Могу ли я, сейчас получить категорию Д в военный билет и сняться с воинского учета?

Здравствуйте!

Мне 42 года. В военном билете категория В. В армии не служил. Военную Кафедру не заканчивал.

В 2018 году выявилась онкология. 1 стадия. Делали операцию.

Могу ли я, сейчас получить категорию Д в военный билет и сняться с воинского учета?

, Владимир, г. Пермь
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Граждане, ограниченно годные к военной службе, изъявившие желание пройти освидетельствование, для уточнения диагноза заболевания направляются военными комиссариатами муниципальных образований в медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

Основание:

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» (п. 87)

С уважением,