И если на меня подадут в суд, какие у меня шансы?

Добрый день

Хочу задать такой вопрос. В августе 2016г. заключил договор о целевом обучении с предприятием по программе магистра. В договоре указаны обязанности сторон: с их стороны предоставить мне рабочее место и платить меру социальной поддержки, с моей стороны отучиться, заключить трудовой договор и отработать не менее трех лет, иначе в течении трех месяцев выплатить штраф. Отучился два года, все два года получал стипендию. В августе 2018г. в соответствии с договором устроился на это предприятие, но по прошествию 4 месяцев в декабре 2018г уволился. В ноябре 2022г мне пришло заказное письмо с требованием выплатить стипендию в полном размере до 1 декабря 2022г, иначе они подадут иск на меня. Подскажите, правомерен ли будет иск(на сколько я знаю, срок искового заявления 3 года). И если на меня подадут в суд, какие у меня шансы?

, Илья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья!

Навскидку, не видя никаких документов, можно сказать, что вероятно, срок исковой давности истек, с учетом того, что прошло более трех лет с момента увольнения + 3 месяца на возврат выплат (уплату штрафа). Кроме того, есть в судебной практике позиция, что срок на обращение в суд по таким договорам вообще всего один год со дня обнаружения причиненного ущерба, так как следует применять ст. 392 ТК РФ. Главное — в суд представить соответствующее заявление (возражение на исковые требования).

Если Вам понадобится составить возражения для суда, можете  обратиться ко мне в чат в рамках приватной консультации (стоимость и время консультации согласовываются там же).