Собираюсь отчисляться по причине срочного переезда в другой город, но куратор группы заявила мне, что я обязана вернуть деньги за эти годы, затраченные государством за моё обучение

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации: я совершеннолетняя, учусь на 3 курсе РЖД техникума на бюджетной основе. Собираюсь отчисляться по причине срочного переезда в другой город, но куратор группы заявила мне, что я обязана вернуть деньги за эти годы, затраченные государством за моё обучение. Так ли это?

, Марина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Это не так.

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 21.11.2022)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61)

С уважением,