Что делать физическому лицу с уплатой НДФЛ?

Организация на УСН дарит недвижимое имущество учредителю (физическое лицо). Физическое лицо обязано уплатить НДФЛ 13%. Сумма налога составит 10 000 000 рублей. Вопрос: у физического лица нет таких средств для уплаты НДФЛ, недвижимость не продаётся в связи со сложившейся ситуацией в экономике страны. Доход физического лица 800 000 рублей за год. Что делать физическому лицу с уплатой НДФЛ???

, Игорь, г. Воронеж
Виталий Приходько
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика. Таким образом, подарок соответствует характеристикам дохода для целей налогообложения НДФЛ.
Вам нужно сначала заказать выписку ЕГРН в МФЦ или Росреестре и после того как она придёт нужно подать налоговой декларацию 3-НДФЛ. Вместе с декларацией вам нужно предоставить паспорт, договор дарения и соответственно ЕГРН. После чего вы получите ответ от налоговиков, от которого уже и будете отталкиваться. Удачи вам!

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Чем вызвана такая форма отчуждения имущества, почему не выход из общества (или ликвидация если единственный участник), купля-продажа с длительной рассрочкой платежа и т.п.?

Игорь
Клиент, г. Воронеж
Добрый День.На самом деле происходит Ликвидация предприятия и вариант рассрочки не возможен так как с дебиторской задолженностью предприятие не закроют. При ликвидации предприятия (налога обложение УСНО 6%) имущество передается учредителю (единственный участник) и он должен уплатить налог 13/15% от стоимости переданного имущества. Вопрос какая цена должна фигурировать при передачи имущества (остаточная, руководствуясь п.1 ст.421 ГК РФ договорная, кадастровая или оценочная)? И должна ли организация оплатить 6% УСНО?

Так как сделка между взаимозависимыми лицами, то рыночная, другое дело, что рыночная не всегда больше кадастровой и остаточной. Организация  не получает доход и платить ничего не должна.