Как осуществить покупку квартиры законно, и что необходимо будет сделать продавцу для этого

Добрый день. Планируем купить квартиру. Она приобреталась в браке, один из супругов умер(отец-были уже в разводе).

На данный момент есть двое детей, которые не вступили в наследство. И прошло уже ровно год со смерти отца.

Как нам быть дальше? Как осуществить покупку квартиры законно, и что необходимо будет сделать продавцу для этого.

, Дарья, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дарья.

Продавец должен оформить права на квартиру в соответствии с законом.

Если квартира приобреталась в браке, то она находится в совместной собственности бывших супругов.

Если дети на день смерти отца были зарегистрированы с ним по одному месту жительства, то автоматически считается, что они приняли наследство.

Необходимо их матери обратиться к нотариусу и оформить детям наследство после смерти их отца.

После выдаче детям свидетельств о наследовании по закону можно продавать квартиру.

Но необходимо будет согласие органов опеки и попечительства на продажу долей несовершеннолетних.

Если дети не были зарегистрированы с отцом на день его смерти, то придется через суд признавать их право собственности.