Можно все таки как то вернуть деньги, услуга ведь не оказана?

Добрый день! Забронировали квартиру на сутки, оплатили 100%, но опоздали на поезд. Написали сразу же что не сможем приехать, попросили отменить бронь. В итоге деньги нам возвращать отказываются, ссылаясь на то что по их правилам они возвращают деньги только при отмене за 3 дня. А мы предупредили за несколько часов. Можно все таки как то вернуть деньги, услуга ведь не оказана?

, Ольга, г. Москва

Добрый день.

А правила бронирования до Вас каким-то образом до оплаты бронирования были доведены?

Ольга
Клиент, г. Москва
В условиях на сайте написано- «бесплатная отмена бронирования за трое суток» я подразумевала что они могут взять какой то штраф за отмену позже, но не 100%
«бесплатная отмена бронирования за трое суток» я подразумевала что они могут взять какой то штраф за отмену позже, но не 100%

 В таком случае отказ является правомерным.

Тут нужно исходить из того, что отказаться от бронирования Вы можете лишь в том, случае, если оно не является самостоятельной услугой.

Лицо, предоставляющее гостиничные услуги в РФ обязано довести до сведения гражданина, имеющего намерение их заказать, в частности, сведения о порядке отмены бронирования, на что указано в постановлении Правительства РФ  от 18.11.2020 N 1853 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»

В силу названного постановления  в гостинице могут быть следующие виды бронирования

1)    гарантированное — при котором гостиница ожидает гостя до расчетного часа дня, следующего за днем запланированного заезда. В случае несвоевременного отказа от бронирования, опоздания или незаезда взимается плата за фактический простой номера (места в номере), но не более чем за сутки. При опоздании более чем на сутки договор прекращается;
2)    негарантированное — при котором гостиница ожидает гостя до определенного часа в день заезда, после чего договор прекращается.

В Вашем случае имело место гарантированное бронирование при котором отказ от него допускался на условиях определенных договором, после чего отказ не принимается.

Соответственно услуга у Вас по бронированию (не путать с услугой по проживанию) считается оказанной.

И тут нужно исходить из того, что Вы можете потребовать вернуть плату за вычетом лишь первых суток бронирования.