Или она преследует другие цели например, для того чтобы сменить ей фамилию и отчество?

Добрый день, бывшая жена моего мужа просит дать отказ от ребёнка, для того чтобы уехать в другую страну, я помню, что у меня была аналогичная ситуация с бывшим мужем, тогда я тоже улетала в другую страну, но он мне дал разрешение, а не отказ от ребёнка.

Вопрос помогите грамотно прояснить ситуацию, нужно ли давать отказ от ребёнка, или можно ограничиться только разрешение на вывоз несовершеннолетнего ребёнка?,

Или она преследует другие цели например, для того чтобы сменить ей фамилию и отчество? Если отец откажется от ребёнка.

, Наталья, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Такого понятия как отказ от ребёнка в принципе нет, родительские права и обязанности неотчуждаемы добровольно.

или можно ограничиться только разрешение на вывоз несовершеннолетнего ребёнка?,

 можно, почему и нет.  Но в принципе согласие по умолчанию не нужно, если ребёнок выезжает с одним из родителей. Письмо ФСБ России от 27.06.2007 N 21/1/7/3 «О необходимости наличия нотариально оформленного согласия на выезд ребенка за границу»

Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. N 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

Или она преследует другие цели например, для того чтобы сменить ей фамилию и отчество? Если отец откажется от ребёнка.

 Без согласия каждого из родителей изменить имя и фамилию нельзя. Плюс нужно согласие органов опеки. Ст. 59 СК РФ

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Наталья!

Такого понятия как отказ от ребенка в Семейном кодексе нет.

Есть разрешение на усыновление ребенка другим мужчиной (ст. 129 СК РФ)

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном...

жена моего мужа просит дать отказ от ребёнка, для того чтобы уехать в другую страну

 Если они едут в страну, где не требуется разрешения от отца на въезд в страну, то и разрешения никакого не нужно.

Но есть страны, при въезде в которые требуется разрешение на въезд в страну.

На выезд из РФ никаких разрешений не требуется, если ребенок едет с одним из родителей.

Для смены фамилии ребенку  не требуется документа об отказе от отцовства, а наоборот требуется разрешение отца

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Наталья
Клиент, г. Москва
Добрый день, в южную Корею едут
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Наталья!

Как указано в статье 20 федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ:

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона.

То есть в связи с изменениями в законе в 2021 году на данный момент, если ребенок выезжает с одним из родителей, не требуется даже обязательного согласия родителей. Если же родитель будет против выезда, то он может подать отказ.

Отказ от отцовства, как таковой, в данном случае не требуется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Тем самым, можно предположить, что отказ имеет другие цели.

С уважением,

Артем Гагикович!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Понятия отказа от ребенка в законодательстве нет, такой отказ невозможен. Вероятнее всего речь может идти о согласии на усыновление. Ст.129 Семейного кодекса РФ предусмотрено

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном......

Така процедура, как правило, проводится, если нынешний муж Вашей супруги собирается его усыновить.

Либо это может быть согласие на въезд на территорию иностранного государства, получение визы этой страны. Выезд несовершеннолетнего с одним из родителей за пределы РФ с одним из родителей никаких заявлений от второго родителя не требует. (см. ст.20 и 21 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»), за исключением, если такой второй родитель ранее не подавал заявление о своем несогласии на выезд и не отозвал его.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вопрос: Помогите грамотно прояснить ситуацию, нужно ли давать отказ от ребёнка, или можно ограничиться только разрешение на вывоз несовершеннолетнего ребёнка?

Ответ: Такого документа, как отказ от ребёнка в российском законодательстве не предусмотрено. Возможно только лишение родительских прав по решению суда (ст.69 СК РФ). Вам нужно оформить согласие на вывоз ребёнка за границу (ст.20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»). Для этого нужно обратиться к нотариусу.

Обязанность родителей по содержанию несовершеннолетних детей предусмотрена ст.80 СК РФ.

Вопрос: Или она преследует другие цели например, для того чтобы сменить ей фамилию и отчество?

Ответ: Какие цели преследуются возможно предположить, но фамилию и отчество ребёнку возможно изменить только при согласии отца ребёнка (ст.59 СК РФ). Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович