8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать физическому лицу с уплатой НДФЛ?

Организация на УСН дарит недвижимое имущество учредителю (физическое лицо). Физическое лицо обязано уплатить НДФЛ 13%. Сумма налога составит 10 000 000 рублей. Вопрос: у физического лица нет таких средств для уплаты НДФЛ, недвижимость не продаётся в связи со сложившейся ситуацией в экономике страны. Доход физического лица 800 000 рублей за год. Что делать физическому лицу с уплатой НДФЛ???

, Игорь, г. Воронеж
Виталий Приходько
Виталий Приходько
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика. Таким образом, подарок соответствует характеристикам дохода для целей налогообложения НДФЛ. 
Вам нужно сначала заказать выписку ЕГРН в МФЦ или Росреестре и после того как она придёт нужно подать налоговой декларацию 3-НДФЛ. Вместе с декларацией вам нужно предоставить паспорт, договор дарения и соответственно ЕГРН. После чего вы получите ответ от налоговиков, от которого уже и будете отталкиваться. Удачи вам!

0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день,

Чем вызвана такая форма отчуждения имущества, почему не выход из общества (или ликвидация если единственный участник), купля-продажа с длительной рассрочкой платежа и т.п.?

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Воронеж
Добрый День.На самом деле происходит Ликвидация предприятия и вариант рассрочки не возможен так как с дебиторской задолженностью предприятие не закроют. При ликвидации предприятия (налога обложение УСНО 6%) имущество передается учредителю (единственный участник) и он должен уплатить налог 13/15% от стоимости переданного имущества. Вопрос какая цена должна фигурировать при передачи имущества (остаточная, руководствуясь п.1 ст.421 ГК РФ договорная, кадастровая или оценочная)? И должна ли организация оплатить 6% УСНО?

Так как сделка между взаимозависимыми лицами, то рыночная, другое дело, что рыночная не всегда больше кадастровой и остаточной. Организация  не получает доход и платить ничего не должна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Налоговое право
За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно
По решению суда за мной было прекращено право собственности на недвижимость. Решение суда вступило в силу в октябре 2022, а прекращение права было зарегистрировано в сведениях Егрн лишь в январе 2023 года. За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно большой, я бы хотела чтобы права собственности были прекращены датой вступления в силу решения суда. Как это можно реализовать? Росреестр дал ответ что изменить дату прекращения не представляется возможным.
, вопрос №4098910, Анастасия Власова, г. Иркутск
Трудовое право
Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
Здравствуйте у меня такая ситуация работаю у ИП уже 4 месяца не хочет официально оформлять что мне делать ? Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
, вопрос №4097588, Ирина, г. Уфа
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
Здравствуйте! Я гражданин Республики Беларусь, имею вид на жительство в России и регистрацию в Москве. Пенсионер. Купил квартиру по ДДУ внесением суммы покупки на эскроу-счет 2.03.2017. Продал квартиру с регистрацией в Росреестре перехода прав собственности 29.12.2023 и раскрытием аккредитива 15.01.2024. Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
, вопрос №4097486, Анатолий, Минск
Дата обновления страницы 07.12.2022