Подскажите какой должен быть договор?

Здравствуйте! Мы с подругой открываем магазин, я физ.лицо, она ИП, хотим заключить договор о совместном ведение бизнеса, деления прибыли. Подскажите какой должен быть договор?

, Гузель, г. Казань
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Можете заключить

договор о добровольном сотрудничестве, заключаемого между юридическим и физическим лицом

Максим Недорезов
Юрист, г. Гай

Рекомендую Вам составить договор инвестирования в развитие бизнеса и там прописать моменты

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Гузель!

Для ведения именно совместного бизнеса обычно заключают договор простого товарищества, однако его сторонами в силу ч. 2 ст. 1041 ГК РФ не могут быть физические лица. Для начала Вашей подруге необходимо зарегистрироваться в качестве ИП, потом Вы сможете без проблем заключить такой договор.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Гузель
Клиент, г. Казань
Добрый вечер, Алина. Подруга не сможет оформить ИП, каким договором мы сможем воспользоваться?

Если у нее ограничение, соответственно, она не может быть и участником ООО. Остается только займ, но к бизнесу она фактически отношения иметь не будет, а лишь вернет вложенные деньги с процентами. На долю в прибыли претендовать не сможет.