, Виктория, г. Москва
Военное право
Вопрос: ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ДАННАЯ СИТУАЦИЯ ДИЗЕРТИРСТВОМ?
Здравствуйте. Мой муж мобилизован. В декабре его оправили домой в отпуск по болезни(после того, как он пролежал месяц в госпитале и прохождения ВВК). ТаОн должен был вернуться в часть 6-го января, но заболел. Вызывали скорую, которая его оправила на следующий день в платную клинику. Оттуда направили к дежурному терапевту в обычную поликлинику. (Были праздники и, соответственно, всё было закрыто) . Там ему открыли больничный на 7 дней, врач долго бегала к руководству, узнавать, можно ли такое мобилизованному. В итоге, ей сказали, что можно. Через 7 дней ему продлили больничный ещё на 7 дней. Был сильный бронхит и температура, которые дали осложнения на глаз(он с этим и лежал в госпитале месяц до этого) . После выписки его напрвавили в военную поликлинику, но там врач поставил ему диагноз совершенно иной-близорукость, но никакой отсрочки не дали для лечения. Мы звонили в военкомат, всё объяснили, она сказала, что если стоит категория, что не временно не годен к военной службе, беспокоиться нечего. В итоге он уехал, но с задержкой 20 дней. Командиры его пугают, что это дизертирство и мы очень беспокоимся. Вопрос: ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ДАННАЯ СИТУАЦИЯ ДИЗЕРТИРСТВОМ? Спасибо.
, вопрос №3587915, Яна, г. Камышин
Исполнительное производство
Является ли исполниьельное производство судимостью
Является ли исполниьельное производство судимостью
, вопрос №3587202, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2022