Вчера нам УК прислала платежки с фантастическими суммами за содержание и ремонт

Мы сменили УК с 1.12. Этого года. Вчера нам УК прислала платежки с фантастическими суммами за содержание и ремонт. У нас дом Ветеранов ВОВ , все пожилые люди, всегда платили исправно и своевременно. Необходима консультация квалифицированного юриста,

  • 29A8690F-D845-49A4-B3AD-2EB8D0ACE4D7
    .jpeg
  • DFC0ED40-B99D-45C0-88B0-119227CE7B44
    .jpeg
  • 006B3399-CBD4-493D-8FC5-F7FA7A045DF3
    .jpeg
  • EB787B41-658A-4AD3-BB9E-D013A8CB4911
    .jpeg
  • 74B41578-A732-405A-A6CD-A43844F89B49
    .jpeg
  • 2AE2EDD8-6CC6-4A20-9907-FC27788A0B42
    .jpeg
, Светлана, г. Туапсе
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Цены на ремонт и обслуживание жилья устанавливают на общем собрании собственники помещений в многоквартирном доме — МКД. Для нанимателей, проживающих в муниципальных квартирах, тариф определяет местная администрация. п. 7 ст. 156 ЖК РФ. Тариф на оплату содержания и ремонта общего имущества МКД формируется в три этапа: собственники рассчитывают его с учетом предложений УК, согласовывают и утверждают. Поэтому удивительно, что с приходом новой компании суммы указанных платежей резко возросли. Рекомендую обратиться в региональную Государственную жилищную инспекцию и подробно изложить суть сложившейся ситуации. По результатам проведённой проверки контролирующий орган примет меры, направленные на приведение в соответствие с требованиями действующего законодательства размера платы за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного жилого дома. Кроме того, если будет установлена вина УК в незаконном завышении стоимости в отношении указанного юридического лица, а также его руководителей примут меры по привлечению их к административной ответственности.

Светлана
Клиент, г. Туапсе
Когда я задавала вопрос, я поторопилась и не указала, что эти счета выставила нам бывшая УК « Жилкомсервис» которая практически не работала, что и послужило смене УК. С 1.12.2022 уже заступила другая УК которую мы выбрали на общем собрании и начали с ней работать!!! Получается я должна написать жалобу в Жилищную инспекцию на выставленные счета от УК Жилкосервис?? Так?

Совершенно верно. Можете указать о необходимости проверки соблюдения порядка начисления платы во все периоды и когда работала УК Жилкомсервис и когда работает уже настоящая управляющая компания. Если Госжилинспекция не использует полные комплекс предоставленных ей контрольных полномочий необходимо обжаловать ее действия (или бездействие) в региональную прокуратуру.