Добрый вечер ситуация следующая у меня мама брала кредит в банке он был застрахован она у меня умерла так как

добрый вечер

ситуация следующая

у меня мама брала кредит в банке он был застрахован

она у меня умерла

так как я наследник мне приходится выплачивать этот кредит

я обратилась в страховую чтобы этот кредит покрыли

но дело в том что в справке о смерти написано что умерла от отека головного мозга вызваного вич инфекцией

а договор который она подписывала со страховой было сказано что она на момент заключение этого договора ничем подобным не болела

есть шансы что страховая покроет кредит и если она откажет можно ли судится с ними

, Виолетта, г. Краснодар
Дмитрий Пестов
Юрист, г. Омск

Добрый день. Шансы на то, что страховая компания добровольно погасит кредит маловероятны. Можно ли обязать стразовую компанию погасить кредит, то есть имеет ли место страховой случай, зависит от того когда была диагностирована Вич инфекция, если ваша мама знала о Вич инфекции до заключения договора страхования -скорее всего и в судебном порядке, нельзя будет обязать страховую компанию выплатить страховое возмещение.

Если же она об этом узнала после заключения договора, то шансы на выигрыш высоки. Однако нужно ознакомиться с договором страхования, в отношении того, что является страховым случаем. В некоторых договорах предусмотрена, что страховыми случаями является только смерть от несчастного случая, а смерть от заболевания к ним не относятся.Тогда все останется на усмотрение суда.