Насколько законно предоставлять приостановления без каких либо заверений и печатей?

Добрый день!

Росреестр приостановил госрегистрацию строения 04.08.22 на основании: несоответствия вида разрешенного использования земельного участка, по их данным участок значится с видом "для малоэтажной застройки". По факту в 2020 г. согласно Постановлению Администрации вид был изменен на "для индивидуального жилищного строительства". По телефону сотрудник Росреестра так же подтвердил, что у них имеется данная информация в "старой" базе, но в "новой" ее нет, поэтому мне необходимо подать заявление через МФЦ об исправлении технической ошибки. Т.е. это уже не идет с данными в их приостановлении, которое еще так же не имеет ни подписи сотрудника, ни печати. Насколько законно предоставлять приостановления без каких либо заверений и печатей? По результатам направленной жалобы в Управление росреест, мне прислали ответ, в котором подтвердили ВРИ участка "ИЖС", с информацией, что данные я могу увидеть в выписке из ЕГРН, но ни слова об исполнении заявления о регистрации. После подачи мной заявления о возобновлении регистрации (т.к. я подавала со своей стороны приостановления, чтобы на момент рассмотрения жалобы срок приостановления не истек) с приложением ответа из Росреестра, снова получила ответ, что в связи с неустранением причин приостановления регистрация не будет произведена.

Получается, что даже подтвержденная Росреестром информация, которую он указывает в качестве причины приостановления, не может его заставить провести регистрацию без суда. Как быть? Неужели у нас настолько все против граждан, что даже очевидные вещи, причем подтвержденные самим же ведомством, не может принудить его исполнить?

  • Уведомление о приостановлении от 04.08.22
    .pdf
  • ответ на жалобу
    .pdf
, Елена, г. Видное
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Вам ничего не остается как оспорить решение о приостановке регистрации в суде, у Вас есть для этого все основания.

Виноват ли в этом Росреестр или конкретный сотрудник но видимо в базе данных Росреестра сведения об участке устаревшие и не соответствуют действительности.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 20.10.2022)
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 29. Порядок осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

12. Приостановление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и (или) отказ в государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав могут быть обжалованы заинтересованным лицом в суд.

Отмена решения о приостановлении регистрации в порядке подчиненности законом не предусмотрена.

То есть, вышестоящий орган (вышестоящее должностное лицо) не вправе его отменить.

Суд районный, иск подается в порядке предусмотренном Кодексом административного судопроизводства.

При этом, поскольку в срок приостановления регистрации до 07.11.2022 не устранены основания приостановления, то Вам сейчас вынесут отказ в регистрации, который надо оспаривать.

То есть, решение о приостановлении уже поздно оспаривать если срок не продляли.

Срок приостановления продляли?

С уважением!  Г.А. Кураев

Вам Управление Росреестра в ответ на жалобу об этом же и указало, что отменять решение о приостановлении регистрации они не вправе.

Если срок приостановления регистрации продлен, то возьмите актуальную выписку из ЕГРН и предоставьте ее регистратору как бы это не звучало абсурдно.

Либо подать документы заново, если не хотите ждать решения суда.

Елена
Клиент, г. Видное
Геннадий, здравствуйте! В настоящий момент я сама продлила приостановление до 31.01.2023, т.к. подавала жалобу практически в конце окончания срока приостановления. После подала заявление о возобновлении регистрации с приложенным ответом от Росреестра, в ответ получила, что регистрация не возобновляется по причине неустранения причин приостановления. Я так же хотела вначале заказать выписку из ЕГРН и подать ее, но сказали, что это бесполезно. Чтобы подать документы заново, нужно как-то отменить первое заявление, как это лучше сделать? Правильно, я понимаю, что если в ответе Росреестр подтвердил вид разрешенного использования, то и выписке он должен быть корректным. А приостановление не отменяют, т.к. вначале не имели право его делать, по крайней мере в части ВРИ?
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Ничего страшного не произошло, не стоит оспаривать и тратить время и деньги на суды и исковые. Просто надо устранить причины приостановления (ст 26 218-ФЗ от 13.07.2015 года). Приостановление соответственно с подписью регистратора и печатью должно быть, если вы получаете оригинал в МФЦ, если вам по почте присалили, или им по почте и с эл подписью, то в распечатанном виде оно может быть без подписи. Это не критично. На мой взгляд просто техническая ошибка и регистратор не очень опытный. Кроме того, уверена что ВРИ «для малоэтажной застройки» это тоже самое ИЖС из Приказа Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 , который утратил силу. А в новом приказе о классификаторе ВРИ данный виду уже стал относится не к застройке ИЖС, а к застройке МКД. Такие случае в Подмосковье уже были и на сторону заявителей в итоге Росреестр вставал. Но это к делу не относится, так для справки вам говорю. Вам надо связаться с исполнителем и довести до нее информацию, что ВРИ которое было, изменили на ИЖС, и регистрацию возобновят. Если уже отказали, надо заново подать документы. Либо постановление на смену ВРИ в ЕГРН, либо тех план на регистрацию и постановку на ГКН здания. Исполнитель указан на втором листе приостановления и телефон даже есть.

Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Проблема скорее всего в том, что Вы подали жалобу не в тот орган, в противоречии ст. 26.1. Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ  «О кадастровой деятельности».

Согласно вышеуказанной норме решения о приостановлении могут быть обжалованы в административном порядке заявителем или его представителем, а также кадастровым инженером, подготовившим межевой план, технический план или акт обследования, представленные с заявлением о кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав в апелляционную комиссию.

Вы судя по всему подали жалобу в вышестоящий орган Росреестра который расценил ее как обычное обращение и по факту ее не рассмотрел. Это следует из приложенного Вами письма.

Согласно ст. 26.1. Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ  «О кадастровой деятельности» в отношении заявления об обжаловании решения о приостановлении в срок не более чем тридцать дней со дня поступления его в апелляционную комиссию принимается одно из следующих решений:

об отказе в принятии к рассмотрению заявления об обжаловании решения о приостановлении (если заявление представлено с нарушением вышеуказанных требований);

об отклонении заявления об обжаловании решения о приостановлении (если принятие решения о приостановлении признано апелляционной комиссией обоснованным);

об удовлетворении заявления об обжаловании решения о приостановлении (если принятие решения о приостановлении признано апелляционной комиссией необоснованным, т.е. не соответствующим основаниям, указанным в статье 26 Закона о регистрации) и отсутствуют иные основания для приостановления осуществления государственного кадастрового учета (не отраженные в решении о приостановлении), предусмотренные статьей 26 Закона о регистрации.

Решение об удовлетворении заявления об обжаловании решения о приостановлении является основанием для осуществления кадастрового учета в порядке и в сроки, которые установлены Законом о регистрации.

Исходя из изложенного, Вам нужно было подать жалобу в апелляционную комиссию по рассмотрению заявлений об обжаловании решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета или решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав при Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области.

При этом обжалование решения о приостановлении в судебном порядке возможно только после обжалования такого решения в апелляционную комиссию.

У Вас сроки на обжалование решения истекли, но в этом нет ничего страшного. Повторно подайте заявление о постановке на кадастровый учет строения, и в случае если Росреестр еще раз приостановит регистрацию обжалуйте уже в надлежащем порядке. Кроме того, следует отметить, что помимо проблемы с видом разрешенного использования у Вас имеется по тексту второе основание для приостановки регистрации строения. Его также необходимо устранить, возможно необходимо, чтобы кадастровый инженер внес правки в документацию.

С уважением, Щепин Александр Алексеевич!

Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Не надо вам обращаться в суд. Вам надо просто исправить Технический план.

При подготовки Технического плана нарушен пункт 40 Требований Приказа Росреестра от 15.03.2022 N П/0082 «Об установлении формы технического плана, требований к его подготовке и состава содержащихся в нем сведений».

В графах 3 — 6 реквизита 1.1 раздела «Описание местоположения объекта недвижимости» последовательно указываются номера характерных точек каждого типа контура, метод(ы) определения координат соответствующей точки, который(е) применялся(ись) при выполнении кадастровых работ (допускается указывать консолидированно в отношении нескольких точек, если местоположение этих точек было определено одним и тем же методом), значения координат соответствующей точки.

Это ошибка кадастрового инженера.

Исходя из Уведомления о приостановлении, у вас приостановлена государственная регистрация права собственности и постановка на кадастровой учет жилого дома в связи тем, что:

Есть недочеты в техническом плане, необходимо обратиться к кадастровому инженеру для доработки технического плана, а именно: В графе «7» реквизита «1.1» раздела «Описание местоположения объекта недвижимости» технического плана неверно указан тип контура объекта недвижимости (количество этажей – 3, в том числе 1 – подземный, сведения внесены о наземном и подземном контуре).

После исправления, Технический план (диск) необходимо донести в МФЦ и представить дополнительными документами (взять талончик на дополнительные документы).

То есть у вас не устранена главная причина приостановления – «замечание в части неверного заполнения сведений о типе контура не исправлено (указать тип контура — наземный и надземный контур).»

Когда вы обратитесь к кадастровому инженеру и представите технический план в электронной форме на электронном носителе (на диске) в МФЦ, Вам все зарегистрируют.

Согласно ответа на вашу жалобу разрешенное использование вашего земельного участка уже исправлено на «Для индивидуального жилищного строительства» Росреестром. Так что с разрешенным спользованием у вас проблем не будет.

но ни слова об исполнении заявления о регистрации.

Для того, что бы исполнить ваше заявление о регистрации необходимо доработать Технический план, т.к сведения с технического плана будут заноситься в Росреестр, они должны быть достоверными, без нарушения требований к подготовки Технического плана .

Так как допущена ошибка в Техническом плане, не соблюдены требование к его подготовки, обратитесь к кадастровому инженеру.

Что касается момента — в Уведомлении о приостановлении нет ни подписи сотрудника, ни печати.

То Государственная регистрация и кадастровый учёт в Росреестре осуществляется в электронном виде, то есть все ваши заявления и документы остаются в МФЦ и не поступают в Росреестр.

После проведения регистрационных действий или подготовки Уведомления о приостановлении сотрудник Росреестра подписывает уведомление электронной подписью, а уже сотрудник МФЦ распечатывает это Уведомление и передаёт заявителям. Так что подписи сотрудника в Уведомлении быть не должно.

После проведения регистрации на ваш жилой дом вы получите выписку из ЕГРН и она будет подписана также электронной подписью сотрудника Росреестра. Но на выписке из ЕГРН сотрудник МФЦ должен поставить свою печать.

Так как вы пишите, что также сами подавали заявление о приостановлении, значит срок регистрации у вас продлился. Когда донесете исправленный Технический план в электронном виде в МФЦ (диск), то не забудьте обязательно подать заявление о возобновлении регистрации.