Просрочка уже более трех месяцев, хочу подать на банкротство через мфц, сейчас не работаю, в собсвеености нет недвижимости и автомобилей, с чего начать?

Здравствуйте, есть задолженность в нескольких МФО, сумма долга около 150 т. р. Просрочка уже более трех месяцев, хочу подать на банкротство через мфц, сейчас не работаю , в собсвеености нет недвижимости и автомобилей, с чего начать?

, Кристина, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина!

Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:

Гражданство РФ;

Общий долг от 50 до 500 тысяч рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был  возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.

Если Вы соответствуете данным требованиям — обращайтесь в МФЦ.

Если не соответствуете и Ваша сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам доступно банкротство через суд.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу судебную процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Кристина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, а если еще не было исполнительных документов, могу подать через мфц или обязательно ждать?

Нет, не можете.

Если еще исполнительные производства даже не возбуждались, то условиям для банкротства через МФЦ Вы начнете соответствовать только через 2-3 года. Банкротство через МФЦ придумано для очень старых долгов. В основном люди банкротятся через суд.